Две звезды Михаила Грабовского

17.03.2009 00:15
Спорт Редакция
Дубль Михаила Грабовского в заокеанском
Three
Stars, кадровые перемены в минском «Динамо», завидная сухая серия Игоря Брикуна, не выдерживающие гонки плей-офф оборонительные порядки российских и белорусских клубов, выходки гродненских хоккеистов в финальном матче Высшей лиги, цитаты и цифры середины марта в обзоре хоккейной недели
eSport.
by.
 
Михаил Грабовский дважды на неделе признавался лучшим игроком матча. Фото: Getty ImagesИгрок
 
По-настоящему звездной оказалась минувшая семидневка для Михаила Грабовского. Стоило СМИ начать акцентировать внимание на 16-матчевой безголевой серии белоруса, как он ударно провел недельный отрезок и дважды (!) признавался первой звездой матча.
 
Первый раз это случилось во вторник. «Торонто» дома играл с «Айлендерс» и свел основное время матча к ничьей, но уже на 50-й секунде овертайма Михаил Грабовский пробил-таки героически отбивавшегося от бросков Стролмана и Поникаровского кипера «Нью-Йорка» Макдональда.
 
— Тренер продолжал верить в меня, поэтому дал шанс проявить себя в овертайме. Это мой первый гол в дополнительное время, так что я очень счастлив, — сказал после игры Грабовский.
 
— Михаил оказался в нужное время в нужном месте и отлично выполнил свою работу. Я видел, как шайба подпрыгивала и крутилась, но Грабовскому все-таки удалось отправить ее в ворота, — не скрывал своего удовлетворения действиями белоруса главный тренер «Торонто» Рон Уилсон.
 
Уже спустя три дня после своего первого успеха Михаил подтвердил его неслучайность. В субботу «кленовые листья» в результативном матче обыграли «Калгари» — 8:6. Белорусский форвард снова оказался в центре внимания, за 15,5 минут превратив в голевые оба своих броска. Не смутило Михаила и решение судейской бригады переписать еще одно взятие ворот на счет Николая Кулемина, а белорусу присвоить ассистентский балл. Но как тут расстроиться, если тебя признают первой звездой матча, твоя команда побеждает, а россиянин — твой лучший друг в команде?
 
— Это нормально, что судьи записали гол на счет Кулемина. Он мой лучший друг в команде. Николай еще совсем молод, и ему нужно забивать голы, — сказал после матча Грабовский.
 
Назначение
 
Заместителем генерального директора минского «Динамо» назначен Шон Симпсон. Такой шаг явственно говорит о том, что динамовцы не хотят повторить прошлогодний печальный опыт формирования состава. Последним местом скаутской работы канадского специалиста был «Торонто».
 
— Нам критически важно извлечь опыт из ошибок прошедшего сезона и не допустить их повторения в будущем, — прокомментировал назначение гендиректор «Динамо» Александр Белый.
 
Отставка
 
Своеобразным путем пошел генеральный менеджер «Монреаля» Боб Гейни. Чувствуя, что ситуация вокруг его команды накалилась до критической отметки, а игроки уже не могут выигрывать под руководством старого главного, он лишил Ги Карбонно статуса главкома и сам встал у руля болтающейся на границе плей-офф команды. Уж явно не такого сезона ожидали боссы «Канадиенс» в год столетнего юбилея клуба, поэтому наверняка намекнули Гейни на скорое прощание. Решение принять весь огонь на себя не случайно: генменеджер «Хабов» имеет опыт управление командой с тренерского мостика. Со времен самоназначения Гейни «Монреаль» провел 3 встречи, в которых одержал лишь одну победу, а остальные проиграл. В том числе и субботний матч с «Нью-Джерси» (1:3), в котором «Канадиенс» вышли на лед в ретро-форме сезона 1945/46 годов.
 
Результаты
 
Вышедший на финишную прямую плей-офф КХЛ продолжает будоражить омский «Авангард». Вначале, напомним, он выбил из розыгрыша победителя регулярки, а на стадии четвертьфинала всерьез взялся за вторую команду по итогам чемпионата — казанский «Ак Барс». Вот только «барсы» сумели в нужный момент собрать всю свою мощь в кулак и больно ударить им не только по амбициям, но и по престижу омского клуба, выиграв четвертый матч серии со счетом 11:1. А затем и пятый, положив тем самым конец омской сказке.
 
Катком прошлась по могилевскому «Химволокну» и столичная «Юность», забросив за 40 минут первого матча полуфинальной серии 7 шайб. Для этого минчанам потребовалось всего лишь 16 бросков.
 
Серия
 
Более чем уверенно выглядит продвижение «Гомеля» по сетке плей-офф чемпионата Беларуси. Проиграв в третьем матче четвертьфинальной серии «Неману» и поставив себя на грань вылета, гомельчане выдали четырехматчевую победную серию, не пропустив при этом ни единой шайбы! 13:0 — так выглядит их разница, а кипер «Гомеля» Игорь Брикун не пропускает уже более 265 минут. Последним хоккеистом, который сумел огорчить гомельского стража ворот, был Александр Волчков, забросивший в середине понедельничного матча в Гродно при игре 5 на 3.
 
Слух
 
Все отчетливее из разных концов Беларуси и остального мира доносится слух о том, что преемником Василия Спиридонова на посту главного тренера минского «Динамо» станет наставник финского «Йокерита» и национальной сборной Беларуси Глен Хэнлон. Об этом недавно сообщило и российское издание «Спорт день за днем», однако пресс-служба минского клуба, опасаясь санкций со стороны Лиги, от комментариев отказалось.
 
Травма
 
Уверенным шагом продвигается к заслуженному финалу чемпионата Беларуси минская «Юность». Первой из команд решив задачу по выходу в 1/2-ю, столичная команда навскидку не должна была испытать особых проблем и в играх с вытягивающим матчи на жилах «Химволокном». Беда, однако, подкралась, откуда не ждали: неожиданно травмировался… главком минчан Михаил Захаров, для которого плей-офф проходит преимущественно по телевизору на больничной койке.
 
Разгром
 
Московское «Динамо» Алексея Калюжного не оставила шансов столичным армейцам, разгромив их по сумме трех матчей 14:2. ЦСКА, таким образом, установил антирекорд чемпионатов России: еще ни разу команда не проигрывала в четвертьфинале с общей разницей в 12 шайб. Не упустил возможности поизмываться над соперником и наш соотечественник, поставивший две эффектные точки в двух (5:1, 7:0) разгромах. К слову, московские динамовцы еще ни разу в чемпионатах России не сходили с дистанции на стадии полуфиналов. Чтобы не прервать традицию, им предстоит выбить из розыгрыша не кого-нибудь, а казанский «Ак Барс».
 
Выходка
 
Первый финальный матч Высшей лиги между фармами «Керамина» и «Немана», проходивший в Минске, надолго запомнится посетившей его сотне человек. Прежде всего, из-за выходки вратаря гостей, Гиглы Мегрелишвили. На 29-й минуте встречи выстрел Ильи Шинкевича от синей линии пришелся гродненскому киперу между щитков, на что с трибун донеслось привычное в таком случае:
 
— Что ты за вратарь такой? Дырка!
 
Недолго думая, страж ворот «Немана» позволил себе отпустить в адрес трибунного критика пару острых словечек и пошлый жест. Добавив к такому букету еще и демонстрацию среднего пальца правой руки, Мегрелишвили уже спустя три минуты покидал ледовую площадку, удаленный арбитрами до конца игры. Видимо, за ту же нецензурную брань, только на сей раз в сторону арбитров. По тому же адресу вскоре последовал и главный тренер гродненцев Александр Руммо, позволивший себе с судьями не согласиться. В том же ключе.
 
Цифры
 
3 победные шайбы в овертаймах забросили в плей-офф чемпионата Беларуси хоккеисты могилевского «Химволокна». Дважды от рук Ивана Сахарова и Егора Летова пострадал «Витебск» и еще однажды, понурив голову, вынуждены были покидать домашнюю площадку игроки «Юности». На 9-й минуте овертайма Сергей Шабанов не совладал с броском Романа Блоха.
 
Заработав в середине первого периода матча с «Миннесотой» удаление за задержку клюшки соперника, защитник «Колорадо» Руслан Салей преодолел отметку в 1000 штрафных минут в сильнейшей лиге планеты. К слову, это не первая НХЛовская тысяча белоруса: заход на вторую Руслан уже сделал в показателе бросков по воротам.
 
Планка в 40 (23+17) бомбардирских баллов в нынешнем регулярном сезоне покорилась во вторник Андрею Костицыну. Его «Монреаль» обыграл в овертайме «Эдмонтон» (4:3), а белорус ассистировал Саку Койву при третьем взятии ворот.
 
Цитата
 
Наставник «Керамина» Андрей Гусов после вылета его команды из розыгрыша Кубка Президента сказал то, что говорил на протяжении всей регулярного сезона:
 
— Для меня это был очень сложный сезон. На подготовку команды-победителя нужно время и лидеры, у нас же, как только они появлялись, то в течение 24-х часов переходили под бело-синие знамена, а возвращали нам только отработанный материал или травмированных. При таком раскладе считаю подвигом то, что мы вообще попали в плей-офф. Однако хочу заметить, что именно такая задача ставилась мне в начале сезона, и, считаю, мы ее выполнили, притом даже очень неплохо выступили в нокаут-раунде.
 
Сейчас в «Керамине» могут вздохнуть свободно: руководство минского «Динамо» уже начало присматриваться к Солигорску, где со следующего сезона будет базироваться новый фарм-клуб столичной команды. А «драконы» могут расправить крылья, забыть о неудачах и попытаться вновь взлететь на лидерские позиции.
 
Текст: Иван Грунтов

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки