Футбол. Юсипец: нацеливаем игроков на завоевание Кубка

17.03.2009 10:56
Спорт Редакция

Главный тренер «Гомеля» Андрей Юсипец дал оценку предсезонной подготовке команды, а также рассказал о целях клуба на ближайший год.

«Провели два зарубежных сбора, где все задуманное реализовали от «а» до «я». Причем спарринговую программу даже перевыполнили — за счет важного поединка с российским «Анжи».

Что касается приобретений, то, конечно, любой тренер всегда хочет большего. Чтобы ставить высокие задачи на сезон и решать их, нужно усиливаться гораздо качественнее. Хотя наши вторые номера — это молодежь, на которую очень рассчитываем. Приобретения делали на позиции, ставшие свободными после того, как «Гомель» покинули форвард Акопян и оба центральных защитника — Рыбак и Бохомо. К сожалению, на левый фланг не удалось найти столь же квалифицированного полузащитника, как вернувшийся на родину Мкртчян. Но я не унываю. Во-первых, до начала чемпионата есть еще несколько недель и ситуацию можно подправить. Во-вторых, возлагаем надежды на наш резерв.

Мне импонирует атакующий футбол. Но это отнюдь не повод играть без оглядки на оборону. Все-таки построение защиты требует первостепенного внимания. Если обеспечим надежность на своей половине поля, гораздо легче будет играть на чужой. Конечно, стремимся к результативному футболу, ведь это нравится болельщикам. Подстраиваться под соперников считаю неприемлемым. Это все равно что изначально обрекать себя на поражение. Хотя, разумеется, тактика будет зависеть от уровня наших оппонентов. Базовой назову схему 4-2-3-1, которая предполагает некоторые вариации. К примеру, переход на модель 4-3-3, когда нападающего начинают более активно поддерживать крайние хавбеки. Также требуем постоянных подключений вперед наших фланговых защитников, благо они умеют грамотно поддержать атаку.

Прежде всего нацеливаем игроков на завоевание Кубка. Как-никак настроиться на считанные матчи легче, чем провести на высоком уровне многомесячный чемпионат. Тем более что команды, борющиеся за трофей, нам вполне по плечу. Что касается задач на чемпионат, то их перед нами пока не ставили. Хотим, чтобы наша игра нравилась болельщикам. Они у нас замечательные, и недаром «Гомель» постоянно завоевывает «Приз зрительских симпатий». Публика на «Центральном» собирается требовательная, поэтому оправдать ее надежды будет непросто, зато почетно. И если наш 15-тысячник зрители заполнят под завязку, одну из задач на сезон можно будет считать решенной», — приводит слова Юсипца газета «Прессбол».
 

Как вам новость?