Сергей Ляхович может провести бой в Минск

17.03.2009 17:37
Спорт Редакция

Экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе белорус Сергей Ляхович намерен провести свой следующий бой в Беларуси. Об этом на пресс-конференции в Минске 17 марта заявил менеджер боксера Ивайло Готцев.

«Существует договоренность на бой с Джеймсом Тони и высока вероятность того, что поединок состоится в Минске», — сообщил И.Готцев.

По его словам, Джеймс Тони не против, чтобы драться в минском Дворце спорта. «Необходимо лишь оформить все официально», — подчеркнул И.Готцев, отметив, что встреча должна быть одобрена одной из боксерских организаций. Поединок может пройти под эгидой IBF, WBA или WBO.

По словам И.Готцева, поединок планируется провести в середине мая. Не исключено, что победитель этого боя станет претендентом на бой за титул чемпиона мира с одним из братьев Кличко либо Николаем Валуевым.

Сорокалетний Джеймс Тони — уникальный боксер. Он начинал свою карьеру в среднем весе, где стал чемпионом по версии IBF. Авторитетным журналом «Ринг» признавался лучшим боксером года, а многие и вовсе считали его лучшим боксером всех времен и народов. Набирая вес, Джеймс Тони перебирался по весовым категориям по возрастающей, завоевывая чемпионские титулы. Так, шесть раз защитив титул чемпиона по версии IBF в среднем весе, он перешел во второй средний вес и также стал обладателем чемпионского пояса по этой версии. Затем последовали титулы по версиям USBA и WBU в первом тяжелом весе, по версии IBA в тяжелом весе, и по той же версии в супертяжелом весе.

Есть на счету Тони и исторические победы. Так, 4 октября 2003 года, «Туши Свет» победил техническим нокаутом Эвандера Холифилда (команда Холифилда выбросила на ринг белое полотенце в 9-м раунде). Кроме того, попробовал Тони себя и на актерском поприще, сыграв роль Джо Фрезера в фильме «Али».

Два года назад уже между Сергеем Ляховичем и Джеймсом Тони уже шли переговоры о проведении боя, однако в последний момент подписание контракта сорвалось, причем Тони обвинил команду Ляховича в непомерных финансовых запросах. Сейчас, похоже, разногласий нет.  

За свою карьеру Джеймс Тони провел 82 боя, в которых одержал 71 победу (43 нокаутом) и потерпел 6 поражений. Три поединка с его участием завершились вничью. Послужной список Сергея Ляховича — 26 боев, 23 победы и 3 поражения, сообщает «Интерфакс».
 

Как вам новость?