Сергей Горбок: «Сборная Германии — фаворит встречи»

17.03.2009 22:23
Спорт Редакция
Завтра в столичном Дворце спорта мужская национальная сборная Беларуси в рамках квалификационного турнира к чемпионату Европы проведет матч против одного из лидеров мирового гандбола — команды Германии. В преддверие встречи лидер белорусов Сергей Горбок, выступающий в бундеслиге за «Райн Левен», рассказал eSport.by о том, с каким настроением готовиться к игре, почему для него матч будет принципиальным, а также оценил силу немецкой команды и выразил надежду на аншлаг во Дворце спорта.
 
Сергей Горбок полон решимости дать бой сборной Германии— С каким настроением команда подходит к матчу с Германией?
— Все ребята рвутся в бой, но в то же время понимают, что соперник у нас очень серьезный. Сборная Германии — фаворит этой встречи. Но настроение у нас боевое, и мы в любом случае перед нашими зрителями будем играть только на победу.
 
— Кстати, зная то, как болеют в Германии, рассчитываешь на такую же поддержку в Минске?
— Безусловно, от зрителей ждем горячей поддержки и веры в команду. Коллектив у нас молодой, у которого все еще впереди, поэтому хотелось бы понимания от наших болельщиков. Противостоять нам будет не какой-то там середнячок, а один из лидеров мирового гандбола. Ожидаю во Дворце спорта аншлаг — тогда и поддержка нам будет обеспечена соответствующая.
 
— В одном из интервью главный тренер сборной Беларуси Георгий Свириденко сказал, что в своем немецком клубе ты играешь не так много, как хотелось бы, и поэтому будешь стараться проявить себя…
— Да, это так. Действительно, в завтрашней игре постараюсь проявить все свои лучшие качества. Тем более, я выступаю в немецком чемпионате, и для меня эта игра — принципиальная.
 
— Тот факт, что сборная готовилась в Стайках без своих ведущих исполнителей, как-то скажется на взаимопонимании? Ведь ты, Андрей Курчев, Виталий Фещенко и Юрий Громыко лишь недавно присоединились к команде…
— Никаких проблем нет — уже влились в рабочую атмосферу. По приезде мы получили полную информацию об отработанных тактических схемах, наигранных комбинациях. Со взаимопониманием проблем нет. Каждый игрок знает, что от него требует тренерский штаб.
 
— За сборную Германии в Минске сыграет твой одноклубник Оливер Роггиш. Перед отъездом с ним общались на эту тему? Может пари заключили?
— О, нет, обошлись без спора — так, немного посмеялись по этому поводу. И для него, и для меня эта игра носит принципиальный характер. Уже после матча пообщаемся с Оливером. Надеюсь, настроение у меня будет лучше, чем у него.
 
— Еще с кем-то из игроков немецкой дружины знаком?
— Да, знаю всех гандболистов сборной Германии. Ведь они, как и я, играют в бундеслиге, а большинство — в ведущих клубах. В общем, не раз с ними приходилось встречаться на площадке.
 
— Тот факт, что в Минск не приедут сразу три ведущих игрока гостей, на твой взгляд, значительно ослабило сборную Германии?
Не думаю. Их команда очень хорошо укомплектована. Я считаю, что особых изменений в тактических и игровых действиях сборной Германии не произойдет.
 

Текст: Александр Борисевич

Как вам новость?