Борьба. Гайдаров: пора забыть об Олимпиаде

18.03.2009 16:03
Спорт Редакция

Бронзовый медалист Олимпиады в Пекине борец-вольник Мурад Гайдаров предпочитает не вспоминать об успехе в Китае, а концентрироваться на будущих задача, и отмечает, что судейский фактор по-прежнему играет большую роль в вольной борьбе.

«Стараюсь придерживаться следующей позиции: пора забыть и об Олимпиаде, и о завоеванной бронзовой медали. Пекин со всем хорошим и плохим остался позади, и надо готовиться к грядущим стартам, тому же чемпионату Европы в Вильнюсе. И это происходит не искусственно, не в режиме «через не могу». Так устроен человек, что смотрит в будущее, находит интерес в завтрашнем дне.

Медаль — это прекрасно, но нормальному спортсмену с честолюбивыми амбициями всегда хочется большего, что и заставляет работать с утроенной энергией. Вот возьмите недавний турнир на призы Александра Медведя. Признаться, переболев гриппом, подошел к нему, что называется, «никаким». А тут еще обманчивое впечатление, сложившееся от первой схватки. Соперник (молодой поляк) был просто слабым, и на его фоне мне показалось, что чувствую себя отлично. А вот потом в голову пришли совсем другие мысли: «Может, вообще не стоило начинать?!» Было очень тяжело, однако справился с собой, сумел выиграть домашний турнир, на чем настаивал статус призера последней Олимпиады и чего очень хотел. Рад, что удалось довести число побед на турнире до юбилейной отметки «5». Поэтому медаль Пекина помогает: знаешь, что расслабляться нельзя, надо соответствовать высокому рангу.

Субъективизма и других подковерных игр в борьбе много. Что тут далеко ходить за примерами, если на турнире Медведя создавалось впечатление, будто белорусов элементарно засуживают. Кстати, это подтвердили работавшие на сборе в Стайках израильтяне. Они до приезда в Беларусь участвовали в болгарском турнире, так там судьи буквально за уши тащили своих атлетов, схватки «переворачивались» в обратную сторону. А у нас израильтяне увидели совсем другое, чему очень удивились. Претензии были у многих. И у меня, причем за финальную схватку, благо все закончилось хорошо, и у Шейхова, и у Гаджиева. Мы уже привыкли, что на международной арене судьи могут прижать белорусов, но чтобы дома — это странно. Почему так произошло — не знаю, но на правах старшего товарища предупреждал ребят: «Не смотрите, что соревнования проходят у нас дома. Судейский фактор все равно будет присутствовать. Рассчитывать на другое — бесполезно. Будьте к этому готовы», — приводит слова Гайдарова газета «Спортивная Панорама».
 

Как вам новость?
Головоломки