Прайсс-лист

19.03.2009 08:52
Отборочный матч чемпионата Европы-2010 года между сборными Беларуси и Германии прошел в Минске при полном аншлаге, хорошей организации и некоторой пассивности трибун.
eSport.
by сочувствует всем не попавшим на матч, отмечает отличную игру в исполнении линейного немцев Себастьяна Прайсса и сожалеет о поздней активизации белорусов.

Очередной бросок Сергея Горбока. Фото: Сергей ГудилинДефицит мест

Решение федерации сделать вход на матч бесплатным выглядело ошибочным априори: всех желающих отведать, без сомнений, вкусного продукта под названием «мировой гандбол» Дворец спорта вместить не мог. Поэтому плотный кордон людей в форме призван был сдерживать жаждущих уже задолго до начала. Всем сопротивлявшимся и не терявшим надежду ответствовал в рупор спокойный с виду омоновец:

— Свободных мест нет, и не будет!

Оставшимся не у дел любителям гандбола оставалось плеваться, проклиная всех и вся, и отступать. В раздумьях они смещались на десяток метров от главного входа и устраивались перед экраном, транслировавшим матч на улицу, и уже там, не обращая внимания на слякоть и зябкость, продолжали обсуждать и осуждать личностей, которые своим решением оградили их от возможности лицезреть действо вживую.

Кто остался в выигрыше от распахнутых настежь ворот Дворца спорта, так это, конечно, сами гандболисты, ведь свободный вход почти гарантировал полный аншлаг на трибунах, а вместе с тем — и горячую поддержку. Но гарантии эти получились наверняка немного не теми, которых ожидали от своих болельщиков игроки сборной Беларуси.

Не секрет, что белорусский люд идет, в первую очередь, на зрелище, а уже потом — на игру. Первый компонент шоу добротно постаравшиеся организаторы преподнесли в лучшем виде: это и видеопредставление команд, и «бананы» с надписью «гандбол» и «Беларусь», создававшие больше шума и не дававшие скучать ребятне, впервые посетившей гандбольный матч. Второй, то бишь игру, белорусские гандболисты немного смазали. И та масса, которая пришла на зрелище, покидала за минуту до конца встречи трибуны Дворца спорта, проигнорировав многочисленные просьбы остаться на своих местах до окончания награждения лучших игроков. Вряд ли у них останется после этой игры что-нибудь, кроме пометки где-то в голове «помню, был» да болельщицких «бананов», прихваченных с собой по случаю халявы.

Немецкий контроль

Важность встречи для обеих команд сложно было переоценить. Гостевая виктория немцев над одним из основных конкурентов (в ноябре бундестим оставила не у дел на выезде словенцев) рисовала неплохие турнирные перспективы подопечным Хайнера Бранда. Обменявшись голами на первых минутах, команды в дальнейшем шли в атаку с переменным успехом. Желание белорусов разбивалось о строгие оборонительные порядки немцев, уверенности которым придала и беспристрастность судейской бригады. Уже на шестой минуте арбитры удалили Коженевского, а Янсен довел разрыв в счете до «+3». Однако двумя уколами слева Рутенко, казалось, привел в чувство хозяйскую атаку.

Но то была лишь иллюзия. В первом тайме создалось впечатление, что наши ребята попросту боялись именитого соперника, раз за разом совершая неоправданные потери и доводя до ума лишь редкие атаки. Немцы же с завидным постоянством клали мяч в правый от Крайнова угол. Первый бросок Андрей отбил лишь на 18-й минуте, дав повод судье-информатору объявить о своем присутствии, но уже в следующей атаке пропустил от Прайсса, после чего преимущество гостей стало двукратным — 6:12. Зрительская поддержка в этот момент упала до критической отметки: успешные атаки немцев встречались молчанием, неудачные белорусов — той же тишиной.

Гостевую прыть Георгию Свириденко удалось сбить тайм-аутом, после которого Никуленков, Курчев и Коженевский доказали присутствующим поспешность присвоения лавров победителей приезжим гандболистам. Минутный перерыв в пору было брать уже гостям. Хайнер Бранд, сделав оргвыводы, сподвиг своих подопечных на очередной рывок, руками Кристоферсена, забросившего трижды, вновь довел разницу в счете до шести мячей.

Цена поражения

Начало второй половины явило присутствующим очередной хозяйский ступор: второго немецкого вратаря белорусы сумели распечатать лишь на девятой минуте, когда гости вели уже «+8», и не одному болельщику в голову тогда могла закрасться мысль о разгроме. Наибольшее усердие в убиении интриги проявил линейный немцев Себастьян Прайсс, с которым защита белорусов так и не смогла справиться. Четыре подряд мяча в его исполнении повергли в полное уныние трибуны Дворца спорта. Лучик злобливой надежды появился лишь на 40-й минуте, когда Бабичев с нарушением правил остановил восьмерку гостей и тот долго лежал на паркете перед колдовавшими над ним врачами. Но после встал, утер пот и продолжил уничтожать белорусские шансы.

Окончательно уверовав в собственное превосходство, немцы в концовке вновь подпустили белорусов на «+3»: ударный отрезок провели Горбок, реализовавший три семиметровых, и Пуховский. Напомнил о себе в ключевой момент и Крайнов, отразивший сложнейший бросок в правый низ при счете 21:24. Прочувствовав знаковость момента и откликнувшись на призыв Сергея Горбока, трибуны погнали соотечественников вперед, но полусредний белорусов наметившиеся было положительные тенденции сам же и загубил, направив свой бросок в блок. Ответ Прайсса за 2:17 до сирены был категоричен — 25:21. Это была победа. Последнее слово осталось, тем не менее, за белорусами: двойной залп разбежавшегося под конец Пуховского позволил хозяевам отвоевать совсем не лишнюю разницу в два мяча.

На пресс-конференции Хайнер Бранд, отвечая на вопрос о том, чьи шансы на второе место в группе предпочтительнее, белорусов или словенцев, грамотно ушел от ответа. Ведь его вряд ли это волнует: самые важные, гостевые, победы его командой уже одержаны. А герой встречи Себастьян Прайсс широко заулыбался, едва услышав вопрос о том, лучший ли матч сыграл он за сборную. Посовещавшись с тренером, в итоге решил, что нет. Но белорусам от этого ничуть не легче.

Беларусь – Германия – 23:25 (11:16)

БЕЛАРУСЬ: Крайнов (Фещенко, дважды на семиметровые); Бабичев, Пуховский (7), Громыко (3), Курчев (4), Горбок (5), Титов, Коженевский (1), Д. Рутенко (2), Никуленков (1), Баранов; Зенько, Чистобаев.

ГЕРМАНИЯ: Биттер, Хайнефеттер (с 31-й минуты); Рогиш, Кляйн, Мюллер (3), Штробель (1), Прайсс (9), Зальцер, Кристоферсен (3), Вайнхольд, Янсен (5), Шпет, Кауфманн (2), Шредер (2).

Текст: Иван Грунтов