Теннис. Победа с видами

19.03.2009 12:40

Виктория Азаренко продолжает свое победное шествие. На этот раз в четвертьфинале престижного турнира в Индиан-Уэлсе белорусская теннисистка обыграла россиянку Динару Сафину, которая готовиться в самом ближайшем будущем стать первой ракеткой мира и была посеяна под первым номером.

Победа в матче, который длился более двух часов, далась Азаренко непросто. По-другому и быть не могло: все три встречи соперниц до этого дня выиграла Сафина. Причем свой первый сет белоруска смогла взять только последней из них.

— Динара играет очень здорово. Она отличная теннисистка. Главное для меня в матче с ней — играть в свою игру. Если получиться показать свой лучший теннис, у меня будут шансы на победу, — говорила до матча Азаренко.

Уже первый сет показал, что соперницы достойны друг друга. Белоруска в нем уступила на тай-брейке. Локальная неудача, конечно, сил не добавила, но ход партии доказал, что сражаться сейчас Азаренко может с любой теннисисткой мира. Что она легко и непринужденно продемонстрировала уже во втором сете, разгромив оппонентку — 6:1.

Но Сафина тоже сдаваться просто так не собиралась. В решающем сете она повела 3:1 и 30/15 на своей поадче. Казалось бы, судьба матча целиком и полностью в ее руках.

Другого мнения на этот счет была белорусская теннисистка. Она сначала выиграла гейм на подаче соперницы, лишив ее стратегического преимущества, а затем сделала еще два брейка — 6:3.

— В третьем сете я вела в счете и выпустила инициативу из своих рук, за что и поплатилась. Но надо признать, что Азаренко  была сегодня сильнее меня. Она играет в отличный атакующий теннис.

Азаренко же предсказуемо не скрывала своей радости после победы.

— Это мой первый полуфинал на таком большом турнире. Еще больше я рада победе потому, что это был очень тяжелый матч. Я уже почти проиграла его, но боролась с первого до последнего мяча и смогла сломить сопротивление соперницы

Теперь в полуфинале белорусская теннисистка сразится с другой россиянкой — Верой Звоноревой. Любопытно, что как раз с ней на этом турнире Азаренко выступает в парном разряде, где тоже добралась до полуфинала, в котором предстоит сразиться с Флавией Пеннеттой из Италии и Марией Кириленко из России. Впрочем, у Азаренко уже есть опыт побед над своими напарницами. Для того, чтобы победить на турнире в Мемфисе белоруске пришлось обыграть Каролин Возняцки, с которой она также выступала в парном разряде. И небезуспешно: союз с датчанкой принес белоруске титул.

Напомним, что в этом году Азаренко уже выиграла два турнира WTA — в Брисбене и Мемфисе. Однако их уровень был не слишком высоким. Об этом говорит хотя бы призовой фонд, который в обоих турнирах составлял 220 тысяч долларов. В Индиан-Уэллсе же только победитель одиночного разряда пополнит свой счет на 700 тыс. долларов. А если удастся сделать дубль и выиграть и парный турнир, то к этой сумме приплюсуется еще 237 тысяч.

Вообще игра Виктории Азаренко в 2009 году производит неизгладимое впечатление. На данный момент она в 17 матчах потерпела всего одно поражение. Однако и оно случилось не потому, что белоруска хуже кого-то играла в теннис, а из-за недомогания. Противостояла Азаренко тогда первая ракетка мира — Серена Уильямс. Даже она в первом сете ничего не смогла поделать с открытием нынешнего года и вынуждена была уступить. Жалко, что доиграть тот матч Вика не смогла. Но ее игра против Динары Сафиной, которая в самое ближайшее время должна сменить Серену Уильямс на первой строчке мирового табеля о рангах, показала, что в скором времени подвинуть россиянку может уже сама Азаренко. По крайней мере, виды на это у нее точно есть.

Текст: Юзик Пилсуцкий