Андрей Скробогатько: «С составом на сезон определился примерно на 70 процентов»

19.03.2009 16:58
Спорт Редакция

4-го апреля стартует 19-й по счету чемпионат Беларуси по футболу. Главный тренер могилевского «Днепра» Андрей Скоробогатько подвел итоги межсезонья, рассказал о потерях и приобретениях клуба, а также поведал, за счет чего собирается решать поставленные задачи на сезон.

О межсезонье: «Год назад готовились к сезону на новой учебно-тренировочной базе, под которую перепрофилировали загородный профилакторий «Янтарь». Правда, там не уложены искусственные поля — работа над этим только начинается. Зато нынче всю зиму работали на синтетическом газоне стадиона СДЮШОР-7. Это, пожалуй, и есть главная отличительная черта. У нас появилась возможность улучшить тренировочный процесс. Да и контрольные матчи проводили дома, а не ездили с этой целью по стране. Помимо того, прошлый сезон для нас начался гораздо раньше — матчами на Кубок страны с «Витебском» и минским «Динамо». Сейчас же у нас совсем другой график подготовки к чемпионату.

Что касается конкретно сборов, то на прошлой неделе вернулись из Польши. Это единственный наш выезд за границу. Конечно, хотелось бы съездить за дважды, но по объективным причинам не получилось. Поработали продуктивно, по плану, тем более что польская сторона предоставила все условия для качественного тренировочного процесса. Провели пару спаррингов с соперниками приличного уровня. Огорчила разве что травма полузащитника Турлина — из-за нее он несколько дней не тренировался».

О потерях и приобретениях: «Мы провели многовекторное комплектование, с помощью которого решали различные задачи. С одной стороны, результат нужен сегодня, с другой — необходимо работать и на перспективу. Основательно перекраивать оборону не собираемся. Ведь мы по-прежнему рассчитываем на Калачева, Капова, Шунейко, Гончара. Вполне возможно, кого-то из них смогут вытеснить из основы Жевнеров и Байеми, подписавшие контракты зимой. Хорошо укомплектована и линия атаки, которая сильна быстрыми игроками. Ее пополнили наш бывший полузащитник Быченок, вернувшийся из солигорского «Шахтера», а также Тупчий, который весь прошлый сезон восстанавливался после серьезной травмы и постепенно выходит на прежний уровень.

С составом на сезон определился примерно на 70 процентов. Хотя надо учитывать, что селекция
продолжается. Мы предусмотрели запасные варианты на случай неизбежных травм и дисквалификаций. Рассчитываем как на молодежь, так и на ветеранов. Настроены оптимистично. Тем более что удалось добиться взаимопонимания между тренерами и футболистами, которые усвоили наши требования. С нетерпением ждем начала чемпионата», — приводит слова Андрея Скоробогатько «Прессбол».

 

Как вам новость?
Головоломки