Александр Ласовский: «Вратарская позиция остается ахиллесовой пятой «Сморгони»

20.03.2009 09:46
Спорт Редакция

«Сморгонь» проводит заключительный этап подготовки к сезону на черноморском побережье. Главный тренер команды Александр Лисовский рассказал, что второй заграничный сбор стал настоящей неожиданностью, поделился впечатлениями от подготовки к старту чемпионата, а также отметил, что его подопечные не намерены расставаться с высшей лигой.

О сборах: «Второй зарубежный сбор для нас – это сюрприз. Ведь руководители гарантировали нам только один выезд за границу. Алушта, конечно, не Турция, но и не Сморгонь. Учебно-спортивный центр «Спартак» известен отличными условиями на весь бывший Союз. На хорошем
уровне и питание, и проживание. Жаль только, что планы портит погода: после сильных дождей
оказалось залитым основное поле, ставшее непригодным для тренировочного процесса. По этой
причине пришлось отложить спарринг с представителем третьего украинского дивизиона криворожским «Горняком», который работает рядом с нами. Но минимум два контрольных матча мы все-таки планируем провести. Пока занимаемся на искусственном поле нестандартных размеров. Завершить сбор собираемся 28-29 марта — за неделю до начала чемпионата».

О готовности к чемпионату: «Подводить итоги работы пока рановато. Тем не менее, могу сказать,
что почти все запланированное реализовали. Остается уповать разве что на благоприятные климатические условия. Это наш третий сбор, и на каждом из них решали различные задачи, меняли игровую нагрузку. Радует, что со временем футболисты притираются друг к другу, усваивают мои требования. И последний на турецком сборе спарринг с латвийским «Металлургом» провели отлично: полностью выполнили установку и заслуженно выиграли — 2:1.

Нашей команде предсказывают вылет из высшей лиги. Но я не обращаю внимания на подобные
прогнозы. Предстоящий сезон обещает быть тяжелым для многих. Но у меня есть повод для оптимизма: «Сморгонь» располагает подбором сплоченных, опытных футболистов, которые не будут мальчиками для битья».

О приобретениях и потерях: «Комплектование устраивает. Можно смело сказать, что не испытываем кадровых проблем. Вот только вратарская позиция остается ахиллесовой пятой. Поге и Жук после очередных травм работают на сборе, правда, по индивидуальному плану. Надеемся, что к началу чемпионата первый из них приступит к полноценным тренировкам».

О тактических предпочтениях: «На поле играют не схемы, а футболисты. Мы не станем строго придерживаться какой-то одной модели. Тактика будет зависеть от уровня соперника, других факторов. Что касается универсала Тарловского, то планирую использовать Игоря на позиции крайнего защитника, с которой он может вытеснить Владислава Дуксо. К слову, на днях у нашего капитана появится преемник. Мог назначить его и сам, но решил, что футболисты путем голосования определят, кому носить повязку», — приводит слова Александра Лисовского «Прессбол».

 

Как вам новость?
Головоломки