Шуманский: «Неман» и МТЗ-РИПО равны по силам

20.03.2009 10:44
Спорт Редакция

В межсезонье гродненский «Неман» укрепился 29-летним защитником минского «Локомотива» Юрием Шуманским, который заключил контракт с клубом на ближайший сезон. В преддверии ответного матча 1/4 финала Кубка Беларуси игрок поделился впечатлениями о первом матче, расценивает шансы на выход в полуфинал, а также вспомнил о своем пути в футбол.

О себе: «Сам я из Жодино, начинал, со школы, когда к нам пришел Александр Александрович Михальченко, который набирал группу мальчиков в футбольную секцию. В этой секции начал заниматься и я. Был небольшой годичный перерыв. С футболом не прощался, вернулся и продолжил тренировки. Заканчивал юношескую карьеру в 1998-ом году в Минске у Олега Васильевича Новицкого. С 1998-го по 2006-й выступал за жодинское «Торпедо». Потом играл в «Белшине», а весь прошлый сезон провел в минском «Локомотиве».

О переходе в «Неман»: «Все началось с того, что позвонил Олег Александрович Радушко, пригласил на просмотр. Я сразу принял это предложение – все-таки высшая лига, а «Локомотив» ее покинул. Коллектив в Гродно хороший. Со многими ребятами мы давно знакомы, с некоторыми пересекались просто на матчах, например, с Игорем Чумаченко. Хоть мы и не играли в одной командах, зато всегда с уважением относились друг к другу на поле и за его пределами. С Олегом Киреней  долго играли вместе в Жодино. Даже против Олега Александровича Радушко приходилось играть в обороне, пропускали голы от него. Проблем с коллективом «Немана» не было никаких».

О месте «Немана» в нынешнем сезоне: «Костяк команды сохранился, пришли люди, которые усилят игру. В то же время у ребят есть амбиции. Добавим сюда мастерство, немного фарта, думаю, все получится. Из года в год убеждаюсь, что фарт очень важный компонент в спорте. Бывает, что команда весь матч атакует, а на последних минутах пропускает гол и уезжает с «баранкой». Говорят, что везет сильнейшим. Это далеко не так».

О личных задачах на сезон: «Пока я не попадаю в число одиннадцати человек, это моя первая задача. Играть стабильно, помогать команде – вот мои главные задачи».

О качествах защитника: «Игрок обороны должен быть  хладнокровным, не вдаваться в панику, какая бы ни была ситуация на поле, выполнять свои обязанности. В первом матче наша защита сыграла надежно».

Об играх против МТЗ-РИПО: «В первом матче у нас были возможности забить, наверное, не хватило везения, хотя в некоторых моментах и нам повезло. Поэтому, ничейный результат закономерен, что и подчеркнули оба тренера на пресс-конференции. По игре было видно, что команды волнуются, что обеим дружинам нужен результат, и что цена любой ошибки очень высока.

За счет чего «Неману» по силам победить в субботу? Это, прежде всего, поддержка родных трибун, настрой команды, в чем я не сомневаюсь, ребята настраиваются на каждый матч. Команды равны по силам, победит тот, кому чуточку повезет», — приводит слова Юрия Шуманского официальный сайт «Немана».

 

Как вам новость?
Головоломки