Футбол. БАТЭ: в европейском мейнстриме

20.03.2009 17:25
Спорт Редакция

 

Главный вопрос старта сезона — что там в БАТЭ. Эта команда вызывает интерес даже у тех, кто интересуется футболом время от времени. Все знают, что ушел Родионов и Близнюк. Все знают, что заменить их призван Булыга. Все наслышаны о несостоявшемся трансфере Мозолевского. Сейчас вот еще и Бернд Батькович Штанге подбросил дровишек в эту топку — вызвал в сборную аж семь человек. В общем, БАТЭ нынче — это просто любопытно. eSport
.by
пытается ответить на вопрос, что ждет борисовскую команду в наступающем сезоне и отчего зависит конечный успех или неуспех клуба.
 
Матч пока прошел лишь один — кубковый с «Витебском». Этого, конечно, мало для глубокого анализа того, как изменился БАТЭ, как вписались в игру новички. Однако вместе с тем было видно, что команда в порядке. Не в полном порядке — этого на старте сезона и не должно быть, — но вполне готова для того, чтобы решать задачу выхода в полуфинал. Тем не менее, уже сейчас очень хочется знать, что может показывать эта команда в оптимальных кондициях. Ну о-о-очень интересно…
 
Вот коллега Ходасевич в программе «Время футбола» предположил, каким может быть основной и самый боевой состав БАТЭ. На его взгляд, это: Веремко, Юревич слева, Сосновский и Ржевский в центре, Шитов справа. Опорные полузащитники — Лихтарович и Володько. Группа атаки — Нехайчик, Кривец, Стасевич, Булыга. Вполне себе жизнеспособный вариант. Может быть, даже взятый прямо из головы Гончаренко. Но в то же время — где Павлов? А почему вместо Юревича не Бордачев, который в первом матче с «Витебском» был одним из лучших? Булыга — это тоже здорово, но ему нужен простор разбежаться, он неважно играет при плотной обороне. Может, в такой ситуации лучше Гоарян, который хорошо и много работает без мяча? А есть же еще и Алумона…
 
Вариантов игры на самом деле у БАТЭ — тьма. До конца с ними, думаю, еще и тренерский штаб борисовчан не разобрался. Это с одной стороны. Другая сторона этой медали — Виктор Гончаренко так или иначе в этом году станет перед проблемой ротации состава. И то, как справится с ней тренерский штаб, главный вопрос сезона для борисовской команды. От этого зависит конечный успех.
 
Проблема ротация — совершенно новая задача для белорусских тренеров. БАТЭ первым стал перед необходимостью ее решить. Раньше ведь как было? Для успешного прохождения чемпионата нужно было набрать 11 более или менее способных футболистов и иметь пару человек, способных подменить основных. А уж если команда играет в еврокубках, то ей федерация готова была пойти на любые уступки и чуть ли не сама футболистов прикупить — лишь бы в Европе достойно представили страну.
 
В прошлом году откладывать матчи было некуда — групповой турнир Лиги чемпионов заканчивался в декабре. Поэтому БАТЭ пришлось играть. Ротировать состав было, по сути, некем — для этих целей скамейка была слишком короткой. В важных матчах играл вполне определенный состав, который изменялся буквально в одной позиции. Было тяжело, некоторыми матчами пришлось просто пожертвовать (как, например, первой кубковой игрой с «Минском»). В итоге БАТЭ в чемпионате так и не дал шанса тем, кто потирал руки и ждал, когда команда посыплется. Тем не менее, в Борисове поняли, что дело это опасное. Понятно, еще раз пробиться в Лигу чемпионов будет необычайно сложно, но есть ведь Лига Европы, которая во многом списана с главного клубного соревнования в Старом Свете — там-то играть БАТЭ уж точно по силам.
 
Сейчас у Гончаренко в каждой линии есть возможность варьировать состав. Это, безусловно, лучше, чем латать дыры и ставить нападающего правым защитником. Но проводить ротацию состава без ущерба для результата, командной атмосферы — большое умение. Им обладают все современные топ-тренеры — другого пути играть на двух-трех фронтах попросту нет.
 
Для Беларуси задача осложняется тем, что для футболистов это тоже в новинку. Состав не резиновый — Гончаренко придется оставлять в запасе очень амбициозных людей. В Европе с этим проще. Там два матча в неделю для ведущих клубов — норма. Наиграться успеют все. А в Беларуси календарь по старинке делают для тех, кто еле волочит ноги, а не для развивающихся клубов. На старте сезона — игры идут строго раз в неделю, за три летних месяца и вовсе будет сыграно только семь (!) туров чемпионата. В общем, вполне может возникнуть ситуация, когда кто-либо будет недоволен своим положением в команде.
 
Например, против «Витебска» в старте не было Павлова. Пока это только одна игра, и с этим можно смириться. Но если так будет месяц или два? Человек ведь не скрывает, что БАТЭ для него — трамплин в более сильный чемпионат. Это вполне нормальное стремление, которое, что немаловажно, разделяет клуб. Такими мыслями из шести новичков БАТЭ поделились во всеуслышание, по крайней мере, трое. Конечно, чтобы тебя заметили скауты, нужно играть — как можно больше и как можно лучше. Такое положение вещей однозначно усилит конкуренцию в составе — это хорошо. Но при и сохранить в команде баланс и атмосферу в таких условиях гораздо сложнее. Это задача тренера.
 
Самое интересное, что БАТЭ не единственный клуб, которому придется решать вопрос ротации состава. То ли насмотревшись на команду Гончаренко, то ли к такому решению подтолкнула сама жизнь, но у минского «Динамо» выбор сейчас, может, даже и шире, чем в БАТЭ. Если бы не переменчивое настроение Юрия Чижа, то, исходя из этого, можно было бы с уверенностью констатировать: перед командой стоит серьезная задача в еврокубках. Но до того еще далеко — Муслина уже к тому времени и след может простыть. Поэтому относительно «Динамо» загадывать будет недальновидно, а вот за БАТЭ и работой Виктора Гончаренко я буду наблюдать с большущим интересом. Потому что это не какое-то там мифическое белорусское чудо, а вполне себе конкретный пример того, что наш футбол — это не какой-то отдельный вид спорта. Сейчас в Беларуси, наверное, нет ничего, кроме кризиса, что было бы к Европе ближе, чем БАТЭ.
 
Текст: Березинский Максим

 

Как вам новость?
Головоломки