Через тернии

21.03.2009 18:44
Спорт Редакция
Преодолев все превратности судьбы, минская «Юность» все же обыграла могилевское «Химволокно» в пятом, решающем матче серии и попала в финал плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею. Но ранее застолбивший себе там место «Гомель» обязан выразить благодарность могилевчанам: чтобы пройти парней Сергея Усанова, трехкратные чемпионы отдали все силы.
 
В пятом матче серии «Юность» все же взяла верх над «Химволокном». Фото: Сергей ГудилинПодтекст
 
Как это часто бывает в наших реалиях, чисто спортивные факторы оказались в какой-то мере в тени околоспортивных. В матче, неожиданно для многих, принял участие защитник «Юности» Олег Леонтьев. В предыдущем поединке он отличился, ударив клюшкой по голове игрока обороны «Химволокна» Александра Цыплакова. Тот прямо из бокса для оштрафованных был доставлен в больницу с диагнозом «сотрясение мозга» и неясными перспективами. Пикантности, если это слово уместно в данном случае, добавило то, что Леонтьев в свое время защищал цвета «Химволокна», играя в одной паре как раз с Цыплаковым.
 
Сам собой напрашивался вопрос о дисквалификации Леонтьева. Право вынести ее имеет дисциплинарный комитет федерации, который, однако, за двое суток, прошедших после происшествия, времени собраться так и не нашел. Посему Леонтьев получил возможность выйти на лед в решающем поединке. В отличие, конечно же, от Цыплакова. Слава Богу, в пятом матче обошлось без кровавых акций мести со стороны могилевчан.
 
На послематчевой пресс-конференции, кстати, этот эпизод активно обсуждался. Поразила реакция главкома «Юности» Михаила Захарова. Во-первых, он признал действия Леонтьева справедливыми и пригрозил, что подобная кара ожидает каждого, кто осмелится задевать игроков минской команды впредь. Во-вторых, Михаил Михайлович проявил несвойственную себе обычно проницательность и усомнился в характере повреждений Цыплакова:
 
— Если сотрясение мозга, то ты должен на месте падать, я так понимаю. А он еще стоял там, препирался. Никто не знает, может он пил там чего-нибудь или психотропные препараты принимал. Надо сделать анализы.
 
Еще один момент — назначение на игру судейской бригады Владимира Наливайко. С одной стороны, она лучшая в стране на данный момент. С другой, именно к Наливайко у «Химволокна» были претензии после первого матча серии. Обошлось и тут. Правда, справедливости ради, некоторые решения арбитра гости столицы могли с полным на то правом оспорить.
 
Действующие лица
 
Обе команды имели накануне поединка определенные проблемы с составами. Особенно это касается оборонительной линии «Химволокна», из которой выбыли сразу два основных персонажа. Помимо Цыплакова, травмирован также Виталий Горбачев. Замену им в лице Евгения Горанина признаем исключительно пожарным вариантом. А вот появление Виталия Томилина вместо Юрия Ильина стало удачным ходом. Опытнейший форвард, в свое время задрафтованный НХЛ, возможно и не блещет индивидуальной техникой, но в таком матче, где много жесткой и плотной борьбы, его польза неоспорима.
У «Юности» также были потери: это и дисквалифицированный Голубовский, и травмированные Карев и Пономарев. Но на фоне отыгравшего весь сезон в три звена «Химволокна» кадровая ситуация минчан выглядит пиром во время чумы.
 
Игра на выживание
 
Могилевские фанаты, которых на игру прибыло вновь приличное количество (заметим, все это на собственном энтузиазме, без клубной поддержки) встретили хозяев растяжкой «Леонтьев – позор нашего хоккея». Позже ее пытались повесить за скамейкой «Химволокна», но бдительные работники катка в Парке Горького подрывную акцию не дозволили.
 
Стартовые минуты прошли под диктовку могилевчан, дважды использовавших грубые позиционные просчеты минских защитников. В первом случае игроки «Юности» забыли на пятаке Андрея Ромадановского. Во втором — не уследили за Александром Борозенко. У гостей горели глаза, а вот «Юность» смотрелась инертно. Как заметил детский фальцет слева, всю игру изрекавший истины: «Это не чемпионы, это Брест».
 
Волшебное преображение произошло с минчанами после перерыва. Очевидно, тонизирующим средством стала традиционная беседа с разъяренным Михаилом Захаровым в раздевалке. Главком «Юности» снял четвертое звено (Шаритон — Волков —Тимченко), и дело пошло на лад. После шайбы «деда» Олега Хмыля инициатива прочно отошла к хозяевам. В дальнейшем Сергей Якимович и Константин Захаров принесли «Юности» победу. Шансы отыграться имели и могилевчане, но в конце встречи им просто не хватило свежести: обе команды доигрывали матч на пределе. Разве что столичным хоккеистам помогали положительные эмоции. В пятый раз в истории клуба они сыграют в финале. Причем трижды «Юность» выходила победителем, уступив лишь в прошлом сезоне минскому «Керамину».
 
Мавр и его дело
 
«Химволокно» заслужило комплименты, хотя, как выяснилось после игры, задачу на сезон не решило. Руководство прочило могилевчанам медали. Но, по словам главного тренера Сергея Усанова, «задачи решаются вместе, а не одними игроками». Это он о задержках зарплаты, отсутствии клюшек и прочих «прелестях» нынешнего сезона.
 
Однако, с гомельской точки зрения, Могилев сделал все, что от него требовалось. Пять матчей, два овертайма — через подобный ад год назад прошло в 1/4 финала минское «Динамо». Что было потом, все помнят: подопечные Андрея Сидоренко безропотно сгорели в полуфинале той же «Юности».
 
Сохранили минчане достаточно сил, или нет, покажет только финал. Он, к слову, стартует уже в понедельник. Но вспомним, что в регулярном первенстве гомельчане трижды «Юность» обыграли. Михаил Захаров, тем не менее, не унывает.
 
— Жалобы,  — говорит он, — удел слабых, — и предрекает, что финал будет борьбой опыта «Юности с гомельской молодостью.
 

Текст: Роман Стронгин

Как вам новость?