Столичное доминирование

22.03.2009 10:27
Обменявшись победами в Гродно, 3-я и 4-я команды чемпионата пожаловали на аудиенцию к столичным грандам. Те оппонентов два дня подряд громили, не щадя. «Виталюр» доказывал себе и болельщикам случайность промашки недельной давности, а «Минск-2006» вновь встал на проторенную победную дорожку. Таким образом, в мужском баскетбольном первенстве, по сути, остался один вопрос: кому в полуфинале гостить у «горожан», а кому — у «рыбаков».

Карлос Хурт еще со своей старой прической. Фото: Сергей ГудилинВечер большого баскетбола в столице открыл междусобойчик «Минска-2006» и «Гродно-93». Застрельщиком в составе хозяев выступил сменивший в стартовой пятерке Стиггерса Карлос Хурт, который раз за разом будоражил мирное течение встречи индивидуальными действиями. До поры до времени гродненчане находились, чем ответить, но проиграв концовку второй четверти и начало третьей, так и не смогли нагнать наладивших прицел «горожан».

Еще за минуту до конца первой половины положение приезжих баскетболистов вовсе не выглядело катастрофическим. Проигрывая два очка (33:35), они имели в своем распоряжении время на атаку и намеревались вновь нивелировать небольшое отставание. Но в результате потери Ольшевского получили очередную трешку от Хурта и пищу для размышлений в раздевалку в виде пятиочкового отставания.

Начало второй половины гости и вовсе провалили: первый точный бросок за авторством Чунды был совершен лишь на исходе четвертой минуты, когда отрыв уже вырос до неприличных «+14». Спустя минуту на грань выхода из игры поставил себя разыгравшийся Ткаченко, но Юрий Черняк не стал садить форварда на скамейку, за что Евгений с тренером рассчитался сполна, выдав шикарный отрезок, в который уместились 5 очков, перехват и передача.

В заключительной четверти положение минчан одно время было шатким: гости сумели приблизиться на расстояние двух успешных атак и на фоне низкого хозяйского процента реализации (который в итоге остановился на отметке 45) выглядели предпочтительнее. «Горожане» занервничали и два неспортивных фола привезли Велиус и Куль. Для последнего замечание было пятым. После этого Андрей Кривонос максимально нагрузил состав высокорослыми игроками, сняв с игры всех разыгрывающих, и такая тактика принесла свои плоды: подбор минчане выиграли вчистую, остудив запал гостей и не дав разбежаться Чарикову да Чунде.

А в ключевой момент выстрелил Шарко, набравший подряд 6 очков и за 2:19 до сирены практически снявший все вопросы о победителе. Сил на очередной рывок у гостей не хватило: три их атаки завершились тремя потерями, а подсластил пилюлю на последних секундах Ткаченко, точно пальнувший из-за дуги. Нельзя не отметить отличную игру форварда «горожан» Алексея Тростинецкого, которому до редчайшего в наших реалиях трипл-дабла не хватило всего-то трех передач.

20.03. Минск-2006 – Гродно-93 – 78:68 (23:20, 15:13, 27:19, 13:16)

МИНСК-2006: Хурт (23 + 7 пас + 4 под + 3 пер), Куль (12), Коршук (13 + 4 пас), Шарко (9 + 5 пас + 5 под + 5 пер), Тростинецкий (11 + 7 пас + 11 под + 3 пер); Стиггерс (0), Харрисон (2), Велиус (3 + 5 под), Веренич (5 + 2 пер), Вергун (0 + 2 пас + 4 под); Шилович, Яковицкий.

ГРОДНО-93: Чунда (13 + 9 пас + 4 под), Йонялюнас (1 + 5 под), Грехов (5 + 2 пас), Чариков (10 + 4 пас + 5 под), Ольшевски (2); Ткаченко (16 + 2 пас), Скидан (0), Холин (2), А. Свиридов (3), Дыдик (8 + 6 пас + 5 под + 3 пер), Василевко (4), Мишуков (4 + 2 пер).

Во второй встрече дня события разворачивались по другому сценарию. Уже после первой половины гости проигрывали непростительно много, позволив разменять десятку Свиридову, Райенсу и Шустову. Возвращение последнего после двухнедельного простоя, связанного с болезнью, получилось шедевральным: ловко дирижируя виталюровской атакой, разыгрывающий минчан не забывал и сам огорчать гостей меткими выстрелами и из-за дуги, и со средней дистанции.

Догонять гости не стремились совершенно — тут бы лицо сохранить и не опуститься до форменного позора. В обороне осиповичской команды в первой половине гулял ветер, который оказался для хозяев попутным — «+17» по итогам двух десятиминуток не сулили приезжим баскетболистам ничего, кроме разгрома. В начале третьей четверти Пацевич на пару с Ефремовым и вовсе довели разницу в счете до 24 очков. Обычно экспрессивный Михаил Фейман на сей раз спокойно сидел на своем месте и даже позволял себе изредка улыбаться. Вскочил наставник хозяев за всю четверть лишь однажды, когда на последней минуте разрыв сократился вначале до 14 очков, а после точного дальнего броска Волка почти с сиреной до 11.

В заключительной десятиминутке Михаил Аркадьевич вставал гораздо чаще: несколькими точными трехочковыми подряд разразился Максимович и то, что казалось очевидным еще десяток минут назад, вновь обрело черты неопределенности. Но упускать такое преимущество во второй подряд встрече — серьезный удар по амбициям «Виталюра». Это понимали и сами игроки, у которых наверняка еще свеж в памяти минский камбэк недельной давности. Возможно, именно о нем и напомнил тренер хозяев своим баскетболистам во время тайм-аута на 5-й минуте заключительной четверти, когда счет стал 78:68. Ближе осиповчане подтянуться так и не сумели.

20.03. Виталюр – ОЗАА – 89:76 (28:19, 25:17, 20:26, 16:14)

ВИТАЛЮР: Пацевич (13 + 2 пас + 5 под + 3 пер), Д. Свиридов (13 + 10 под), Райенс (14 + 4 пас + 8 под), Дадыкин (7), Шустов (18 + 12 пас + 2 пер); Яцук (0), Ефремов (10 + 4 пас + 6 под), Погребнев (3), Лемик (1 + 4 под), Габрусевич (2), Юкневичус (8 + 5 пас); Бибик.

ОЗАА: Иванов (9 + 3 пас + 8 под), Максимов (5 + 3 пас), Максимович (17 + 4 пас), Федорчук (12 + 2 пас + 3 пер + 2 блок-шота), Волк (6 + 5 пас); Вабищевич (5 + 5 пас), Осипович (10 + 3 пас), Ристич (0), Губко (6 + 4 под), Божич (6); Антощенко.

Начало субботнему разгрому «Гродно-93» эффектным слэм-данком положил Куль. Гости этим не очень погожим утром играли так, словно встали не с той ноги. Уже в дебюте начав ошибаться, они в концовке довели число потерь до непростительного во встрече с фаворитом числа — 26. Во второй четверти на гродненчан свалилась еще одна напасть: счет своим очкам в ней они открыли лишь тогда, когда десятиминутка уже перевалила за половину. Только выход на площадку Ткаченко, не растерявшего вчерашнего запала, вывел гостей из ступора. Но к тому моменту «Гродно-93» уже уступал 14 баллов, а во второй половине после двух неудачных блок-шотов Евгений довел число своих фолов до четырех и окончательно засел там, где и начинал в пятницу.

Третью четверть команды начали с активной перестрелки, попав за 40 секунд из-за дуги по два раза. До 7-й минуты гости и вовсе стреляли исключительно трехочковыми. Надо сказать, довольно успешно. На фоне ужасающего процента попадания с игры (35) 14/30 точных бросков из-за периметра выглядят не так уж и плохо. Наткнувшись на плотную оборону «горожан», со средней дистанции баскетболисты «Гродно-93» попали всего-то 8 раз. В последней четверти в зоне хозяев более или менее уверенно чувствовал себя только Скидан.

Минчане переиграли гостей во всех компонентах. Вновь заметен был Тростинецкий, успевавший буквально везде, отлично выводил на броски партнеров Хурт, к слову, сменивший прическу и от того еще более ставший похожим на своего коллегу по амплуа Стиггерса. В концовке Андрей Кривонос позволил приложить руку к разгрому гостей даже железным скамеечникам — Яковицкому и Шиловичу, которые обедни отнюдь не испортили. Последний, правда, сыграл чуть хуже: помимо трех фолов успел еще повздорить с Василевко, и дело чуть было не дошло до рукопашной.

21.03. Минск-2006 – Гродно-93 – 93:68 (20:14, 18:13, 24:22, 31:19)

МИНСК-2006: Хурт (17 + 15 пас + 4 пер), Куль (9), Коршук (13 + 4 пас + 8 под + 2 пер), Шарко (5 + 3 пас + 2 пер), Тростинецкий (17 + 3 пас + 4 под + 2 блок-шота); Стиггерс (4 + 3 пас + 2 пер), Шилович (0), Яковицкий (3), Харрисон (15 + 2 пас + 5 под + 4 пер), Велиус (0 + 3 пер), Веренич (3), Вергун (7).

ГРОДНО-93: Ткаченко (3 + 5 под), Чунда (8 + 4 пас + 7 под + 3 пер), Йонялюнас (2 + 2 пас), Грехов (5), Чариков (6 + 5 пас); Скидан (7), Холин (0 + 2 пас), А. Свиридов (3), Дыдик (5 + 3 пас), Василевко (14), Мишуков (13 + 4 под), Ольшевски (2).

Субботний день наставник «Виталюра» Михаил Аркадьевич Фейман решил начать с просмотра матча на Уральской, о котором — выше. Досидев до перерыва, он перебрался за город, где с двух до половины четвертого руководил действиями своих подопечных, которые вновь не дали гостям шанса зацепиться за положительный результат.

Наращивая преимущество в геометрической прогрессии, хозяева после первой четверти вели шесть очков, спустя три минуты второй — 12, а за две до большого перерыва — 18. К тому времени Михаил Фейман дал понюхать пороху всем своим игрокам, в том числе и Александру Бибику, впервые вышедшему после травмы. Честь осиповичской команды почти в одиночку спасал Федорчук, до перерыва отличившийся одиннадцатью очками и шестью подборами, а после — наработал на «дабл-дабл», присовокупив к нему еще два перехвата. Подкачала только реализация штрафных, коих Алексей забросил лишь 2 из 8. Второй вчерашний бомбардир Максимович на сей раз хоть и отбегал те же почти 40 минут, но кпд его было заметно ниже.

Несмотря на поражение, гости в субботу проявили характер и до последнего пытались склонить чашу весов в свою пользу, но пали под прессом своих же ошибок. Вначале подкачал Вабищевич, умудрившийся в одном моменте схватить два фола, в том числе и неспортивный. Юкневичус, несмотря на свист и гам осиповичских болельщиков, положил четыре из четырех. За 5,5 минут до сирены ОЗАА вновь приблизился на «+8», но потрясающий отрезок, как, впрочем, и матч выдал форвард минчан Константин Ефремов: 2 штрафных, слэм-данк, подбор и еще 6 очков напоследок — гуд бай, Осиповичи, спасибо за старания.

21.03. Виталюр – ОЗАА – 77:69 (20:14, 22:14, 16:15, 19:26)

ВИТАЛЮР: Пацевич (7 + 4 под), Д. Свиридов (10 + 3 пас + 13 под), Райенс (4 + 2 пас + 8 под), Дадыкин (8 + 8 под), Шустов (8 + 13 пас + 2 пер); Яцук (0), Ефремов (23 + 5 под), Бибик (2), Погребнев (3), Лемик (0), Габрусевич (0), Юкневичус (12 + 4 пас + 4 под).

ОЗАА: Иванов (12 + 2 пас + 4 под + 3 пер), Вабищевич (8 + 10 пас + 4 пер), Максимов (2), Максимович (5 + 4 пас + 5 под), Федорчук (15 + 12 под + 2 пер); Осипович (5 + 5 пас), Ристич (12), Волк (3), Божич (7 + 4 пас); Антощенко, Губко.

Текст: Иван Грунтов