Хагуш: обсуждали тему принятия белорусского гражданства с руководством БФФ

23.03.2009 11:45
Спорт Редакция

Защитник «Кубани» Анри Хагуш рассказал, почему не смог заиграть в «Спартаке», а также заявил, что вполне мог принять белорусское гражданство.

«Если б не уволили Скалу, возможно, все сложилось бы иначе. Говорили, итальянцу нравилось, как я играл. Потом команду возглавил Старков, и для спартаковских дублеров наступили тяжелые времена. Он никого из молодежи к основе и близко не подпускал. Я отыграл сезон на правах аренды в Челябинске, вернулся, — но в «Спартаке» меня никто не ждал. Выставили на трансфер, после чего отношение начальства резко изменилось. Я и предположить не мог, что в родном клубе столкнусь с такой неприязнью. Сразу выселили из гостиницы на стадионе имени Нетто. Запрещали тренироваться с дублем и молодежным составом, хотя по контракту я еще принадлежал «Спартаку». В конце концов, плюнул на все и уехал домой в Гагру. Оттуда попал в БАТЭ. Лаудруп и Федотов доверять молодым не боятся. В мое время, к сожалению, было по-другому. Погребняк, Самедов, Торбинский, Ребко… В голове не укладывается — как «Спартак» мог отпустить таких ребят?! Теперь, даже если позовут — в «Спартак» больше ни ногой. Эта страница моей жизни перевернута.

В «Зените» не скрывали, что рассчитывают на меня прежде всего как на дублера Анюкова. А я не в том возрасте, чтобы сидеть на скамейке. Бердыев сразу сказал, что надеется на меня как на игрока основного состава. Правого защитника «Рубина» Ансальди собирались продавать за границу — вот на его место и брали. Но после второго сбора выяснилось, что Ансальди остается. То ли до лета, то ли до конца сезона. Бердыев вызвал меня: «Ансальди — очень сильный конкурент. Конечно, можешь оставаться, но я бы не хотел, чтобы ты терял сезон. Лучше поиграть в аренде». Так возник вариант с «Кубанью».

«Рубин» я выбрал не из-за денег: контракт там предложили такой же, как в «Зените». И БАТЭ заоблачных сумм за меня не просил. Президент белорусского клуба Капский знал о моем желании вернуться в Россию и препятствий не чинил.

Обсуждали тему принятия белорусского гражданства с руководством федерации. Если бы не ушел из БАТЭ, скорее всего, поменял бы гражданство. Теперь же вопрос закрыт. С российским паспортом в премьер-лиге найти команду гораздо проще», — приводит слова Хагуша газета «Спорт-Экспресс».
 

Как вам новость?