Александр Лисовский: «Может нам Джеррарда предложат?»

24.03.2009 18:03
Спорт Редакция

Главный тренер «Сморгони» Александр Лисовский рассказал, почему согласился заменить Георгия Кондратьева у руля команды, а также подвел итоги предсезонной работы клуба.

«Когда Георгий Петрович принял новую «молодежку» и стало ясно, что в клубе он не останется, у нас состоялся разговор. Кондратьев сказал мне: «Если предложат быть главным — соглашайся». Почти сразу после нашей беседы мне поступило предложение возглавить «Сморгонь». Я взял время на раздумье. Какие бы слухи на тот момент не ходили о тренерской вакансии в «Сморгони», на эмоциях сразу же кричать «да» или «нет» было нельзя. Поэтому я решил все взвесить. Учитывал свою карьеру, моменты, привлекавшие меня в стиле специалистов, под руководством которых играл. Брал в расчет колоссальный опыт, приобретенный в процессе работы с Георгием Петровичем. Проанализировав это, подумал: почему бы не попробовать?

До текущего года я был старшим тренером, эта должность предполагает роль проводника между главкомом и игроками. Из общения с ребятами вынес уверенность в том, что тренерская метода Георгия Петровича им очень нравилась. Кроме того, я тоже заканчивал играть под руководством Кондратьева. И мне импонировал его стиль. Поэтому нынешняя направленность рабочего процесса команды осталась прежней.

Проблем, по большому счету, нет. Все мои ожидания оправдались. Не случалось того, чтобы обстоятельства застигали врасплох. Прекрасно осведомлен о финансовых трудностях, которые приходится преодолевать нашим начальникам. И все же они находят деньги. Поэтому я благодарен руководству за организацию турецкого сбора, который очень понравился условиями для тренировок и хорошего уровня спарринг-партнерами. На данный момент в Сморгони негде тренироваться. А с приближением сезона я стараюсь как можно больше оградить игроков от искусственных полей. И тут руководство идет нам навстречу, организовывая сбор в Алуште.

У меня нет никаких сожалений по поводу покинувших «Сморгонь» игроков. Есть только два исключения: Колодин и Пономаренко. Расставание с этими ребятами было в какой-то степени неожиданным. Но ничего не попишешь. Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Они сделали самостоятельный выбор. Я уверен в игровых и человеческих качествах новичков «Сморгони». Тем более и они прекрасно знают меня. Но это не означает, что кому-то будут делаться послабления. В этой команде все находятся на равных условиях. Меня очень радует пройденный этап предсезонки. Даже те игроки, которые старше меня, выполняли полный объем работы без всяких претензий на поблажки. Я пытался освободить возрастных игроков от выполнения последних серий силовых упражнений. Ребята отказывались и дорабатывали до конца.

Мне поступает много звонков, агенты предлагают игроков. Но контуры состава уже обрисованы. Я полностью рассчитываю на уже имеющихся исполнителей. Каждый из них может надеяться на попадание в стартовый состав пятого апреля. На сегодняшний день покупок не планируется. Хотя все может статься. Может, нам Джеррарда предложат?

Без амбиций в спорте нечего делать как игроку, так и тренеру. Естественно, я не люблю проигрывать, более того, меня бесят поражения. Какую бы цель нам ни поставило руководство, для меня будет важным показывать игру, которая радует как зрителей, так и тренерский штаб и приносит очки. Это задача «Сморгони» на каждый матч грядущего чемпионата», — цитирует Лисовского газета «Все о футболе».
 

Как вам новость?
Головоломки