Бернд Штанге: «Мы будем выигрывать единоборства и забивать голы»

24.03.2009 19:17
Спорт Редакция
На пресс-конференции перед отлетом сборной Беларуси на сбор в Турцию Бернд Штанге в очередной раз повторил, что в Казахстане нужны только три очка, заявил, что в феврале команде не играла в соответствии со специальным планом, объяснил, почему не вызвал Сергея Кривца, а также раскрыл секрет, как найти нового Александра Кульчия.
 
Бернд Штанге жаждет привезти из Казахстана три очка. Фото: 11freunde.de— Нет никаких вопросов — мы должны выиграть и у Казахстана, и у Андорры. Если мы этого не сделаем, то шансов поехать на чемпионат мира у нас нет. Для того, чтобы взять три очка, у нас есть 21 игрок. Все они здоровы, много футболистов в хорошей форме. Правда, есть и те, у кого есть проблемы с игровой практикой, но мы не должны обращать на это внимание. 1 апреля нам нужен результат. Казахстан — хорошая команда. Мы ее уважаем, но не боимся. Ответственность большая, это чувствуют футболисты. Если мы победим, это будет приятно нашей публике, а у нас будет хорошее настроение перед играми с Украиной и Хорватией.
 
— Знакомы ли вы с тренером сборной Казахстана Берндом Шторком?
— Я хорошо его знаю. Ему многое удалось сделать в сборной. Его команда неплохо играла с Украиной и Англией. Не секрет для меня и стиль его работы. Но нас не должно интересовать, что из себя представляет Шторк как тренер. Мы будем демонстрировать свой футбол: выигрывать единоборства и забивать голы.
 
— В какой форме находятся футболисты?
— Мы наблюдали за всеми футболистами. На данный момент сомневаемся в кондициях 4-5 футболистов. Но в остальном игроки в хорошей форме. Кроме того, в Казахстане сезон начался тоже недавно — 7-го марта. Поэтому мы не должны бояться. Нам нужна победа.
 
— Как оцените готовность Александра Глеба?
— У него сейчас сложная фаза. Но Глеб тренируется в команде мирового класса и сам обладает необходимым мастерством. Посмотрим, как у капитана получится проявить себя. У многих футболистов сборной были похожие проблемы. Мы всегда готовы поддержать их. Ведь приезжающие с радостью в сборную игроки — наши партнеры.
 
— Каков план подготовки сборной в Турции?
— Мы рады, что выбрали Турцию для тренировок. Год назад мы играли как раз со сборной этой страны, и тогда нам пришлось с поля убирать снег. Жить будем в гостинице «Мираж», там прекрасное тренировочное поле. Все профессионально подготовлено и спланировано. Никаких сюрпризов не ожидаем. В пятницу проведем товарищеский матч с «Антальяспором». В нем дадим поиграть многим футболистам. Перед важной игрой с Казахстаном не будем рисковать травмами — нам просто нужна игровая практика.
 
— С Казахстаном сыграет обновленная оборона. Не жалеете ли в связи с этим, что не удалось провести сбор в феврале?
— Делать новую оборону мы вынуждены — у нас много травмированных. Поэтому мы взяли новых футболистов. Кто скажет, что Сосновский плохо играл в прошлом году? Я рад, что теперь он в составе сборной. Для него это новый уровень.
 
11 февраля мы не играли, потому что изначально приняли такое решение. У нас было только одно предложение: сыграть против Уругвая в Лондоне. Мы отказались от него, так как наши футболисты на тот момент были не в форме. Решили, что полезнее будет, если они останутся в клубах. Для того, чтобы собраться на 48 часов, сборникам нужно было лететь из Испании, Турции и других стран. Думаю, мы приняли правильное решение.
 
— Какой игры ожидаете от Казахстана?
— Мы видели две игры казахов — против Эстонии и «Сатурна», анализировали все официальные матчи. Это быстрая команда, в которой есть хороший специалист по стандартным положениям. Знаем, что каждый штрафной и каждый угловой опасен. Но мы ко всему готовы и не ожидаем никаких тактических сюрпризов. В матчах с такими сильными сборными, как Украина и Англия, нам просто не хватило сил. Сейчас я надеюсь на хорошую форму наших футболистов.
 
— Почему вы вызвали в сборную Филиппа Рудика и не вызвали Сергея Кривца?
— Что касается Кривца, то его, как и еще несколько футболистов, мы отдали в сборную Юрия Курненина, которая проведет матч с командой Германии. Мне кажется, лучше те, кому играть на чемпионате Европы, проведут товарищеский матч с такой командой, чем будут сидеть на скамейке в национальной сборной. Это нормальное решение для блага футболистов. Сейчас в сборной и так 21 игрок — значит, трое из них будут сидеть на трибунах.
 
Рудик же — молодой, талантливый, думающий футболист, для которого это первый вызов в сборную. Для него, конечно, все новое, и, видимо, он не будет играть. Но все равно это очень хорошая мотивация для того, чтобы продолжать работать над собой. Мы должны искать новые таланты в стране. Где мы еще найдем нового Кульчия? Надо давать шансы молодым, что мы, рискуя, мужественно делаем.
 
Текст: Юзик Пилсуцкий

Как вам новость?
Головоломки