Наталья Цилинская не выступит на чемпионате мира по велотреку

24.03.2009 20:23
Спорт Редакция

Завтра, 25 марта, в польском Прушкуве стартует чемпионат мира по велоспорту на треке, где выступят и семь белорусских гонщиков. В составе белорусской команды не будет восьмикратной чемпионки мира и бронзового призера афинской Олимпиады-2004 Натальи Цилинской, сообщил корреспонденту БЕЛТА исполнительный директор Белорусской федерации велосипедного спорта (БФВС) Виталий Жмако.

«Наташа пропустит остаток нынешнего сезона и уже потихоньку готовится к следующему. Она планирует возобновить активные выступления с сентября, когда начнутся этапы нового розыгрыша Кубка мира. Такое решение было принято из-за проблем со здоровьем, да и усталость психологическая накопилась. Впрочем, легкие тренировки Наташа проводит уже сейчас, а к более интенсивным занятиям приступит летом», — рассказал исполнительный директор БФВС.

На треке Прушкува свои титулы будут защищать двое белорусов, которые стали чемпионами мира в 2008 году в британском Манчестере — это Василий Кириенко и Александр Лисовский. Кириенко, как и год назад, выступит в индивидуальной гонке по очкам на 40 км. Лисовский будет отстаивать чемпионское звание в дисциплине скрэтч. Он же, возможно, выйдет на старт и в омниуме, где в прошлом году завоевал бронзу. Правда, участие в этом виде программы под вопросом, поскольку Александра беспокоит травма колена, из-за которой ему, вероятно, придется выступать «на уколах». В таком случае в омниуме на старт выйдет победитель открытого чемпионата Беларуси в гонке по очкам и в скрэтче Юрий Юрченко.

В женскую дружину включены 4 гонщицы: Татьяна Шаракова (индивидуальная гонка преследования), Елена Омелюсик (групповая гонка по очкам), Оксана Попко (скрэтч), Ольга Панарина (спринт). Кроме того, белорусская сборная в составе Шараковой, Омелюсик и Попко выступит в женском командном преследовании на 3 км.
 

Как вам новость?
Головоломки