Насухо

24.03.2009 23:41
Спорт Редакция
Чтобы внести интригу в финальную серию, «Гомель» не стал дожидаться домашних поединков. Уже во втором матче подопечные Александра Андриевского сыграли настолько собранно, что заставили «Юность» уйти со льда родной площадки без голов, а своему вратарю Игорю Брикуну помогли сделать шот-аут. Теперь счет в серии стал равным, а соперники продолжат выяснять отношения в Гомеле.
 
Игорь Брикун во втором матче серии оставил свои ворота на замке. Фото: junost.orgПеред сегодняшней игрой «Юность» понесла ощутимую потерю — дисциплинарный комитет на шесть матчей дисквалифицировал одного из ведущих защитников минчан Олега Леонтьева. Напомним,  столь суровое наказание игрок получил за грубую атаку хоккеиста могилевского «Химволокна» Александра Цыплакова в полуфинальной серии. Зато в состав хозяев вернулись форвард первой пятерки Константин Захаров и защитник Андрей Карев.
 
Первый период второй встречи запомнился минимумом опасных моментов. Даже при игре в большинстве команды особых хлопот друг другу не доставляли. Казалось, стартовая 20-минутка так и закончится нулевой ничьей, но за полторы минуты до сирены размеренную канву матча прервала грубая ошибка защитников «Юности». Форвард «Гомеля» Тимофей Филин непостижимым образом был забыт оборонцами хозяев на пятачке — первую атаку гомельчанина остановил голкипер хозяев Сергей Шабанов. Но оставленный в одиночестве старший из братьев Филиных имел уйму времени оценить ситуацию и добить шайбу в ворота. Так, буквально из ничего «Гомель» получил не только цифровое преимущество в счете, но и психологическое.
 
После перерыва хозяева бросились отыгрываться, но все их попытки разбивались о стену в лице голкипера гомельчан Игоря Брикуна. А вот гости грамотно построили игру на контратаках. Едва выйдя со скамейки штрафников, защитник «Гомеля» Сергей Еркович продрался к владениям Сергея Шабанова и прострелил вдоль ворот, но никто из партнеров не успел замкнуть передачу. Это был очередной звонок для хоккеистов «Юности», дабы те не столь опрометчиво шли вперед. Но, похоже, этот сигнал не был воспринят хозяевами. И на 13-й минуте второго периода минчане вновь пропустили. Александр Усенко отдал великолепный пас под бросок Павлу Мусиенко, который поразил ворота закрытого защитниками Сергея Шабанова. Стоит отметить, в это время «Юность» играла в меньшинстве за удаление Степана Пономарева.
 
Снять все вопросы о победителе этой встречи «Гомель» мог уже в третьем периоде. Но фортуна благоволила «Юности» — броски Александра Усенко и Михаила Климина цели не достигли. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать — настырный Константин Захаров и партнеры за восемь минут до сирены не воспользовались шансом сократить разрыв в счете. Пожалуй, этот момент и стал определяющим в развитии дальнейших событий на площадке.
 
Хозяева, конечно же, не смирились с ролью проигравших, но по большому счету так ничего путного у ворот Игоря Брикуна создать не смогли. А если и возникали намеки на острый момент в зоне «Гомеля», голкипер гостей их нейтрализовывал. Не помогли хозяевам и жестикуляционные обращения Сергея Шабанова к болельщикам, с призывом поддержать команду. Гомельчане в последние минуты грамотно засушили игру и действовали безошибочно. Об этом говорит хотя бы тот факт, что выпустить шестого полевого игрока на площадку Михаилу Захарову удалось лишь за двадцать секунд до финальной сирены.
 
Теперь серия переезжает в Гомель — ближайшие два матча пройдут в городе над Сожем. Первый из них уже в ближайшую пятницу.
 
Текст: Александр Борисевич

Как вам новость?
Головоломки