Потехе — час, делу — время

25.03.2009 02:25
Спорт Редакция
Традиционный Бренд Штанге, который в очередной раз поделился мыслями о трех очках в Казахстане, веселый Виталий Кутузов, который собрался в «Ювентус» и назвал Юрия Жевнова плохим вратарем, а скучные белорусские журналисты, которые так и не спросили у главного тренера, подаст ли он в отставку в случае неудачного результата в ближайшем матче, — все это в репортаже eSport.by с пресс-конференции перед отлетом сборной Беларуси в Турцию.
 
Виталий Кутузов приехал в сборную в хорошем настроении. Фото: Ch. Mantuano /asbari.itБернд Штанге начал пресс-конференцию со своего стандартного в последнее время заявления:
 
— В матче с Казахстаном, как и в игре с Андоррой, надо брать три очка. Иначе дорога на чемпионат мира для нас будет закрыта.
 
Пассаж этот мы уже много раз слышали, потому даже Штанге не стал на нем подробно останавливаться. По традиции главный тренер сборной страны не стал после «А» говорить «Б». Хотя совершенно очевидно, что для поездки в ЮАР, кроме побед над Казахстаном и Андоррой, нужны очки и в играх с Хорватией с Украиной.
 
Но даже то, как Штанге собирается добиваться результата в Алматы, по-прежнему остается загадкой. Конечно, пресс-конференции и не предназначены для выяснения таких вопросов — состав на таких мероприятиях называют крайне редко. Но насторожили слова немецкого специалиста о том, что подстраиваться под Казахстан он не планирует:
 
— Нам неинтересно, как играет соперник. Мы будем демонстрировать свой футбол: выигрывать единоборства и забивать голы.
 
План, чего уж тут говорить, и вправду фундаментальный. А самое интересное, что подходит, как для сборной Казахстана, так и, к примеру, для Хорватии, с которой играть летом. Тем более что по ходу пресс-конференции выяснились и новые подробности того, почему Беларуси все же уступила Украине и Англии. Оказывается, просто-напросто «не хватило сил, чтобы противостоять таким командам». Сейчас, судя по расчетам Штанге, либо белорусы сильно прибавили в этом отношении, либо казахи не слишком хорошо готовы. Как бывший агент «штази» такие данные Штанге, думается, мог получить весьма легко.
 
Не обошлось и без всегдашней темы о доверии молодым. Строительство команды на будущее — удобный щит для отражения самых острых критических стрел. Вот и вызов юного Филиппа Рудика Бернд Штанге объяснил просто:
 
— Где найти другого Кульчия? Мы должны давать шансы молодым, что мы, рискуя, мужественно делаем.
 
Отметим, конечно, мужество Штанге, который не пожалел целого матча с Люксембургом и всей Беларуси для поиска Виталия Кутузова в лице Андрея Воронкова. Но при этом как-то в поисках нового Кульчия и Кутузова Бернд Штанге совершенно забыл, что нового Валентина Белькевича или Александра Глеба и искать-то не нужно. При всем том, что в сборной нынче под тем или иным предлогом перебывали все более или менее стоящие белорусские футболисты, Сергей Кривец остается на периферии тренерского внимания. Теперь, как оказалось, что делается это исключительно «для блага самого же футболиста»:
 
— Мне кажется, лучше те, кому играть на чемпионате Европы, проведут товарищеский матч с такой командой, как Германия, чем будут сидеть на скамейке в национальной сборной.
 
С такой постановкой вопроса не согласиться, конечно, сложно. В основе, получается, Кривца Штанге не видит. Это дело тренера. Спорить тут с ним нельзя. Зато становится ясно, что практически со 100-процентной уверенностью 1 апреля сыграют Шитов, Верховцов и Бордачев, которые по возрасту подходят сборной Курненина, но оказались в национальной команде. Это если возвращаться к разговору о том, как победить Казахстан. Действительно, почему бы не выиграть на выезде с полностью экспериментальной защитой, средний возраст которой дай-то бог, чтобы за двадцать лет перевалил.
 
«Прессуха», как говорят журналисты, шла своим чередом. Штанге вместе с футболистами, которых присутствовало аж четверо — Сосновский, Корытько, Жевнов и Кутузов, — скучно отвечали на скучные вопросы. Веселых как-то наши журналисты задавать не стремятся. В Италии, наверное, у Штанге обязательно поинтересовались бы, собирается ли он в отставку в случае неудачного результата в Казахстане. Но исходим из того, что есть. Скучные вопросы не подразумевают жизнерадостных ответов. Правда, если настроение соответствующее, то и из них можно кое-что выжать. Вот, например, Виталий Кутузов в последнее время явно пребывает в неплохом расположении духа. Ладится у него на поле, а когда забиваются голы, то и пошутить не грешно. Для затравки форвард объяснил то, как руководство же «Бари» отпустило его в сборную, несмотря на то, что команде предстоит игра в чемпионате.
 
— Да легко отпустило. У него и выбора-то не было, — сказал, как отрезал Кутузов.
 
Потом у него еще спросили, останется ли он в «Бари», если команда пробьется в серию А. Нападающий удивился такой постановке вопроса не на шутку.
 
— В футболе ничего нельзя загадывать. Может, я завтра в «Ювентус» перейду? — Действительно, Дель Пьеро стареет на глазах, Яквинта так и вообще не конкурент — почему бы и нет?
 
Но хорошее расположение духа почему-то никак не перекочевывало к партнерам по команде и тренеру. Сообразив, что ждать веселья от тягомотного мероприятия неоткуда, Кузутов продолжил отвечать даже на вопросы, которые адресовались не ему. Так, журналист заставил Юрия Жевнова долго философствовать на тему того, почему БАТЭ стал меньше пропускать по сравнению с теми временами, когда ворота борисовской команды защищал сам Жевнов. На финише своих рассуждений голкипер пришел к выводу, что нынче у БАТЭ более сбалансированный состав, а Кутузов, недолго думая, подытожил и Жевнова, и пресс-конференцию:
 
— Вратарь хороший у них! — зал разразился хохотом.
 
Судя по всему, сбор в Турции обещает быть веселым. Но главное, чтобы повод улыбнуться был 1 апреля.
 
Текст: Федор Михайлов

Как вам новость?
Головоломки