Бернд Штанге: «Нам придется совсем несладко в Казахстане»

25.03.2009 19:13
Спорт Редакция
Главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге рассказал, чего он ждет от матча в Алматы, который пройдет 1 апреля.
 
«Обеим командам для продолжения борьбы необходимо брать три очка. Я уверен, что игроки сборной Казахстана покажут тот прогресс, которого они достигли за последние месяцы работы с новым тренером. Посмотрев игру против Эстонии, я сделал вывод, что нам придется совсем несладко в Казахстане.
 
Самое сильное впечатление на меня произвел матч вашей команды против сборной Англии. Первый тайм Казахстан показал великолепную игру международного уровня. Во втором тайме он не смог выдержать ритм. Что-то подобное мы могли наблюдать и во время нашей игры против англичан в Минске.
 
В этой сборной есть очень быстрые нападающие. Их очень трудно сдерживать. Еще есть хорошие исполнители угловых и штрафных. Мы должны подготовиться к этому.
 
Я не могу быть доволен нашим стартом сборной Беларуси. Мы проиграли матч в Украине на последней минуте добавленного времени из-за сомнительного пенальти. В Андорре мы выиграли со счетом 3:1. Англии мы проиграли. Уверен, эта сборная уже квалифицировалась. Борьба пойдет за второе место.
 
У нас есть несколько игроков, которые могут выступать на хорошем международном уровне: Глеб, Кутузов, Жевнов, Кульчий. У нас есть много молодых талантливых игроков, но они пока не готовы к уровню Лиги чемпионов или к выступлению за границей. То же самое касается и Казахстана. Наши национальные лиги еще не достаточно сильны, чтобы выращивать много качественных игроков. Мы должны много работать. БАТЭ выступил в Лиге чемпионов, сборная U-21 попала в финальный раунд чемпионата Европы в Швеции. Это только начало большого пути. Я всегда говорю о том, что для попадания на вершину нужно идти по лестнице, а не ехать на лифте. Мы должны мечтать, но быть при этом реалистами. Выиграть у сборной Англии возможно. Но для этого необходимо очень большое везение и стечение обстоятельств.
 
Я вижу Беларусь (и Казахстан) на следующем уровне только при условии, что мы поднимем уровень национального чемпионата. Мы должны улучшить маркетинг, рекламу, работу с фанатами, инфраструктуру. У игроков не должно быть желания покидать свою страну ради денег. Если уровень нашей высшей лиги будет качественным, игра будет привлекательной для болельщиков и СМИ, то мы выйдем на новый уровень развития.
 
Фаворитом в борьбе за второе место по потенциалу является Хорватия. В этой сборной собраны игроки, выступающие за сильные клубы. Их проигрыш Англии ни о чем не говорит. Считаю, что Беларусь и Украина по силам равны и могут доставить неприятности хорватам», — сказал Штанге в интервью пресс-службе федерации футбола Казахстана.

Как вам новость?