Глен Хэнлон: Большие цели больших людей

25.03.2009 23:04
Спорт Редакция

Пресс-конференция главного тренера сборной Беларуси Глена Хэнлона и главы ФХРБ Владимира Наумова, загнанная в строгие получасовые рамки, в итоге за них не вышла

 

Главные люди белорусского хоккея рассказали о планах, надеждах и ожиданиях минского «Динамо» и сборной Беларуси, а Глену Хэнлону даже пришлось вспомнить пару слов на русском. Уже покидая конференц-зал, он улыбнулся и адаптировал привычные для себя «Thanks! Good luck!» под реальность, в которой ему предстоит работать: «Спасибо! Удачи!».
 
«Рад, что вновь вернулся домой»
 
Глен Хэнлон: Прежде всего, хочу поблагодарить господина Наумова, всех белорусских болельщиков, всех людей, спортивных специалистов за то, что я вновь вернулся домой, и мне представился еще один уникальный шанс поработать здесь. Я вернулся именно домой и для меня это большая радость. Давайте договоримся, что я приехал сюда не как североамериканский специалист, а как белорусский тренер, потому что за свою карьеру я столько отдал белорусской сборной, что Беларусь для меня стала второй родиной. У меня нет паспорта, я белорус и белорусский тренер.
 
Владимир Наумов: Могу сказать, что ничего нового не произошло. Когда я познакомился более четырех лет назад с Гленом, мы задумали все то, что сейчас воплощаем. И я очень рад, что так получилось, так сложилось. Европейский опыт Глена, который он приобрел, работая с «Йокеритом», также очень важен для нас. Мы вместе реализуем наши мечты, наш проект, который был разработан более четырех лет назад, когда Глен впервые приехал в нашу страну.
 
«Предложения от других тренеров мы принимали, но не обсуждали»
 
— Подписан ли контракт с «Динамо»? Если да, то на какой срок?
Г. Х.: Да, контракт действительно подписан. Свою работу в клубе я начну с июля месяца. Не хочу говорить о его длительности, не привык к этому. Хотелось бы поговорить об игроках, о будущем команды, о перспективах, планах, играх, победах, которые ей предстоят.
 
— Рассматривался ли иной вариант на должность главного тренера «Динамо»?
В. Н.: Сейчас уже можно раскрыть карты и сказать, что иные варианты просто не рассматривались. Были предложения от других тренеров, мы их принимали, но не обсуждали. Думаю, время покажет, что мы были правы. Мы готовы исправить ошибки «Динамо» прошлого сезона. Уже сейчас у нас на примете игроки высокого класса, с которыми существует предварительная договоренность. Но сейчас все усилия направлены на успешное выступление сборной Беларуси на чемпионате мира и нашей заявке на проведение мирового форума 2014 года. А все новые игроки будут представлены общественности уже до 1 июля.
 
— Господин Наумов, Вы несколько раз говорили о том, что не будете обнародовать имя главкома «Динамо» до апреля, опасаясь санкций со стороны КХЛ.
В. Н.: Это касалось только специалистов из КХЛ. Окончательное решение по Глену Хэнлону было принято только после того, как «Йокерит» закончил свое выступление в финском чемпионате. Не скрою, что я был почти уверен в назначении Глена, но должен же был что-то отвечать журналистам :).
 
«Одна из главных задач — развивать всю структуру белорусского хоккея»
 
— Как решены бытовые вопросы Глена?
В. Н.: До конца мая Глен будет работать с нами, потом, как и все члены команды, уедет в отпуск и вернется на предсезонную подготовку. В конце лета в Беларусь приедет его семья. Супруга будет работать в Минске, сын — учиться в одной из минских школ. Все бытовые вопросы решены.
 
Г. Х.: Наш директор по хоккейным операциям, Шон Симпсон, уже заселился в квартиру и у него, как и у меня, очень хорошие впечатления от белорусской столицы. Мы хотим, чтобы все иностранные игроки, которые сюда приезжают, не боялись привозить с собой свои семьи и не волновались о бытовых вопросах. Я, Шон и многие другие иностранные специалисты считают, что Минск — это лучший город на просторе КХЛ.
 
— Чего ждете от «Динамо» в следующем сезоне?
В. Н.: Перед «Динамо» в «гладком» первенстве будет стоять задача занять не ниже 10-го места, а в плей-офф — пройти не менее двух раундов. Я думаю, это будет по силам команде, которая сейчас создается. Наша общая с Гленом мечта находит свое воплощение. У нас высокий моральный дух.
 
— Насколько представляете себе «Динамо» в Континентальной лиге? Это будет базовый клуб для сборной или КХЛовский проект?
Г. Х.: Очень важно выступать в КХЛ и думать о сезоне, но также не стоит забывать об Олимпиаде и чемпионате мира. Наша основная цель — иметь в команде как можно больше белорусов. Но поймите, если игрок не может выступать в сильнейшей лиге, то он просто «не тянет» ее. Если для него эта игра не приносит пользы, то он не будет развиваться. Команда должна играть хорошие игры, выигрывать, и только тогда она будет идти вперед, а игроки будут развиваться.
 
Одна из главных задач для меня — это развивать не только белорусских игроков, не только команду «Динамо», но и всю структуру белорусского хоккея. Меня с ним очень много связывает.
 
— Что будет с легионерами «Динамо»? Останутся ли те, кто был в команде, и будете ли приглашать новых иностранных игроков?
Г. Х.: Безусловно, приоритетная задача для каждой команды — хорошо выступать и конкурировать на высоком уровне, добиваться успехов в плей-офф. Поэтому без иностранных игроков и специалистов обойтись нельзя, они будут в команде. Но для нас также важны и белорусские игроки. Хочу также заметить, что те легионеры, которые приезжают подписывать контракт с минским «Динамо», — это не иностранные игроки, это хоккеисты минского «Динамо», одно целое, одна семья, одна большая группа людей, которая работает над ообщей целью. Мы не будем разграничивать иностранцев и белорусов, для нас важны все. От каждого игрока мы будем ожидать полной самоотдачи, патриотизма, чтобы эти хоккеисты достойно представляли интересы страны и клуба в таком первенстве как КХЛ. Я верю в белорусов, которых довелось тренировать, и, поверьте, они не чувствуют себя второсортными игроками, потому что у нас в команде отличная атмосфера, и каждый человек достоин уважения.
 
«Хорошо запомнил слово «работа»
 
Глен, как настроение после скорого окончания финского плей-офф?
Г. Х.: Мне не очень приятно говорить о «Йокерите», хотелось бы больше поговорить о национальной сборной. Конечно, как и любой тренер, я хотел пройти с командой как можно дальше, но мы проиграли. В регулярном же чемпионате шли довольно хорошо, от лидеров нас отделяло немного очков. Хотелось бы сыграть побольше игр, выступить немного лучше.
 
— Не забылся ли русский язык? Какие слова произнесли, когда впервые зашли в раздевалку?
Г. Х.: Помню некоторые слова, кое-что уже подзабыл, но хорошо запомнил одно — «работа». Для меня было очень приятно зайти в раздевалку, встретиться с игроками, с которыми прошли через испытания мировых первенств. В команде есть ветераны, с которыми мы очень многое сделали, и они по сей день доказывают, что достойны своего места. Но есть и молодые перспективные ребята, которые также хотят показать себя. Им нужно еще много работать, чтобы занять свое место в команде. Сегодня я увидел не все, что хотел увидеть.
 
Что касается молодежи, то для них это не просто тренинг-кэмп. Это тот путь, который им предстоит пройти, чтобы доказать, что они достойны в будущем занять место ветеранов, способны решать большие задачи. А наша задача не просто ограничиваться восьмеркой или шестеркой. У нас большие планы, хорошие игроки, и мы должны чувствовать себя не второсортной командой, а лидерами.
 
— Какие задачи стоят перед сборной на предстоящем чемпионате мира и будут ли приняты какие-нибудь меры, если они не будут выполнены?
 
В. Н.: Я не думаю, что человек сам для себя заранее предусматривает какие-то наказания. Наказывать можно только самого себя. Мы уже обсудили с Гленом план развития белорусской сборной. На грядущем чемпионате мира поставлена задача занять не ниже 7-го места, и, с учетом того, что у сборной неплохие перспективы, на Олимпиаде мы планируем побороться за медали.
 
«Ждем «североамериканцев», верим в Мезина»
 
— Не беспокоит ли вратарская позиция? Андрей Мезин проводит далеко не лучший сезон…
Г. Х.: Я не думаю, что будут большие проблемы. Что касается Коваля, то он молодой вратарь, и никаких проблем у него нет. Усталость не должна сказываться в таком возрасте. С Андреем Мезиным у нас отличные отношения и, поверьте, он приедет, и будет хорошо выступать за нашу сборную. Это два голкипера мирового класса. Мы не знаем, что творится в магнитогорской команде, что повлияло на не очень успешные игры Мезина в КХЛ. Он отличный вратарь, два года подряд был лучшим на чемпионатах мира, в Австрии и Латвии. Нам всем нужно поддержать Андрея, когда он сюда приедет, чтобы дать ему поверить в себя. И тогда, будьте уверены, он достойно выступит в майке сборной.
 
В. Н.: Впервые я не боюсь обсуждать тему вратарей. До этого, как говорится, только молились. В этом году у нас два отличных голкипера, а еще посмотрите, как стоит Брикун.
 
— Какой резерв видите в финалистах ОЧБ? Намерены ли посетить матчи в Гомеле?
Г. Х.: Вчера мы смотрели по телевизору игру «Юность» — «Гомель», и в этих командах, безусловно, есть кандидаты в национальную сборную. Это, прежде всего, те игроки, которые защищали цвета главной команды на протяжении сезона.
 
В. Н.: Сейчас мы не планируем ехать в Гомель, первоочередная задача — сформировать предварительную команду на чемпионат мира, выбрать тех игроков, с которыми мы продолжим готовиться. Эдуард Занковец и Владимир Цыплаков уже определили круг кандидатов, которые из двух тренировочных команд составят одну. Они не ошиблись в этих хоккеистах. Мы наблюдаем за ходом финальной серии, и, возможно, посетим игры в Минске. В «Юности» и «Гомеле» есть четыре кандидата в сборную, пускай пока работают в клубах. Главное, чтобы не получили травму.
 
— Вратарская линия тренерский штаб не беспокоит, а что можете сказать о защитной?
В. Н.: Волнует — это мягко сказано. Она настолько безнадежна, что никаких волнений вызывать не может :).
 
Г. Х.: Мы ждем подкрепления из Северной Америки. Это Колосов, Денисов, Салей. Но если у кого-то из них не получится присоединиться к команде, то у нас есть хорошие защитники. Если мы будем грамотно, по нашей системе играть в нападении, то, я думаю, все будет нормально.
 
— Учитывая бомбардирские показатели Михаила Стефановича, готов ли он в этом году сыграть за сборную?
 
Г. Х.: Очень ждем Стефановича и надеемся на него в этом году. В прошлом — он попробовал свои силы на тренинг-кэмпе в Канаде, хорошо тренировался, прилично выглядел на льду. Что касается товарищеских игр, то, в силу своего возраста, он был еще не готов играть. В этом сезоне Михаил забросил очень много голов, играет в серьезной лиге, и, надеемся, он сумеет приехать и помочь нам. Мы его ждем.
 
— Вы сейчас болеете за «Монреаль» и «Торонто» или против?
 
В. Н.: Точно так, как и все остальные болельщики :).
 
Текст: Иван Грунтов
 

 

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки