Калачев: рад снова оказаться в команде

27.03.2009 10:56
Спорт Редакция

Полузащитник сборной Беларуси Тимофей Калачев отметил явное омоложение состава команды, а также рассказал о своей карьере в «Крыльях Советов».

«Рад снова оказаться в команде, повидаться с игроками, тренерами. Сборная, впрочем, сильно обновилась, помолодела. Смотрю и думаю: неужели столько талантов в стране появилось? Может, и так. Раньше команда была более возрастной. Я, когда пришел, был самым молодым. А сейчас приезжаю — будто в “молодежку” попадаю.

Такого микроклимата, как в «Крыльях», наверное, нигде не встречал. Естественно, заслуга тренера в этом велика. Он старается, чтобы в коллективе была хорошая атмосфера, без зависти и злости. И она у нас есть. Несмотря на серьезную конкуренцию. В прошлогоднем успехе большая заслуга Слуцкого — здесь не поспоришь. Как и с тем, что молодцы и футболисты. Вспомните, какой жаркой была концовка: стоило где-то оступиться, даже вничью сыграть — и можно было бы финишировать ниже. А так Самара опередила «Спартак»и «Локомотив». Это что-то да значит.

Что касается других белорусов, то по мне, так Денис Ковба как был игроком хорошего уровня — уровня премьер-лиги и сборной, — так и остается. Со Слуцким у них нормальные отношения, на тренировках смотришь и думаешь: Ковба бы ни в одной из российских команд не затерялся. Но такой, видно, непростой у него период, да еще и контракт летом заканчивается. Политевич сейчас с основой работает. Живет на базе, все время рядом. Рушницкого видим редко, он больше в дубле играет.

Сложно дать оценку сборной Казахстана. Посмотрел в вашей газете состав — не обнаружил ни одной сколь-нибудь звучной фамилии. Большинство футболистов выступают в национальном чемпионате. Вроде из «Тобола» много игроков. Потеря очков оставит крайне мало шансов на что-либо значимое. Значит, нужно сделать все, чтобы выиграть. Матч будет очень непростым. Соперник хотя и без звезд, но, чувствую, очень непростой.

Время бежит. Это не только по футболу видно. У меня уже двое детей. Дочке шесть лет, сыну два года. А чувствую я себя хорошо. 28? Самое то — опыт, силы, знания, спокойствие. Карьера идет по нарастающей. Думаю, до 32 запросто можно выступать на приличном уровне. Было бы здоровье, а то обидно, когда из-за одной травмы полгода вылетает в трубу», — приводит слова Калачева газета «Прессбол».
 

Как вам новость?
Головоломки