Тренер казахов: Беларусь – фаворит в предстоящей игре

27.03.2009 11:23
Спорт Редакция

Главный тренер национальной сборной Казахстана Бернд Шторк считает команду Беларуси фаворитом предстоящей встречи отборочного турнира чемпионата мира

«Поэтому могу сказать, что именно команда Беларуси – фаворит в предстоящей игре. Думаю, игра будет тяжелая и трудная для нас. Я многое читал о нашем сопернике и насколько я знаю, Беларусь хочет пробиться на чемпионат мира в ЮАР, а значит им непременно нужно выигрывать у нас. Но, я надеюсь, что нам удастся хорошо поработать на предигровом сборе и показать 1 апреля футбол такого уровня, который мы демонстрировали на протяжении примерно семидесяти минут матча в Англии. Ожидаю, что мы покажем хороший, атакующий футбол. У нас есть шанс. Но нам важна поддержка всей страны, тех болельщиков, что придут на стадион. Это действительно важно.

Я видел четыре игры с участием этой команды. Первая – это товарищеский матч с Германией. Сборная Беларуси выглядела очень хорошо, футболисты действовали очень быстро, в одно-два касания пересекая середину поля, а затем следовали точные передачи вперед на атакующих игроков. В этом матче важным игроком команды показал себя Александр Глеб, выступающий за «Барселону». Заметно, что, когда его нет, то это – действительно большая потеря для них. Например, против англичан Глеб не играл, хотя и без него команда смотрелась неплохо. Против Андорры и Украины белорусы сыграли здорово. В Украине они проиграли, пропустив гол на последней минуте с пенальти, но показали хороший футбол. Заметно, что в этой команде сильные и опытные игроки в линии обороны и быстрые нападающие. Потому для нас в предстоящем матче крайне важно оставаться полностью сконцентрированными все девяносто минут, собранно и плотно действовать и в обороне и в середине поля. Впрочем, подробно говорить о моей тактике сейчас мне бы не хотелось.

Чтобы выиграть, нужно быть сконцентрированными и допускать минимум ошибок. Еще один важный фактор – футболисты должны играть как команда, все вместе. Нужно играть в 1-2 касания, а не бегать с мячом. Ну и конечно нужно играть вперед, а не сидеть в обороне. Мы должны искать пути для того, чтобы забить гол, а не отсиживаться сзади. Еще отмечу необходимость изучения соперника. Мы должны знать, как он действует в обороне, в атаке, при розыгрышах стандартных положений, какие у него есть особенности игры. Потому всем игрокам я раздам диски с записями игр команды Беларуси. Своего соперника нужно знать.  

Впервые в качестве тренера сборной я увидел Штанге в Белеке на нашем февральском сборе на матче с «Сатурном». Затем он наблюдал за нашей игрой с Эстонией. Тогда мы с ним пообщались, он поздравил меня с назначением главным тренером сборной Казахстана и пожелал удачи. Он — очень позитивный человек, и я буду счастлив увидеть его снова, на этот раз в Алматы.

Мы можем играть против Глеба только как команда. Он часто меняет позиции, но все же чаще играет в центре полузащиты, где у нас действуют Балтиев и Карпович. Вот им и предстоит с ним бороться и сделать его жизнь тяжелой в предстоящей игре. Прежде всего, Карповичу, действующему на позиции «шестого номера», поскольку Балтиев больше акцентирован на атаку», — цитирует Шторка официальный сайт Федерации Футбола Казахстана.
 

Как вам новость?
Головоломки