Гандбол. Крайнов: мы подсознательно начинаем экономить на всем

27.03.2009 12:46
Спорт Редакция

Вратарь сборной Беларуси и брестского БГК им. Мешкова Андрей Крайнов рассказал о том, как экономит во время мирового финансового кризиса.

«У нас нестандартная семья, мы живем на два города. Я большую часть времени провожу в Бресте (поскольку там находится моя работа), а дочь с женой — в Минске, в частном доме ее родителей. Это временная вынужденная ситуация: с одной стороны, в Бресте у меня стабильный хороший заработок, с другой — я постоянно в разъездах и не хочу, чтобы дочурка моталась с нами по городам и весям. Поэтому пока она с женой живет в Минске. А я каждые выходные я езжу к ним.

Я единственный добытчик в семье, наш бюджет состоит из двух статей моего дохода. Как прапорщик МЧС, я получаю около 800 тысяч рублей в месяц. Как член гандбольного клуба — раз в пять больше. Ежемесячный доход зависит от количества побед и проигрышей нашей команды. И от личного вклада каждого игрока: чем лучше ты играешь, тем больше премиальные.

На самом деле в Бресте намного дешевле, чем в Минске. Например, проезд на маршрутке в Бресте стоит тысячу рублей (а не 1850, как в Минске). А в день у меня четыре поездки… В среднем в месяц у меня 10 рабочих дней в брестском клубе (остальное время провожу на сборах в других городах и странах). Те же перекусы в кафешках тоже дешевле, чем в столице. Даже на походе в парикмахерскую экономлю! Последний раз постригся в Бресте за 18 тысяч рублей, а в Минске такая стрижка обойдется не дешевле 30-ти тысяч.

Я очень удивился, когда в середине января зашел в магазин. Я не экономлю на продуктах, поэтому в нашей семье это самая главная статья расходов. Много тратим на памперсы, фрукты, детское питание. Все это и сейчас покупаем в необходимом количестве.

Я раньше ездил в магазин и, закупаясь на какой-то период, отдавал 200 тысяч рублей. Теперь за те же вещи я плачу уже 300 тысяч. И при этом не понимаю, как люди могут жить на зарплату в 800 тысяч рублей. Получается, что большинство живет, чтобы кушать и дальше работать. А чтобы жить и развиваться, повышать образование, получать удовольствие от жизни, путешествовать — на это нет времени и денег. Это само по себе плохо, и в этом, на мой взгляд, и заключается кризис.

Я уже вторую неделю экономлю на еде: перестал есть сладкое и после шести вечера. Пью только воду без газа. На одних ужинах экономлю около 500 тысяч рублей в месяц!

Я люблю мясо. А гарниры, наоборот, практически не ем. Зато к мясу всегда покупал свежие овощи, а сейчас они недешевы. Вот и считайте (смеется). Но если раньше я мог запросто сходить поужинать в кафе, то теперь решил исключить ненужные траты.

Еще я очень люблю сладкое. Зефир ел в неограниченных количествах. Так что помимо того, что я сэкономил приличную сумму на ужинах, я еще и улучшил к весне свой внешний вид — уже похудел на три килограмма (улыбается).

В Бресте я снимаю небольшую квартиру и плачу за нее 750 тысяч рублей в месяц плюс коммунальные услуги около 110 тысяч. Если бы мы жили в Бресте вместе с женой и ребенком, то квартиру бы сняли побольше, и вместе с коммуналкой пришлось бы выложить (я узнавал) за нее уже миллион сто двадцать тысяч рублей.

Раньше я ездил из Бреста в Минск и обратно на машине. Но недавно пересчитал и подумал, что если ездить поездом, то получается в два раза дешевле. К примеру, билет в купе стоит около 24 тысяч рублей (соответственно 48 тысяч в обе стороны). А чтобы съездить на машине (туда-обратно — 700 километров), нужно купить 70 литров дизельного топлива. Получается, нужно выложить за такую поездку около 150 тысяч рублей. А таких поездок в месяц у меня четыре-пять.

Когда я нахожусь на сборах национальной команды, билеты, питание и проживание мне оплачивают Министерство спорта и федерация гандбола. В такие дни я нахожусь на полном государственном обеспечении. Даже ходим мы в одежде национальной сборной (смеется). А на сборах и играх я нахожусь двести пятьдесят дней в году. В такие дни расходов, конечно, меньше. Но появляются другие траты. Мы часто выезжаем на игры за границу, и я постоянно звоню жене, расспрашиваю про дочку. Звонки, сами понимаете, не дешевые.

Знаете, на самом деле информация о кризисе, которую мы получаем отовсюду, сама по себе сильно влияет на людей. Мы подсознательно начинаем экономить на всем. Если раньше я думал про то, что будет завтра, то сейчас рассчитываю, в том числе и свои средства, на месяцы вперед.

Я все чаще задумываюсь: не дай бог какая-то травма, что же я буду делать дальше? До кризиса я так не думал, потому что знал, что в любом случае без работы не останусь. А сейчас я вижу, что в Европе гандбольные клубы банкротятся, спортсмены остаются не у дел. И мои коллеги в свете этого тоже начинают мыслить более экономно. Не покупают дорогих машин и других прибамбасов, а оставляют деньги на черный день. И если еще вчера я планировал строить дом, то сегодня все чаще задумываюсь: может, построить квартиру подешевле? Поэтому мы с женой обсудили ситуацию и уже откладываем на эти цели не 40%, а 50 — 60%. Чтобы быстрее накопить и вложить деньги в недвижимость», — приводит слова Крайнова газета «Комсомольская правда».

Как вам новость?
Головоломки