Футбол. Лебедев: хотим пошуметь в Европе

27.03.2009 13:33
Спорт Редакция

Нападающий минского «Динамо» Александр Лебедев рассказал о подготовке команды к сезону, а также определил цели клуба на сезон.

«На одной из тренировок почувствовал боль в передней мышце бедра. Обследование показало, что разрыва не было, однако тренироваться в общей группе врачи мне запретили. В Турцию уже отправлялся, как тогда казалось, полностью осстановившись. Но на одном из занятий во время упражнений, в ходе которых мы наносили удары по воротам, вновь почувствовал боль. Осмотр выявил надрыв все той же передней мышцы бедра, правда, небольшой, меньше сантиметра. Пришлось вновь дать паузу и тренироваться по индивидуальному плану. До окончания сбора занимался в тренажерном зале и плавал в бассейне, а незадолго до отъезда начал немного бегать. Вернувшись в Минск, также работал самостоятельно. На заключительном зарубежном сборе доктора решили, что мне можно уже активно тренироваться. Однако неприятная ситуация повторилась: во время удара вновь надорвал переднюю мышцу бедра. Не в том же самом месте – немного выше. После этого Славолюб Муслин принял решение отправить меня во Францию на лечение, как я понял, к своему товарищу, у которого есть своя клиника.

И я, и клуб были заинтересованы в подписании нового полноценного соглашения на длительный срок. Возвращаться в «Кубань», с которой я еще год был связан контрактом, не видел смысла. Команду возглавил новый тренер со своими взглядами на футбол. Я сразу понял, что он сделает ставку на игроков, которые в минувшем сезоне вывели краснодарскую дружину из второго дивизиона в премьер-лигу. Мои предположения подтвердились: в межсезонье «Кубань» сделала всего 1-2 покупки, про аренду я не говорю. Да и если честно, то ехать в Краснодар особого желания у меня не было. Большую роль в моем решении остаться в «Динамо» сыграло назначение Славолюба Муслина главным тренером команды. Славо с первых дней работы стал мне доверять. Он поставил новую современную игру как для команды в целом, так и для меня лично. Поэтому, посоветовавшись с руководством клуба, с родными, с партнерами, я решил продолжить выступать за «бело-голубых». Не в обиду будет сказано Сергею Овчинникову, новому наставнику «Кубани», но Славолюб Муслин в тренерском отношении на голову его сильнее. Думаю, любой игрок хотел бы поработать под руководством сербского специалиста. Тот же француз Орельен Монтаруп не просто так приехал в «Динамо». Да и те игроки, которые были в «Динамо» на просмотре, ехали исключительно к Муслину. Так что, уверен, игры и тренировки под руководством Славо пойдут мне на пользу.

Мы очень хотим пошуметь в Европе, как это в прошлом году сделал борисовский БАТЭ. Конечно, в Лиге Европы, новом турнире, правопреемнике Кубка УЕФА, нет соперников калибра мадридского «Реала» или «Ювентуса». Но в нем все равно выступают крепкие европейские команды из Италии, Германии, Франции. А матчи против таких дружин – это от- личный шанс показать себя, уехать в сильный зарубежный клуб на хороший контракт, играть и получать удовольствие», — цитирует Лебедева газета «Динамо-Минск».
 

Как вам новость?