Немецкий дуплет

27.03.2009 23:44
Спорт Редакция
Заключительный этап биатлонного сезона чисто русским пока не получается. В двух спринтерских гонках россиянам взобраться на пьедестал так и не удалось. Зато немецкая молодая гвардия празднует двойную победу, а Оле-Эйнар Бьорндален продолжает собирать Хрустальные глобусы. Не помогла вторая родина вмешаться в борьбу за медали и главной белорусской надежде Дарье Домрачевой. 
 
Оле-Эйнар Бьорндален с очередной наградой. Фото: REUTERSПрибывшая в Ханты-Мансийск биатлонная братия в один голос твердит, что трасса почти в идеальном состоянии. Желая восстановить подмоченную русскую репутацию, организаторы стараются изо всех сил. Вторит им и безветренная с умеренным морозом погода, поддерживающая в тонусе как саму трассу, так и спортсменов.
 
Досрочное освобождение
 
Александр Сыман и Ольга Кудряшова уже отправились на каникулы. Затянувшаяся болезнь Ольги послужила для нее причиной преждевременного отпуска. В последней гонке предыдущего этапа, белоруска уже не смогла принять участия по состоянию здоровья. Небольшой перерыв между этапами не дает времени на то, чтобы вылечиться и успеть восстановиться к следующим стартам. Поэтому наша спортсменка не стала рисковать здоровьем ради не принципиального для нее последнего этапа и отправилась домой. Компанию ей составил и Александр Сыман, откровенно признавшийся в своей усталости. Об этом свидетельствовали и последние выступления Александра, которые не приносили ему даже зачетных очков.
 
Ловитесь глобусы, большие и малые
 
Только Бьорндален по-прежнему не чувствует усталости. Для него нет непринципиальных стартов. Каждую гонку он бежит, как последнюю. То, что Сикоре не видать большого Хрустального глобуса как своих ушей, стало понятно еще на прошлом этапе. А вот стать лидером по итогам спринтерских гонок поляку было еще по силам. И все бы ничего, если бы ближайшим преследователем за награду в этой дисциплине был какой-нибудь середнячок. А так ведь снова великий и ужасный. Вот почему эта парочка снова оказалась в центре внимания. Даже невооруженным глазом функциональный спад у Томаша становится все более заметен. При хорошей скорости стрельба с одним промахом (так отстрелялся и Бьорндален, и Сикора) для многих становится медаленосной в спринте. Именно силы в ногах поляку под конец сезона и не хватает. Ходом он проиграл норвежцу около 50 секунд, финишировал лишь на 18-й позиции и уступил королю малый Хрустальный глобус.
 
Поколение Next
 
Норвежцы и немцы включили в стартовый протокол спринта максимальное количество новобранцев. Тому факту, что на последних этапах вторые составы сборных рвутся в бой, есть вполне логичное объяснение: у основных бойцов в финале сезона усталость сказывается, как ни крути. Однако соперничать с кладезем титулов и медалей в лице Оле-Эйнара под силу далеко не каждому юнцу. У молодого немца Арнда Пайффера хватило смелости, дерзости, а главное скорости и точности, чтобы выиграть у Бьорндалена последний спринт сезона. Третьим финишировал ветеран австрийского биатлона — Кристоф Зуман.
 
Белорусский фронт
 
Рустам Валиуллин промахнулся по разу на каждом рубеже. По скорости смотрелся он неплохо. Но не зря все познается в сравнении: россиянин Андрей Маковеев с такой же стрельбой обогнал нашего Рустама, финишировавшего 24-м, на 9 позиций и 22 секунды. Для короткой спринтерской дистанции — это весьма значительный проигрыш. Сергей Новиков тоже был неточен дважды, скоростные же его кондиции иначе, как тихоходными, не назовешь — у него лишь 52-е место. Молодая белорусская смена — Сергей Садовников и Евгений Абраменко — в середине седьмого десятка.
 
Из засады
 
Женскаягонка отметилась сенсацией. Спровоцировала ее в некотором роде неудачная стрельба фавориток. Промахнулись буквально все звезды: Хелена Йонссон, Кати Вильхельм, Ольга Зайцева, Тора Бергер, Дарья Домрачева. В таких условиях на первый план вышли те, кто стрелял увереннее. И если Симона Хаусвальд и Анна-Карин Олофссон-Зидек — привычные для пьедестала имена, то имя победительницы — немки Тины Башманн — до этого спринта мало кто знал. Отстрелявшись под ноль, Тина сумела выиграть ногами 3,7 секунды у гораздо более опытной Хаусвальд. Неудачная стрельба Хелены Йонссон с двумя промахами не лишила ее вполне заслуженного трофея — малого Хрустального глобуса.
 
Дарья Домрачева не изменила традиции и попала в пятерку самых скоростных спортсменок по итогам гонки. Два промаха оттеснили ее на 8-ю позицию в финишном протоколе гонки. В зачете по спринту Даша отметилась на 5-м месте, что, безусловно, является прорывом по сравнению с прошлогодним 18-м результатом. Лучшее выступление сезона в данной дисциплине показала и Надежда Скардино — у нее 21-я позиция. Снова подвела стрельба и скорость на последнем круге Ольгу Назарову, но она по крайней мере в очках — 35-е место. Людмила Калинчик с тремя промахами — 49-я. Все четыре биатлонистки примут участие в гонке преследования.
 
Текст: Ольга Величко

Как вам новость?
Головоломки