Игра на нервах

27.03.2009 23:46
Финал переехал в Гомель. Третий матч противостояния команд Михаила Захарова и Александра Андриевского выгодно отличался от двух предыдущих количеством опасных моментов и качеством игры, но сценарием напомнил стартовую встречу серии: упустив добытое за 50 минут преимущество, «Гомель» сумел взять свое лишь в овертайме и вышел вперед в серии — 2:1.

Сергею Шабанову не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Фото: photoshcgomel.ucoz.ruДобыв стратегический перевес в Минске, «Гомель» ехал домой в приподнятом настроении. Из всех участников открытого чемпионата Беларуси «Юности», наверное, меньше всего играть в финале хотелось бы с гомельской дружиной. Ведь минчанам в этом сезоне не удалось увезти из города над Сожем ни одной виктории, а на столичном льду во взаимоотношениях команд наблюдался паритет. Но выбор минчан был ограничен, а плей-офф и вовсе шанс выбирать и примериваться к сопернику предоставил вовсе не минчанам.

Первые минуты пятничной встречи показали, что хоккеисты «Гомеля» манеру игры подопечных Михаила Захарова изучили досконально. Сосредоточившись в своей зоне, они отбились от стартовых атак гостей, размявших Брикуна парочкой дальних выстрелов, и, вспомнив старую спортивную истину, в которой говорится о том, что лучшая оборона — это нападение, принялись осаждать владения Шабанова. Надолго закрепившись в зоне «Юности», они наращивали обороты и набирались уверенности после каждой удачной передачи, каждого удачного действия. Апогеем этой активности стала шайба Сергея Ерковича, который совершил затяжной рейд от правого борта к воротам Шабанова и привел в экстаз заполненные до отказа трибуны гомельского дворца. А спустя несколько минут уже Хоромандо не по годам дерзко подключился к атаке и расстреливал в упор кипера минчан. Тот из дуэли вышел победителем.

Концовку периода «Гомель» играл в большинстве, но численное преимущество дивидендов подопечным Александра Андриевского не принесло. Более того, их атакующая активность потихоньку сошла на нет, и матч плавно перетек во вторую двадцатиминутку, которая оказалась, пожалуй, самой зрелищной в матче и прошла под диктовку хозяев. Запомнилась она тотальным преимуществом «Гомеля», неиспользованным им за полторы минуты большинством 5 на 3, потасовкой Ерковича и Стасенко, в которой от своего же игрока досталось и Кареву, и незасчитанным голом Шагова, когда шайба прошмыгнула в ворота через дырку в сетке. Не было во втором периоде только главного — красного сигнала от арбитра.

В перерыве Михаил Захаров наверняка метал громы и молнии, но в этой импровизированной небесной канцелярии наверняка нашлись и нужные слова: в заключительной трети ситуация на площадке переменилась кардинально. Острые выпады раз за разом начали получаться уже у «Юности», которая словно сбросила с себя оковы неуверенности и, невзирая на психологическое давление трибун (едва ли не каждая атака минчан встречалась свистом), принялась искать счастья у чужих ворот. Первый тревожный звоночек для «Гомеля» прозвучал на 9-й минуте, когда лишь штанга и реакция Брикуна спасли его от неминуемого гола.

Не смутила гостей и шайба капитана «рысей», который в большинстве сумел укротить каучуковый снаряд и здорово разобрался на пятачке с защитниками и Шабановым. Роковым для «Гомеля» стал 40-секундный отрезок в середине периода, венчал который точный выстрел и последовавший за ним эмоциональный взрыв Степанова. Если бы кто-то в этот момент отлучился за кофе с булочкой, то по возвращении явственно испытал бы шок и долго расспрашивал у оставшихся, что же произошло с хозяевами. Не понимал этого и наставник «рысей» Александр Андриевский, который после второй пробоины гомельчан долго качал головой и недоуменно разводил руки в стороны.

Михаил Захаров же, напротив, был очень эмоционален и, оживленно расхаживая вдоль скамейки запасных, словно пытался передать свою энергетику хоккеистам. Те словам главкома как будто вняли, но еще раз огорчить Брикуна не сумели ни в большинстве, ни с помощью буллита, который был благополучно запорот Матерухиным за 3 минуты до финальной сирены. Овертайм, предоставивший хоккеистам больше пространства для маневров, завершился довольно быстро: Елисеенко выдал чудо-пас на Ивана Усенко, и тот чуть было во второй раз в матче не порвал сетку ворот.

Так счет в серии стал 2:1. А уже завтра соперники вновь выйдут на лед гомельского ледового дворца и продолжат рубиться за мечту, к которой шли весь сезон. Эта финальная серия пока оправдывает ожидания и является, пожалуй, самой интересной за последние годы.

Гомель — Юность 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

1:0 — 06:20 Еркович (Макров, Соломонов)
2:0 — 50:23 Пчеляков (Макров), ГБ
2:1 — 51:29 Китаров (Слыш)
2:2 — 52:09 Степанов (Захаров, Хмыль)
3:2 — 63:08 Усенко (Копать, Елисеенко)

Вратари: Брикун 28/30 – Шабанов 23/26

Счет в серии: 2:1