Максим Скавыш: «Я всегда хотел быть в БАТЭ»

28.03.2009 10:50
Спорт Редакция
Сейчас нападающий БАТЭ Максим Скавыш готовится в составе молодежки Георгия Кондратьева к матчам с литовскими и грузинскими сверстниками. Форвард рассказал eSport.by о шансах молодежной сборной Беларуси в квалификации к чемпионату Европы, о том, как мог оказаться в минском «Динамо», о конкуренции со стороны Виталия Булыги и Оганеса Гоаряна, об отсутствии голов в официальных матчах и доверии, несмотря на это, Виктора Гончаренко.
 
Максим Скавыш в матче Лиги чемпионов с мадриским «Реалом». Фото: Getty Images— Знаешь что-нибудь о ближайших соперниках младшей молодежки?
— В составе литовцев есть несколько игроков, которые представляют чемпионаты Шотландии и Германии. Это показательный момент. Сборная Литвы — хороший соперник, на которого надо должным образом настроиться.
 
— Что можешь сказать о грузинах?
— Пока ничего… Но все равно нам вряд ли светит легкий матч. Южная горячая кровь и поддержка своих болельщиков — это серьезные преимущества грузинской команды.
 
— Молодежка Георгия Кондратьева проводит свой первый матч на территории Беларуси…
— Это здорово. Насколько я знаю, все билеты очень быстро были реализованы. Следственно поддержка нам обеспечена. Не думаю, что над командой будет довлеть психологический пресс. Напротив, заполненные трибуны только придадут уверенности.
 
— Не смущает то, что матч с литовцами играется на искусственном поле?
— Сказать по правде, не люблю играть на синтетике. Но если надо, то ничего не поделаешь.
 
— Если сравнивать Георгия Кондратьева и Виктора Гончаренко, чем разнятся их методы?
— Каждый специалист по-своему смотрит на футбол. Естественно, Кондратьев и Гончаренко работают по-разному. Это совершенно нормальная ситуация. Поначалу мне приходилось привыкать к требованиям Георгия Петровича, но я достаточно быстро вник. И сейчас у каждого игрока молодежки нет нужды постоянно смотреть на главного тренера в ожидании подсказа.
 
— За то время, что существует команда, успел адаптироваться к ней?
— С адаптацией вообще не было никаких проблем. Я знал многих ребят по юношеской сборной, с некоторыми соперничали в различных турнирах.
 
— У новой молодежки уже появились свои лидеры?
— Что касается игровой части, то у нас есть яркие исполнители в каждой из линий. В бытовом плане вряд ли бы выделил кого-то. Нет никаких отщепенцев или группировок. В сборной нет клубного деления, все перемешиваются и друг друга поддерживают.
 
— Как можешь оценить шансы белорусской сборной в отборе на Евро?
— Футбол был и продолжает быть самым непредсказуемым видом спорта. Всякое может случиться. Я не разделяю точку зрения тех людей, которые считают, что Беларусь уже на Евро. Все соперники равны, со всеми будет непросто играть.
 
— Давай поговорим о твоей клубной карьере. Правда, что в свое время ты мог стать игроком минского «Динамо»?
— Я всегда хотел быть в БАТЭ. Но предложения от борисовчан мне не поступало. Отыграв первую часть розыгрыша «Хрустального мяча», участвовать во второй совсем не хотел. «Динамо» предложил мне контракт. Поехал отдыхать, решив, что по приезду оформлю свои отношения с минчанами. И тут мой папа звонит в Евпаторию и говорит, что встретился с Виктором Михайловичем, который выразил желание видеть меня в борисовском дубле. Я без раздумий согласился.
 
— Ты по-прежнему ощущаешь доверие со стороны главного тренера?
— Да, мне очень приятна поддержка Виктора Михайловича. Главный тренер часто подходит ко мне, указывает на ошибки. И делает это так, что недочеты хочется как можно быстрее выправить. Доверие для молодого футболиста — штука очень важная.
 
— Несколько раз за время межсезонья тебе случилось действовать на позиции крайнего полузащитника. Как тебе играется в этом амплуа?
— Чувствую себя немного неуютно. Все-таки должного опыта для выступления на этом месте у меня пока нет. Хотя мое дело — играть в футбол. И играть на той позиции, которую укажет главный тренер. В то же время допускаю мысль, что Виктор Михайлович таким образом хотел использовать мою скорость.
 
— То есть ты готов стать вторым Ковелем?
— Если тренер сочтет это нужным, то да.
 
— Покупка классных новичков обострила борьбу за место в составе. Конкуренции не боишься?
— Хочу сказать, что очень рад подписанию Булыги. Работать с Виталием — одно удовольствие. В прошлом сезоне мне повезло тренироваться с Близнюком и Родионовым. Я наблюдал за ребятами и понимал, в каких моментах нужно прибавлять. В году нынешнем примером для меня станет Булыга. Мне очень нравится манера игры Виталия, то, как он пользуется своими скоростными данными.
 
— Со скоростью у тебя тоже проблем никаких…
— А вот технику стоит подтянуть.
 
— Кстати как там Гоарян поживает?
— Лучше всех. Оганес затратил на адаптацию не больше дня. Он быстро наладил со всеми отношения, и команда уже считает его своим.
 
— Как считаешь, БАТЭ в этом сезоне по силам повторить прошлогодние достижения?
— Мы планомерно решаем поставленные перед нами задачи. Вот недавно достигли цели выхода в полуфинал Кубка Беларуси. На носу чемпионат, потом квалификация к Лиге чемпионов. Лично мне кажется, что БАТЭ в нынешнем году может не только вновь стать участником группового этапа, но и добиться еще больших успехов. Кубок УЕФА, дальнейшие стадии Лиги чемпионов — почему нет? Со всеми можно играть, и бояться некого.
 
— Хотелось спросить, с чем связана смена игрового номера?
— В межсезонье в команду пришел Саша Алумона. Для него 11-й номер более принципиален. Я был не против такой перемены. Отдал Алумоне одиннадцатый и взял себя 15-й.
 
— Не потому ли, что в последние годы никто из игроков с двумя единицами на спине толком не заиграл в БАТЭ?
— Честно скажу, задумывался об этом. Но все-таки многое зависит от человека. Кто-то верит в кучу примет, кому-то они безразличны.
 
— Ты веришь в приметы?
— Ну, да. Я достаточно суеверный.
 
— Расскажешь о некоторых своих приметах?
— Нет, лучше оставлю их при себе.
 
— Макс, есть классные данные, есть доверие тренера, но голов на официальном уровне как не было, так и нет.
— Меня это очень сильно беспокоит. Много думаю о том, почему не забиваю. Хотя пора бы. В детско-юношеском футболе голы мне давались очень легко. Я постоянно числился среди лучших бомбардиров. Но после перехода в БАТЭ что-то изменилось. Виктор Михайлович говорит, что суть дела в психологии. Мне стоит успокоиться и почувствовать себя более уверенно.
 
Текст: Андрей Плахов

Как вам новость?
Головоломки