В поисках утраченного

29.03.2009 11:22
Спорт Редакция
Пик формы Магдалены Нойнер и Эмил Хегле Свендсена пришелся примерно на один и тот же период: посленовогодние этапы. А затем они разом утратили свои лидерские позиции — каждый, правда, по своей причине. Ханты-Мансийск вернул им вкус победы. Русская трасса продолжает возносить на пьедестал чужеземцев и по-прежнему не благоволит к своим домочадцам, к числу которых можно с натяжкой отнести и Дарью Домрачеву.
 
Дарья Домрачева: вид сверху. Фото: Getty ImagesБез эксцессов не обошлось
 
Только вроде бы к концу сезона утихомирились различные биатлонные передряги, как сбой в электронной системе во время старта мужского пасьюта снова дал повод для пересудов. Дело в том, что этот сбой привел к задержке в стартовом городке Оле-Эйнара Бьорндалена, который, однако, ушел на трассу, но провел там совсем немного времени. Норвежцу вместе с другими успевшими начать гонку спортсменами пришлось вернуться к исходной позиции, так как был объявлен рестарт гонки. Подобного прецедента история кубкового биатлона еще не знала. Стреляющие лыжники по-разному восприняли эту ситуацию, некоторые из них шутили, другие же выражали откровенное недовольство. А болельщики оживились и нашли лишний повод для веселья.
 
Очередной трофей Бьорндалена
 
Со второй попытки и с 10-минутным опозданием, но старт мужской гонки преследования все-таки был дан. Недавний фаворит спринта немец Арнд Пайффер быстро ушел в тень под напором именитых норвежцев. Оле-Эйнар Бьорндален и Эмил Хегле Свендсен без труда захватили лидерство в свои руки и главной интригой гонки оставались их разборки между собой. У Бьорндалена на кону стояла 90-я кубковая победа, а Свендсену, которому пока рано составлять свои виктории в юбилеи, видимо, очень хотелось выиграть у своего товарища по команде и недавнего спонсора. Восстановленных после болезни сил хватило Эмилу, чтобы опередить Оле-Эйнара на финише на 0,1 секунды. Но очередной малый Хрустальный глобус снова оказался в руках короля. Ведь главный конкурент норвежца по завоеванию этой награды — Томаш Сикора — незаметно ушел в тень. А Кристоф Зуманн как будто никуда и не сходил с третьей ступени пьедестала после спринта. Снова хорошая скорость, достойная стрельба и предсказуемая бронза. Россияне же на домашней трассе никак не могут обрадовать болельщиков призовыми местами — они пока лишь претенденты на попадание в десятку.
 
Борьба Валиуллина со стойкой
 
Из белорусов в пасьюте стартовали только двое: Валиуллин и Новиков. Максимально улучшить свою стартовую позицию было для Рустама принципиальной задачей в этой гонке. Дело в том, что до начала преследования наш биатлонист размещался на 31-й строчке генеральной классификации. Провальное выступление могло бы означать для него завершение сезона за пределами тридцатки сильнейших. 4 промаха на стойке не позволили Валиуллину улучшить свою стартовую позицию более чем на 1 пункт, но в заветную тридцатку он все-таки попал. А Сергей Новиков уже ушел на заслуженные каникулы, показав в заключительной для себя гонке 46-й результат. 
 
Триумф Нойнер
 
Женский пасьют начался как обычно. Разве что фигура первой стартующей выделялась среди биатлонной элиты. Автор сенсационной победы в спринте молодая немка Тина Бахманн продержалась в лидерах недолго — всего лишь до первого рубежа, который принес ей два промаха. Зато вперед вырвалась подруга Тины по команде Магдалена Нойнер. Без промахов эта немецкая прима не обошлась, но заработала допустимое для себя количество штрафных кругов — 2. Для Магдалены они оказались вполне преодолимым препятствием на пути к победе. Напомнила о своей былой славе и итальянка Микела Понца, впервые в этом сезоне поднявшаяся на пьедестал. Между ней и молодой француженкой Мари Дорин развернулась настоящая борьба за второе место. В результате итальянский опыт одержал на финише победу над французской резвостью. А малый глобус по результатам пасьюта достался Кати Вильхельм.
 
Никудышная стрельба Домрачевой
 
6 суммарных промахов Дарьи не могли изменить в лучшую сторону ее 8-ю стартовую позицию. С каждым рубежом она пропускала вперед все больше спортсменок и финишировала лишь на 21-м месте. Надежда Скардино, отметившая накануне свой день рождения, закрепила свой успех в спринте, ставший для нее подарком, идеальной стрельбой в пасьюте. Она единственная из участниц гонки закрыла все мишени. Финишировала Надежда 17-й. Людмила Калинчик в пасьюте не стартовала и завершила свое выступление в этом сезоне. Ольга Назарова не сумела набрать зачетных очков и ее участие в масс-старте остается под вопросом. 
Текст: Ольга Величко

Как вам новость?
Головоломки