Ничья в пользу МАПИДа

29.03.2009 23:27
Удивительное дело, флагман белорусского мини-футбола «Дорожник» в этом сезоне только-только вплотную подобрался к призовой тройке. Команда Валерия Досько вступает в медальную гонку благодаря домашней ничьей с действующим чемпионом «ВитЭном» и домашней осечке шедшего третьим гомельского БТЭУ.

Пока «ВитЭну» радоваться нечему — отрыв от МАПИДа составляет 4 очка. Фото: Сергей ГудилинДорожники и энергетики в этом сезоне встречались в третий раз – в первом круге в Новолукомле витэновцы разбили соперника в пух и прах (5:1). В полуфинале розыгрыша Кубка виктория вновь была на стороне команды Виктора Тарчило (2:1), но тот поединок вызвал море негодования со стороны Досько на судейские решения.

Нынче плотность в верхней части таблицы такова, что рокировки среди лидеров возможны едва ли не после каждого тура. Вот и нынче победа хозяев враз могла вознести их на второе место. А дальше — чем черт не шутит.

В самом дебюте встречи игра проходила больше не на площадке, а на тренерской скамейке. Тренеры каждые 40-50 секунд тасовали играющие квартеты, дабы заполучить хоть малейшее тактическое преимущество. Первым проводил замены Тарчило, а Досько действовал в режиме ожидания, подстраиваясь под соперника. Первым дрогнул «ВитЭн», на 3-й минуте сфолив метрах в семи от ворот. С первого, прямого, удара Дедюля не забил, вторым отдал влево на непрекрытого Мирановича — 1:0. По иронии судьбы ассистент первого забитого мяча стал соавтором гола в свои ворота. Именно Дедюля на исходе 8-й минуты в центре обрезался, и контратаку «3 в 2» разыграли Кузнецов и Кислюк, направивший мяч между ног Швайбы в дальний низ. Буквально через минуту бывший витэновец Нестюк в трех метрах от ворот развернулся, но пробил мимо. Если в первой половине тайма изобретательнее и интереснее был «Дорожник», то после экватора игра пошла на встречных курсах. Показательной в этом плане является 16-я минута. В течение нескольких десятков секунд соперники разогнали такие качели, что голова пошла кругом: Миранович и Баровский (со стороны хозяев) и Бычинский (со стороны гостей) запороли более чем стопроцентные моменты.

Понятное дело, без кипящей лавы страстей обойтись не могло. За полторы секунды до перерыва начала появляться пена у рта у гостей — они начали обвинять арбитров в предвзятости. А в перерыве главный арбитр Андрей Жуков сделал последнее китайское предупреждение главкому «ВитЭна» Виктору Тарчило…

Вторую половину встречи энергетики начали активнее. В течение минуты Швайбе дважды пришлось подчищать огрехи партнеров. Однако когда табло динамовского спорткомплекса отсчитало 22.45, Кадаков в своем стиле сместился с левого фланга в центр и неотразимо пробил. На 31-й минуте Дмитрий мог и вовсе стать героем, ударь правой, а не начни, находясь с глазу на глаз с Новойчиком перекладывать мяч под левую ногу. Минутами позже в подобной ситуации спасовал Дедюля — на высоте опять оказался голкипер. Восстановление «ВитЭном» паритета из логики событий не вытекало. Однако на 34-й минуте сперва с ленточки мяч вынес защитник «Дорожника», а при добивании успешно подставил ногу капитан энергетиков Александр Кальм. Через 22 секунды за очередное возмущение со скамейки был выдворен Виктор Тарчило, а спустя 2.14 витэновцы остались в меньшинстве — за задержку соперника рукой на подступах к штрафной второй желтой карточкой был наказан Юрий Алейников. Из двухминутной осады кроме полдесятка шоковых для приезжих болельщиков атак дорожники так ничем и не разжились. Вклиниться в золотую гонку подопечные Валерия Досько могли и на последней минуте, но в ситуации, когда лучше было бы отдать передачу, Бобров пробил коряво.

После матча в подтрибунном помещении шумовые децибелы явно зашкаливали. Тарчило, не стесняясь камер телевизионщиков, хаял на чем свет — на наш взгляд, неоправданно — судей. А голос Досько доносился исключительно из-за дверей раздевалки — в данной ситуации по горячим следам виновные в невыигрыше искались исключительно в своей семье. Мирному исходу возрадовался прежде всего МАПИД. Его отрыв от «ВитЭна» увеличился до четырех очков.

Текст: Александр Кананович