Пархачев: чемпионаты Казахстана и Беларуси почти равны по силе

30.03.2009 11:24
Спорт Редакция

Белорусский форвард «Ордабасы» Дмитрий Пархачев рассказал об особенностях чемпионата Казахстана и сравнил этот турнир с белорусским первенством.

«В Казахстане оказался совершенно случайно. Хотел остаться в Беларуси, но конкретных предложений не поступало. Агент мне предложил съездить на просмотр в команду «Восток». Долго сомневался, так как хотел играть дома. По приезду в «Восток» команда понравилась, понравился коллектив, тренер хотел, чтобы я остался. И тогда решил подписать контракт на полгода.

Дела в «Востоке» шли хорошо, клуб был на 5-м месте, при том, что когда я пришел в команду, она была на 12-й позиции. Сняли с чемпионата нас по непонятным причинам – из-за одной игры, мотивировав это тем, что якобы не было должной спортивной борьбы. Команду без доказательств сняли с чемпионата. Оставили играть дубль и оставили играть за кубок. При этом вторая команда этого скандального матча по решению ФФК была оставлена в чемпионате, а мы сняты.

«Ордабасы» в прошлом чемпионате занял 12-е место из 16-ти команд. В этом межсезонье был приглашен новый тренер Никитенко Владимир Андреевич, который ранее вместе с Толгаевием выводил «Терек» в высшую российскую лигу, он же приводил «Терек» к победе в Кубке России. В команде в этом сезоне играют трое футболистов, которые постоянно вызываются в национальную сборную.

Чемпионаты Казахстана и Беларуси приблизительно равны по силе. Просто у нас играет больше молодежи, а в Казахстане более опытные игроки, поигравшие в различных чемпионатах – в основном России, Украины. В каждом городе посещаемость разная. У нас, допустим, на последней игре было 7 500 зрителей. Больше всего болельщиков у лидеров: «Актобе» и «Тоболя». Каждый центральный матч тура транслируется по ТВ.

Жизнь в Казахстане разная. Вроде большинство составляет средний класс, хотя есть люди и богатые, есть и которые живут намного скромнее – как и везде в общем. Очень много русских, особенно на севере и востоке страны. На русском говорят практически все. Телевидение есть как на русском, так и на казахском. Есть смешанные каналы, когда например один матч комментируют два комментатора – один на русском, другой на казахском.

Хочется, чтобы белорусских болельщиков приехало не меньше, чем на игру с Украиной. Если получится вырваться — обязательно прилечу в Алматы поддержать Беларусь!», — приводит слова Пархачева Fans.by.
 

Как вам новость?
Головоломки