Муслин: БАТЭ и минское «Динамо» в российском чемпионате не затерялись бы

30.03.2009 12:32
Спорт Редакция

Главный тренер минского «Динамо» Славолюб Муслин оценил уровень белорусского чемпионата, рассказал о том, почему отказался возглавить софийский «Левски», а также заявил, что уже сейчас видит Сергея Гуренко в роли главного тренера команды.

«Мне кажется, что БАТЭ и минское «Динамо» в российской премьер-лиге точно не затерялись бы. На медали они, конечно, не претендовали бы, однако в середине турнирной таблицы — или, может, чуть ниже — наверняка находились бы. Думаю, минскому «Динамо» и БАТЭ это было бы по силам.

Сильно ли я удивился, когда белорусский клуб пробился в групповой этап Лиги чемпионов? Да. Впрочем, БАТЭ поразил не только меня, но и всю футбольную Европу. А слагаемыми успеха борисовского клуба стали, на мой взгляд, качественная игра, поставленная тренерским штабом, вкупе с удачей — без нее и в спорте, и в жизни очень трудно добиться чего-то серьезного. Вспомните, БАТЭ не без доли везения победил в Брюсселе «Андерлехт», затем сыграл с ним дома вничью, а потом команде Виктора Гончаренко повезло со жребием — в третьем квалификационном раунде белорусскому чемпиону мог достаться более грозный соперник, нежели «Левски». Поэтому не стоит ожидать того, что каждый год белорусская команда непременно будет играть в групповом этапе Лиги чемпионов. Это — нереально.

После матча в Софии, завершившегося победой БАТЭ — 1:0, руководство «Левски» уволило главного тренера Велислава Вуцова и вышло на меня с предложением, чтобы я возглавил команду. Но не сложилось, и ни нисколько об этом не жалею. Ведь если бы я принял предложение «Левски», с которым, кстати, уже работал в начале века, то не тренировал бы сейчас «Динамо».

Когда принял клуб, физические кондиции игроков оставляли желать лучшего. Кроме того, команда демонстрировала футбол, который не отвечал современным требованиям — игра в исполнении динамовцев была довольно медленной. Считаю, за полгода нам удалось продвинуться в этом направлении. Сегодня футбол в нашем исполнении стал более быстрым. Однако полного удовлетворения пока нет: над этим компонентом надо поработать, чтобы еще приблизиться к европейским стандартам.

Лидера «Динамо» считаю наших наиболее опытных футболистов: Сергея Гуренко, Сергея Павлюкович и Олега Шкабару. Гурено — замечательный человек и отличный игрок, для команды он очень важен, являясь примером для наших молодых футболистов. Сергей знает мои требования, понимает, чего я хочу. У нас были хорошие отношения в «Локомотиве», такими же они остались и в «Динамо», но капитаном команды, как и в прошлом году, будет Павлюкович.

Способен ли Гуренко стать хорошим тренером? Не сомневаюсь в этом. Уже сейчас он рассуждает как тренер, много размышляет, анализирует. Думаю и надеюсь, что в будущем Сергей станет главным тренером минского «Динамо», — цитирует Муслина «Салідарнасць».

Как вам новость?