"Юность" обыграла "Гомель" в пятом матче финальной серии

31.03.2009 08:22
Спорт Редакция

Пятый матч финальной серии между «Юностью» и «Гомелем» прошел в столице и завершился победой подопечных Михаила Захарова

 

Есть билетик?

 
Упоминать об ажиотаже, который сопутствовал пятому матчу финальной серии, как-то даже неуместно: аншлаг ледовику в столичном Парке Горького был обеспечен по умолчанию. Хотя бы потому, что матч этот мог стать последним в сезоне. Не стал. Но, почувствовав неизбежное приближение финального аккорда, народ потянулся на хоккей.
 
Даже без билетов. Встретив на подступах к главному входу знакомого, невзначай поинтересовался, почем нынче хоккей для народа? На что получил недвусмысленный ответ:
 
— Мы не по билетам. У нас свои схемы :).
 
Схемы были самыми разнообразными: кто-то пытался зацепиться за знакомых, кто-то — приобрести-таки заветный квиток, иные проходили впятером по трем билетам, вынося их попеременно друг другу. В итоге в ледовике, вмещающем 760 человек, людей набилось больше тысячи (по официальным данным – 1100). Они располагались на самой верхотуре трибун, на лестницах и у бортов, на цыпочках пытаясь рассмотреть через головы соседей происходящее на площадке. А иногда испуганно пятились назад, когда мощный бросок или силовой прием заставлял борты раскатисто греметь.
 
Подключившийся к беседе любитель хоккея, который также оказался без билета, возмущенно пытался выстроить из мата связное предложение, но смысл его был ясен, а посыл категоричен:
 
— Как можно проводить такие матчи в этом курятнике?!
 
Нейтральная площадка
 
Гомельские болельщики, коих на игру прибыло немало, устроили обструкцию хозяйским хоккеистам еще до выхода тех на лед, освистав оглашение судьей-информатором состава «Юности». Десант из города над Сожем на протяжении всего матча выглядел сплоченно и задавал тон болению: вооружившийся баннерами, традиционными уже табличками с фамилиями хоккеистов, флагами и барабанами, гостевой сектор представлял собой маленький бурлящий эпицентр катка в Парке Горького. К слову, поболеть за «Гомель» приехали не только гомельчане. На трибунах вечером в понедельник были замечены и поклонники других команд экстралиги: в основном это были молодые люди с шарфами минского «Керамина». Занесло в столицу и могилевчан: у «Химволокна» с командой Михаила Захарова свои счеты. Главкому «Юности» впору было повторить слова о нейтральной площадке, произнесенные им после одного из домашних матчей.
 
До упоминания о болельщиках дело дошло и на пресс-конференции. Только вспомнил о них Михаил Михайлович недобрым словом:
 
— Людей нельзя оскорблять, а то, что вытворяют гомельские болельщики, ни в какие рамки не лезет.
 
А после добавил, что ноги его в среду на пресс-конференции не будет. Правда, журналистам дал карт-бланш, заверив, что к общению после матча располагает.
 
Переходящая инициатива
 
Роль основного заводилы «Юности» во время матча исполнял Сергей Шабанов. Поначалу его эмоциональное стучание клюшкой по льду заставляло невольно оглядываться на табло в поисках истекающего напоминания о штрафе кого-то из гомельчан. И лишь после обнаружения на нем только времени да счета, приходило понимание, что кипер хозяев таким хитрым способом призывает партнеров к аткивности. Стоило защитнику минчан заехать за ворота и провести там пяток секунд, как Сергей тут же начинал молотить клюшкой по льду, готовый, казалось, самолично полететь в атаку.
 
Полевые хоккеисты, на которых с одной стороны давил груз ответственности, а с другой — фан-сектор гомельчан, сделали результат во втором периоде. Вначале Роман Романенко расстрелял ближнюю девятку после паса из-за ворот Олега Тимченко, а спустя десять минут Артем Сенькевич во второй раз огорчил Игоря Брикуна. В промежутке между этими голевыми успехами распечатать Сергея Шабанова удалось броском от правого борта Михаилу Климину.
 
В заключительной трети хозяева здраво уделили повышенное внимание тылам и грамотно отбивались от гомельских атак, встречая нападающих «рысей» уже в центре площадки и подолгу не давая тем входить в свою зону. А болельщики «Юности», почувствовав, что их любимцам в эти минуты поддержка нужна как никогда, весьма оригинально завладели инициативой на трибунах. Передислоцировавшись из фанатского сектора в другой конец, часть актива устроила перекличку с оставшимися. Общими усилиями хоккеисты и болельщики довели финал до шестого матча.
 
Текст: Иван Грунтов
 
В тему:

Михаил Захаров: «То, что вытворяют гомельские болельщики, ни в какие рамки не лезет»

 

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки