Итоги биатлонного сезона: кто во что горазд

31.03.2009 10:47
Спорт Редакция

Еще недавно на трассе кипели страсти, тренеры нервно переглядывались возле своих наблюдательных пунктов, а миллионы болельщиков замирали у экранов телевизоров

Стрельба Дарьи Домрачевой из положения стоя по мишеням лежки

 
Дарья Домрачева на 4-м этапе Кубка мира в Оберхофе (Германия) перепутала лежку со стойкой, чем вызвала всеобщее недоумение. Проведя первую стрельбу без промахов, она в компании Екатерины Юрьевой, Светланы Слепцовой и Кати Вильхельм задавала темп гонке. Ближе ко второму рубежу Дарья вышла вперед. По правилам масс-старта, начиная со второй стрельбы, спортсмены занимают места на стрельбище в порядке очередности прибытия. Соответственно Домрачевой достался коврик под первым номером, а соперницы остались по левую руку от нее. К огромному удивлению публики наша спортсменка в отличие от всех остальных биатлонисток начала производить выстрелы из положения стоя по мишеням, предназначенным для лежки. Только отъезжая после пяти технических промахов, Дарья обернулась и увидела, что все остальные выполняли стрельбу лежа. Осознав свою нелепую ошибку, Домрачева сошла с дистанции.
 
Допинговый скандал в российской сборной
 
Информационная допинг-атака опередила в этом сезоне чемпионат мира по биатлону и грозила затмить своей сенсационностью начало главных для стреляющих лыжников стартов сезона. Отстранение лидера общего зачета Кубка мира после 6 этапов Екатерины Юрьевой, а также Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко стало настоящим шоком для биатлонного мира. Сами спортсмены так и не признали свою вину. И хотя официальной информации о сроках дисквалификации все еще нет, в российской команде готовятся к худшему. А худшее — это отсутствие ведущих российских биатлонистов на приближающейся Олимпиаде
 
Намерение шведского тренера Вольфганга Пихлера бойкотировать этап Кубка мира в России
 
Главныйтренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер слишком бурно отреагировал на обнаружение положительных допинг-проб у россиян и неоднократно призывал биатлонную общественность к бойкоту русского этапа в знак протеста.  Дело дошло до того, что шведский наставник высказывался об исключении всей сборной России из международных соревнований. После этого скандала на электронные почты ряда шведских биатлонистов поступили угрозы со стороны российских болельщиков. В ответ на это, Пихлер потребовал от организаторов ханты-мансийского этапа усиления личной охраны. Закончилось все тем, что на последний этап в Россию шведская сборная все же приехала, а главный тренер, решив лишний раз не нагнетать страстей, сделал своеобразный примиряющий шаг и отказался от охраны. Тогда как некоторые шведские биатлонисты все же воспользовались услугами секьюрити.
 
Ошибка Оле-Эйнара Бьорндалена при выборе маршрута на чемпионате мира
 
В богатой карьере Оле-Эйнара Бьорндалена такого скандального золота, как в пасьюте на чемпионате мира-2009 в Корее, не было совершенно точно. Уже после гонки, которую норвежец вполне привычно выиграл, выяснилось, что группа спортсменов из 15 человек, в которую входил и Оле-Эйнар, допустила ошибку при прохождении трассы. Судейская бригада IBU приняла решение о наказании каждого из этих спортсменов штрафной минутой и объявила Максима Чудова, закончившего гонку со вторым результатом, чемпионом. Александр Ос автоматически поднялся с 3-й сточки на 2-ю, а Бьорндалена оставили с бронзой. После объявления этого решения семь сборных подали апелляцию, которая через некоторое время была удовлетворена, а первоначальные результаты гонки были восстановлены.
 
Сбой в электронной системе при старте гонки преследования в Ханты-Мансийске
 
Только вроде бы к концу сезона утихомирились различные биатлонные передряги, как сбой в электронной системе во время старта мужского пасьюта 9-го этапа в Ханты-Мансийске  снова дал повод для пересудов. Дело в том, что этот сбой привел к задержке в стартовом городке Оле-Эйнара Бьорндалена, который, однако, ушел на трассу, но провел там совсем немного времени. Норвежцу вместе с другими успевшими начать гонку спортсменами пришлось вернуться к исходной позиции, так как был объявлен рестарт гонки. Подобного прецедента история кубкового биатлона еще не знала. Стреляющие лыжники по-разному восприняли эту ситуацию: некоторые из них шутили, другие же выражали откровенное недовольство. А болельщики оживились и нашли лишний повод для веселья.
 
Всем сестрам — по серьгам
Слишком много критики приходится сегодня слышать в адрес нашей сборной: нет, мол, результатов. Между тем, все спортсмены, за исключением Людмилы Калинчик и Людмилы Ананько, улучшили свои позиции в общем зачете Кубка мира по сравнению с предыдущим сезоном. eSport.by предлагает порцию статистики для наглядной оценки успехов белорусских биатлонистов.
 
МУЖЧИНЫ
Рустам ВАЛЛИУЛИН
Место в общем зачете Кубка мира 2008/2009: 30-е (279 очков)
Динамика в генеральной классификации по сравнению с предыдущим сезоном: +21 позиция
Лучшая гонка на этапах Кубка мира 2008/2009: 9-й в спринте (Остерсунд)
Стрельба стоя: 59%
Стрельба лежа: 91%
Резюме: как ни странно это прозвучит, но Валиуллин улучшил свой показатель стрельбы из положения стоя на 4% по сравнению с результатом 2007/2008 годов (в то время как точность на лежке у него одна из самых высоких в мире) и провел лучший в своей карьере сезон, попав в тридцатку сильнейших биатлонистов планеты.
 
Сергей НОВИКОВ
Место в общем зачете Кубка мира 2008/2009: 42-е (182 очка)
Динамика в генеральной классификации по сравнению с предыдущим сезоном: + 10 позиций
Лучшая гонка на этапах Кубка мира 2008/2009: 9-й в масс-старте (Оберхоф)
Стрельба стоя: 85%
Стрельба лежа: 89%
Резюме: несмотря на положительную динамику в общем зачете, Сергею в этом сезоне явно не хватало скорости. Лучший результат у него получился в гонке с массовым стартом на 4-м этапе, тогда как на чемпионате в аналогичную дисциплину он уже не отобрался.
 
Александр СЫМАН
Место в общем зачете Кубка мира 2008/2009: 66-е (73 очка)
Динамика в генеральной классификации по сравнению с предыдущим сезоном: + 15 позиций
Лучшая гонка на этапах Кубка мира 2008/2009: 14-й в индивидуальной гонке (Остерсунд)
Стрельба стоя:  77%
Стрельба лежа: 85%
Резюме:  для Сымана медаленосным стал сезон 2004/2005, где на одном из этапов он смог выиграть спринт. После этой победы каких-либо высот индивидуального характера Александру достичь не удается. На сегодня он прежде всего ценен как опытный эстафетчик.
 
Евгений АБРАМЕНКО
Место в общем зачете Кубка мира 2008/2009: 107-е (1 очко)
Лучшая гонка на этапах Кубка мира 2008/2009: 40-й в индивидуальной гонке (Ванкувер)
Стрельба стоя:  71%
Стрельба лежа: 81%
Резюме:  Абраменко в своем дебютном сезоне зарекомендовал себя как неплохой эстафетчик. Для новичка он очень даже неплохо справился со своей задачей и два раза занял 8-е место в составе белорусской четверки на 2-м и на 7-м этапах Кубка мира.
 
Сергей САДОВНИКОВ
Место в общем зачете Кубка мира 2008/2009: 84-е (21 очко)
Лучшая гонка на этапах Кубка мира 2008/2009: 31-й в индивидуальной гонке (Пхенчхан)
Стрельба стоя: 88%
Стрельба лежа: 75%
Резюме: еще один новичок сборной успел показать себя с лучшей стороны в индивидуальной гонке на чемпионате мира. Тогда он допустил два промаха на первом огневом рубеже. 0,02 секунды не хватило нашему дебютанту, чтобы попасть в тридцатку сильнейших спортсменов этой гонки.
 
ЖЕНЩИНЫ
Дарья ДОМРАЧЕВА
Место в общем зачете Кубка мира 2008/2009: 7-е (776 очков)
Динамика в генеральной классификации по сравнению с предыдущим сезоном: + 19 позиций
Лучшая гонка на этапах Кубка мира 2008/2009: 2-я в спринте (Антхольц-Антерсельва)
Стрельба стоя: 81%
Стрельба лежа: 88%
Резюме:  Дарья Домрачева впервые после долгого перерыва для нашей сборной сумела подняться на пьедестал, причем сделала это трижды: два раза в спринтерской гонке и один раз – в пасьюте. Обидно, но победить на своей любимой спринтерской дистанции у Даши в этом сезоне так и не получилось, хотя неоднократно она показывала одну из лучших скоростей на трассе. Осталась Домрачева и без медалей чемпионата мира, где ее лучшим результатом стало 5-е место в пасьюте.
 
Ольга КУДРЯШОВА
Место в общем зачете Кубка мира 2008/2009: 33-е (229 очков)
Динамика в генеральной классификации по сравнению с предыдущим сезоном: + 17 позиций
Лучшая гонка на этапах Кубка мира 2008/2009: 7-я в спринте (Антхольц-Антерсельва)
Стрельба стоя: 86%
Стрельба лежа: 86%
Резюме:  Кудряшова добавила 6% за этот сезон в точности стрельбы. Неудачное выступление на чемпионате несколько подпортило позиции Ольги в общем зачете, но к концу сезона она все-таки прорвалась в тридцатку сильнейших, однако болезнь помешала ей там остаться.
 
Надежда СКАРДИНО
Место в общем зачете Кубка мира 2008/2009: 38-е (179 очков)
Динамика в генеральной классификации по сравнению с предыдущим сезоном: + 32 позиции
Лучшая гонка на этапах Кубка мира 2008/2009: 12-я в индивидуальной гонке (Хохфильцен)
Стрельба стоя: 91%
Стрельба лежа: 86%
Резюме:  Скардино —рекордсмен сезона по «прыжку» в общем зачете. Она сумела добавить 32 позиции. Кроме того, показатели стрельбы у нее — одни из лучших в мире. Неудивительно, что лучшей дисциплиной для нее стала индивидуальная гонка, где особенно важна точность. Осталось поработать над скоростью, которая оставляет желать лучшего.
 
Ольга НАЗАРОВА
Место в общем зачете Кубка мира 2008/2009: 69-е (174 очка)
Динамика в генеральной классификации по сравнению с предыдущим сезоном: + 26 позиций
Лучшая гонка на этапах Кубка мира 2008/2009: 9-я в спринте (Пхенчхан)
Стрельба стоя: 72%
Стрельба лежа: 88%
Резюме:  Ольге Назаровой в этом сезоне так и не удалось полностью восстановить свои былые кондиции. Однако до Олимпиады еще время есть. Примечательно, что ее точность стрельбы никак не изменилась по сравнению с предыдущим годом.
 
Людмила КАЛИНЧИК
Место в общем зачете Кубка мира 2008/2009: 72-е (45 очков)
Динамика в генеральной классификации по сравнению с предыдущим сезоном: -10 позиций
Лучшая гонка на этапах Кубка мира 2008/2009: 29-я в гонке преследования (Антхольц-Антерсельва)
Стрельба стоя: 79%
Стрельба лежа: 86%
Резюме:  у Людмилы Калинчик в этом сезоне получился спад. Точность ее увеличилась, а вот со скоростью — явные проблемы, хотя в эстафетную четверку она все-таки попала, и вместе с командой на чемпионате мира показала 4-й результат.
 
Людмила АНАНЬКО
Место в общем зачете Кубка мира 2008/2009: 77-е (27 очков)
Динамика в генеральной классификации по сравнению с предыдущим сезоном: — 11 позиций
Лучшая гонка на этапах Кубка мира 2008/2009: 18-я в индивидуальной гонке (Остерсунд)
Резюме: Людмила половину сезона пропустила из-за болезни. Однако тренеры по-прежнему оставляют за ней право эстафетчицы в Олимпийском сезоне. Напомню, Людмила Ананько входила в состав нашей олимпийской четверки в 2006 году, которая немного недотянула до бронзы.
 
Текст: Ольга Величко

 

Как вам новость?
Головоломки