Штанге: к игре в Казахстане мы готовы

31.03.2009 11:21
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге считает, что, несмотря на некоторые проблемы, команда готова к матчу с командой Казахстана.

«Мы постарались оптимально использовать эти тренировочные дни. Время, конечно, короткое. Но мы прожили его без проблем. Искажу коротко: к игре в Казахстане мы готовы.

Спаринг с «Антальяспором» помог полнее оценить форму игроков. Даже с учетом того, что команда не выкладывалась на сто процентов, получился полезный тест. При нормальных условиях на стадионе и хорошей атмосфере в команде. Каждый игрок получил шанс. Однако, однако, однако…

Этот спарринг показал, что в игровом смысле необходимая высота не достигнута. После долгой паузы в выступлениях мы не имеем той игровой надежности, какая была, например, в матчах против Германии и Украины. Физически игроки хорошо подготовлены в клубах. Они могут бегать и бороться. А вот нужного класса мы не показали. Было много голевых шансов, но забит лишь мяч. И это, конечно, минус.

Разницу в готовности игроков сборной надо решать в том числе и усилиями воли. К примеру, Александр Глеб должен стараться как можно дольше вести игру на максимально возможном уровне. И он на это способен. У разных игроков проблемы разные. Не все в той форме, в какой должны быть. Но это в порядке вещей. В этом смысле хорошо, что наш соперник — сборная Казахстана, а не англичане. У казахстанцев, полагаю, проблемы схожие.

Все игроки должны отчетливо понимать: только победа в Казахстане сохранит внимание к этой квалификации у нас в стране. Исходя из надежд наших болельщиков, мы просто обязаны побеждать Казахстан и Андорру. Сделаем это — и в следующие семь месяцев сохранится большой интерес к футболу. Нет — он упадет. Мы не должны этого допустить. Поэтому я много беседовал с ребятами индивидуально. С некоторыми — несколько раз. И пытался свести их устремления в единое целое. Надеюсь, это удалось. Виталий Булыга при посещении реабилитационного детского центра в Минске растрогался и сказал детям, что мы хотим подарить им победу. И теперь дело чести их не обмануть.

У нас целиком новая защита. С ней мы никогда не играли. И у меня не было возможности по-настоящему ее испытать. Травмы Филиппенко и Ленцевича, неудачное состояние Верховцова спутали все карты. К счастью, в хорошей форме Сосновский, Кашевский, Шитов, Юревич. Надеюсь, это компенсирует потери.

Заметно прибавляет Ковель, хотя мы и не рассчитывали на него как на правого защитника, а именно так его используют в «Сатурне». Хорош Шитов. Приятно удивил Рудик. Интеллигентностью игры, удивительно хорошими пасами. При большой работе через два-три года из Филиппа получится суперфутболист», — приводит слова Штанге газета «Прессбол».

 

Как вам новость?