Александр Глеб: «Честно говоря, не назвал бы возвращение игроков сборной в чемпионат Беларуси положительным моментом»

31.03.2009 12:34
Спорт Редакция

Белорусский полузащитник Александр Глеб прокомментировал возвращение нескольких игроков сборной в родной чемпионат, а также объяснил, почему не может пробиться в основной состав «Барселоны».

«Так выходит, что сейчас каждая игра для нас имеет особое значение. Обидно, что в сентябре потеряли очко во встрече с Украиной. А если бы больше повезло, могли увезти домой и три. Потому- то в ближайших матчах с Казахстаном и Андоррой надо обязательно набирать шесть очков. 

Всегда здорово для сборной, когда ее ведущие игроки пребывают в отменной форме. Виталий Кутузов сейчас демонстрирует классный футбол, много забивает, отдает голевые передачи. Главное, чтобы бомбардирская фартовость Виталия продлилась как можно дольше.

Честно говоря, не назвал бы возвращение игроков сборной в чемпионат Беларуси положительным моментом. Возможно, для кого-то и хорошо вернуться домой, обрести психологическое равновесие, которое оказалось потерянным по каким-либо причинам. Но часто происходит так, что, окунувшись в менее сильный
чемпионат, а белорусский, согласитесь, уступает тому же российскому, постепенно опускаешься до уровня играющих в нем футболистов, теряешь прежние навыки. Пример долго искать не надо — мой брат. Слава пришел из сильной немецкой лиги, однако со временем стал сдавать позиции. Чего ему не хватило, сложно сказать. Не хочется, чтобы и с остальными сборниками происходило подобное. Хотя, с другой стороны, возвращение таких ребят, без сомнений, усилит национальный чемпионат, поспособствует прогрессу молодых футболистов. Нынче Бернд Штанге пригласил их в сборную довольно много, посмотрим, каков их уровень. И все-таки остаюсь при своем мнении: талантливые белорусы должны стремиться играть в элитных европейских лигах. И тот же Виталий Булыга, я просто уверен, в БАТЭ надолго не задержится.

Откровенно говоря, в подобной ситуации, как сейчас в «Барселоне» мне еще не приходилось пребывать. Если не считать «Штутгарт», когда молодым футболистом только пробивался в основной состав. Переживаю не лучшие времена, нечего скрывать. Однако и из этой ситуации надо извлекать определенные уроки, учиться. Ведь в карьере профессионального футболиста всякое может приключиться. Взять того же Анри: в “Арсенале” он был безоговорочным лидером, а после перехода в «Барселону» столкнулся с большими трудностями, и дебютный год у него тоже не сложился. Тьерри мне, кстати, твердит: “Терпи, не паникуй, не ищи виновных, а цени то, что имеешь”. Мое дело — пахать на тренировках. Безусловно, крайне важны поддержка тренера и партнеров, их доверие. Чтобы быстрее адаптироваться в команде, почувствовать себя комфортно, чтобы в игре ребята чаще отдавали пас, верили в тебя. Пока трудно… Слава богу, сейчас в чемпионате наступила пауза, приехал в сборную. Надеюсь, перемена обстановки благотворно повлияет на меня. Хочу выложиться в Алматы на сто пять процентов, хотя полноценной игровой практики у меня давненько и не было.

Месси — футболист с другой планеты. Без вариантов он — лучший в мире. И конкурировать с ним бесполезно.
Тьерри тоже находится в потрясающей форме. Поэтому можно понять Хосепа Гвардьолу: какой нормальный тренер будет ломать состав, приносящий победу за победой? Как это ни горько сознавать, но первый год в «Барсе» у меня сложился неудачно. Не к месту получил травму, много пропустил, не успел вовремя набрать кондиции. Ребята между тем забивали, причем много, показывали зрелищный футбол. Состав стабилизировался, и тренеру нелегко сделать иной выбор. Пожалуй, все объективно. Надо терпеть и ждать своего часа.

Нахожусь в нормальной форме, травмы не беспокоят, все хорошо. Конечно, игровой практики, драйва, чувства партнера недостает. Надеюсь в этом плане на сборную. После недели, отработанной в Турции, все это ко мне должно обязательно вернуться. Готов играть и побеждать», — цитирует Глеба газета «Прессбол».

 

Как вам новость?
Головоломки