Kazahstan Libertad

31.03.2009 22:23
Спорт Редакция
Вчера белорусская сборная прибыла в Алматы, где продолжает подготовку к матчу со сборной Казахстана, который состоится завтра на стадионе «Центральный». О том, как коротает время в южной столице белорусская делегация, как Александру Глебу предложили перейти в астанинский «Локомотив», а также о том, почему Алматы называют культурным центром страны и особенностях местного квартиросъема в репортаже eSport.by из Казахстана.
 
Главный вход на стадион «Центральный», где завтра состоится матч. Фото: infokz.comКоманда, как известно, вылетела в Казахстан вовсе не из Минска, а из солнечной Антальи, где провела до этого четыре дня подготовки. А вот остальным членам делегации, среди которых председатель АБФФ Геннадий Невыглас, официальные лица федерации, болельщики и журналисты, не позавидуешь — им пришлось провести в самолете около девяти часов. В аэропорту не очень солнечной на самом деле Антальи, больше смахивающей на большую Чижовку, расположенную на морском побережье. Впрочем, ощущить местную температуру не довелось ― из самолета выпустили разве что размять ноги в зале ожидания.
 
Штанге без визы
 
До Алматы чуть более пяти часов, и за это время грех было не поинтересоваться у главного тренера нашей сборной о том, как прошла подготовка в Турции. Бернд Штанге порадовался продуктивной в целом работе и тем, с каким усердием тренируются футболисты. Но отметил и несколько проблемных моментов. Кроме еще минской травмы Корытько, это не идеальное физическое состояние, а также то, что встреча пройдет на значительной высоте над уровнем моря. На вопрос о качестве газона на стадионе «Центральный», которое, по слухам, оставляло желать лучшего, Бернд Штанге ответил встречным:
 
— А откуда вы знаете? Может, казахи нас просто пугают? — И тренер оказался прав.
 
В аэропорту (по-местному — замечательное слово «оуезжаы»), расположенном хоть и в городской черте, но в 15-километровом удалении от центра, команде пришлось задержаться. Лишь минут через тридцать после получения багажа из VIP-выхода здания аэропорта вышел жизнерадостный Бернд Штанге с радостным восклицанием:
 
— Я получиль виза!
 
Почему она не была оформлена загодя, так и осталось загадкой.
 
Также возникли проблемы и у Харальда Ирмшера, к которому придрались из-за отсутствия лишний страницы в паспорте. Так или иначе, но трансфер команды в город состоялся с получасовым опозданием, журналистов — лишь через полтора часа. И затянулось еще на столько же.
 
Культурный центр
 
Благодаря коммуникабельному и вечно разговаривающему по телефону парню из федерации футбола Казахстана, для пишущей братии все-таки был предоставлен транспорт. Вот только осталось загадкой, куда ехать. Оставшееся время ожидания он был засыпан вопросами.
 
— У нас теперь в Алматы нет спорта. Мы культурный центр, — отвечал казах.
 
Убедиться в том, насколько он «культурный» можно было в течение последующих двух часов блуждания по окраинам Алматы, которые по сравнению с закоулками наших Хойников или Калинковичей — настоящий Бродвей.
 
А вот названия улиц в Алматы вполне литературные. Как вам, например, улица Сервантеса? Именно на ней должен был располагаться отель, в котором предстояло разместиться тележурналистам. Вот только проблема в том, что ни на одной карте ее не было, а о ее существовании не знали даже таксисты с десятилентним стажем.
Квартира на час
 
Колоритно матерясь по-русски, местный шофер второй час ездил по ухабам в поисках таинственного адреса. Иногда становилось страшно, особенно когда сворачивали в очередной тупик. Поэтому вопрос «А как у вас двери блокируются, если что?» был вполне актуален.
 
В итоге ничего не оставалось, как спросить дорогу у представительниц другой древнейшей профессии, которые встречались в этом районе чаще, чем фонари на улице.
 
— Я квартиру сдаю, — сходу выпаливает первая из них. — На час.
 
А первым вопросом, который задали в «отеле» был:
 
— Девочек сколько возьмете?
 
Отель оказался борделем, злачный район срочно пришлось покинуть. Пришлось снова  отправиться выяснять, где жить. Спасибо скажем Геннадию Николаевичу Невыгласу и особенно его казахскому другу, который взял все вопросы по размещению журналистов под свой контроль. А заодно — и все расходы на свой счет.
 
Лишний билетик
 
Сборная тем временем уже давно отужинала в отеле «Астана», который находится в непосредственной близости от стадиона. Именно туда и состоялась ранняя утренняя экскурсия. Газон на «Центральном» по крайней мере при внешнем осмотре оказался действительно весьма презентабельным. Казахи лукавили. А вот около двух небольших будок, именуемых кассами, ажиотажа особо не наблюдалось.
 
— Казахи обычно покупают билеты в день игр, — оправдывались местные болельщики.
 
Правда, при всем этом к утру вторника вся восточная трибуна уже была раскуплена. Среди жаждущих попасть на стадион оказались и двое белорусов, которые предпочли не платить 600 долларов за перелет с командой, а добиравшиеся до Алматы отдельно. Как и везде, здесь много продают с рук. Прямо рядом с окошками касс раздается предложение:
 
— На западную трибуну по номиналу…
 
Трансфер Глеба
 
Между тем, рядом с гостиницей встречал уже бодрый Бернд Штанге, ожидавший команду, жившую по белорусскому времени и поднимающуюся поэтому в 11.30. Обратив внимание на местную прессу в наших руках, Штанге отрицательно покачал головой:
 
— Нет, здесь я ничего читать не хочу.
 
В газетах и правда много интересного. Например, интервью с Александром Глебом, в котором местный журналист заявил, что астанинский «Локомотив» с легкостью бы потянул контракт белорусского капитана и поинтересовался, что он думает по этому поводу. Саша лишь заметил, что ему «рановато пока в Казахстан».
 
Сергей Азаркевич, Алматы

Как вам новость?
Головоломки