В ожидании. Чуда.

01.04.2009 10:29
Спорт Редакция
Всем привет! Давно не был на связи — так сложились обстоятельства. С началом сезона буду писать чаще. Выскажу пару мыслей перед матчем сборной.
 
Даже если мы обыграем Казахстан, из этой группы выйти будет все равно очень сложно. Требовать этого, когда с нами играют Англия и Хорватия, просто нельзя. Это если оценивать шансы реально.
 
Если вспомнить сборную Малофеева, то тогда, во-первых, подобрались хорошие исполнители в команде, а во-вторых, группа попалась по зубам — Польша, Норвегия, Украина. Реально? Реально! Немного не получилось только. Все остальные группы, в которые попадала Беларусь, были сложными. Это раз.
 
Два. Да, вызвано много новых футболистов. Но, с другой стороны, половина из них поиграла в Лиге чемпионов. И смотрелась там довольно неплохо. Правда, как показал плей-офф Лиги чемпионов, у БАТЭ была не самая сильная группа — все соперники сразу вылетели. Но то, что в команде много борисовчан — это, наверное, правильно.
 
Кроме того, в сборной много молодежи. Практически каждого, кто сейчас привлекается в сборную, в перспективе ожидает большое будущее. Но играть же сборной сегодня, а не в перспективе. Тут есть сомнения…
 
Хотя после Люксембурга, когда в основном составе сборной вышел Воронков, таких уж ужасающих экспериментов нет. Та импровизация дорого обошлась тренеру. Сейчас нападающий у нас не играет правого защитника. Хотя Ковель вон в «Сатурне» у другого немецкого специалиста как раз на этой позиции и выступает. Может, в Германии свой взгляд на футбол? Может, поэтому они неоднократные чемпионы мира? Может, Клинсманн начинал правым защитником, а потом стал нападающим? Не знаю, в общем, в чем тут дело.
 
Так вот, молодежь. Тренера можно критиковать с утра до вечера, но у нас нет большого количества готовых высококлассных футболистов. Поэтому приходится делать ставку на не самых опытных игроков и надеяться, что из них получиться толк. Вот когда мы играли, всем тренерам пихали: а чего ж вы дорого молодым не даете? Старые уже который цикл играют — ни хрена с них толку нет. Теперь поменяли концепцию. Тренер дает дорогу молодым. Говорят: куда ты с таким составом? Опять, получается, не то. Но в чем тут дело, понятно. Если в прессе ничего горяченького не будет, то кто ее будет читать?
 
Показатель один — результат. Если он будет — значит, все правильно сделал тренер. Если нет — будем разбираться.
 
И последнее. Я сомневаюсь в силе сборной Казахстана. Хотя хорошо знаю Карповича, Смакова, Балтиева, но кого еще можно назвать? По потенциалу и уровню футболистов даже тот состав, который есть сейчас у сборной Беларуси, на мой взгляд, сильнее. Вопрос стоит ребром — нужна только победа. А как получиться — посмотрим совсем уже скоро…

Как вам новость?