Шторк: Штанге будто устроил в сборной революцию

01.04.2009 11:30
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Казахстана Бернд Шторк рассказал о своих ожиданиях от сегодняшнего матча его команды со сборной Беларуси, отметил пикантность противостояния, а также заметил, что состав, который привез в Алматы его коллега, вызвал у главкома казахов удивление.

 
«Для любого нормального тренера результат имеет определяющее значение. Но в данном конкретном случае счет на табло для меня отходит на второй план. Главное все-таки — порадовать болельщиков хорошей игрой. Я постепенно обновляю команду, ввожу новых молодых ребят. Мы должны двигаться дальше, так что дадим белорусам бой.
 
Противостояние двух немецких тренеров придает встрече дополнительную интригу. Сам я не слишком зацикливаюсь на том, что моим визави будет именно Штанге. Но уверен, что наше пребывание во главе иностранных сборных делает хорошую рекламу немецкому футболу. Оно свидетельствует, что тренеры из Германии котируются во всем мире.
 
Посмотрел на DVD четыре матча сборной Беларуси: с Германией, Англией, Украиной и Андоррой. Изучил практически всех ваших игроков, выступавших в тех прошлогодних встречах. Но когда увидел состав белорусов на поединок в Алматы, не скрою, удивился. Такое чувство, что Штанге устроил революцию и решил привезти в Казахстан новую команду. Я знаю, что травмирован Филипенко. А остальные? Где Молош, Путило, Ситко? Вместо них я увидел незнакомые фамилии, среди которых много игроков БАТЭ. Что ж, наверное, Штанге можно понять. В Беларуси есть клуб европейского уровня, на футболистов которого можно делать ставку. Отлично помню, как борисовчане в Лиге чемпионов на равных сражались с «Реалом» и «Ювентусом». К сожалению, в Казахстане таких команд нет.
 
У нас в сборной нет представителей «Барселоны», но постараемся противопоставить белорусам четкую командную игру, основанную на слаженных взаимодействиях.
 
На сто процентов концентрируюсь на выступлениях, которые предстоят в ближайшие месяцы. Ведь мой контракт рассчитан до конца 2009-го — с возможностью продления еще на два года. Молодым же доверяю потому, что они обладают талантом. Им не хватает только опыта, так пусть набираются. И посмотрим, к чему это приведет через два-три года. Не боюсь рисковать и ставить способных новичков даже в таких матчах, как с англичанами. Я разговаривал с руководителями федерации — они согласны с подобным подходом, выражают мне поддержку», — рассказал Бернд Шторк в интервью газете «Прессбол».
 

Как вам новость?
Головоломки