Беларусь разгромила Казахстан со счетом 5:1

01.04.2009 21:00

Белорусы завершили свой визит в футбольную Европу на географической карте Азии

Особого антуража перед матчем местные болельщики не создали. Мало того, что за два дня по всему городу была обнаружена только одна афиша. За час до матча, если отходишь на 200 метров от стадиона, можешь забыть, что недалеко, собственно, намечается отборочный матч чемпионата мира. Люди по-обычному куда-то спешат, футбольного настроения незаметно совсем.

Связано это, видимо, с тем, что у местной сборной пока еще мало опыта игры в отборочных турнирах. И это сказывается. Нет настроения праздника, песен, гудений. Один из белорусских журналистов даже резонно спросил:

— А где же они пьют перед матчем?

Однако теперь понятно, почему кассы здесь такого небольшого размера. Очередей в них, такое ощущение, не бывает. Билеты мерно и спокойно продаются до самого начала матча. За час до начала народу прибавляется, но самым колоритным персонажем остается казах с мегафоном, продающий флаги и шарфы:

— Покупай! Поддерживай Казахстан!

Что сказать, забавно: в Минске мегафоном обычно пользуются только представители органов правопорядка.

Но большинство символики, которой торгует предприимчивый  гражданин, принадлежит вовсе не местному клубу, а астанинскому «Локомотиву» — самому распиаренному на данный момент клубу Казахстана.

Еще несколько слов стоит сказать и о проходе на стадион. Приготовившись к привычной проверке, с удивлением обнаружили, что ее почти нет. На стадион можно проносить все, что угодно, включая еду и напитки. Никакими металлоискателями даже и близко не пахнет ― проверяют только наличие билетов.

Как и у нас, трибуны заполнятся непосредственно перед началом матча. Хотя самые активные местные фанаты на своих местах уже за полтора часа. Это они растянули на восточной трибуне баннер с неприкрытой угрозой в адрес белорусов с аллюзией на известный советский мультфильм «Ну, погоди!». Видимо, в роли Зайца должна была выступить сборная Беларуси, а вот Волк был заменен снежным барсом. Другой баннер выглядел оригинальнее: рядом с большим словом «БЕРНД» следовало двойное продолжение «Шторк ― гуд, Штанге ― капут».

Стартовый состав удивил, если бы Штанге еще на вчерашней тренировке не предупредил, что сзади использует оборонительную линию БАТЭ. Интересно, что девять из одиннадцати футболистов основы так или иначе связаны с борисовским клубом. Исключениями стали Калачев и Кульчий.

Пока звучали гимны команд, болельщики продолжали заполнять стадион. А уже разместившиеся зрители могли лицезреть на большом плазменном экране за пределами стадиона рекламу эротического магазина в центре Алматы. Не удивляйтесь. Тут в центре города висят плазмы высотой в 15 этажей. Вот если бы на них еще и футбол показывали!

С самого начала игры казахи показали, что если не до матча, то, по крайней мере, во время неге болеть они умеют. Благо для них и повод нашелся ― уже на 4-й минуте Жевнов капитулировал после удара головой Абдулина. Настроение местной публики заметно повысилось. И, в принципе, могло продолжать движение в том же направлении еще не единожды. Правда, возникали моменты и у белорусов. Однако ударам Стасевича, Калачева, Родионова не хватало точности.

На второй тайм вышла совсем другая команда Беларуси, и, соответственно, другими были эмоции алматинской публики. Гости словно увидели на плазме в одной из реклам призыв «Преображайся!». Впрочем, наверняка об этом же говорил в раздевалке и Бернд Штанге.

Во всяком случае, первую пробоину Казахстан получил уже на 3-й минуте тайма. Это Калачев отдал пас на Глеба, который изящно оставил не у дел вратаря. Но, как оказалось, это было только начало. Не откладывая дело в долгий ящик, белорусы за следующие 9 минут забили еще дважды — мячи на счету Калачева и Стасевича. Вопрос о победителе матча уже больше не поднимался. После второго гола Калачева, который исполнил красивый обводящий удар в дальний угол, все поняли и болельщики. Сложилось впечатление, они решили побить рекорд по массовому исходу со стадиона. Трибуны пустели с фантастической скоростью, а над ними разносилось громогласное казахстанское:

— Позор!

Дальше — хуже. Дело дошло до угроз.

— Глеб, ты до Барселоны не доедешь! — крикнул кто-то с трибун.

А страсти тем временем накалялись не только на трибунах, но и на самом поле. Игроки обеих команд стали заводиться: казахи ― от злости, белорусы ― от куража. Так получил «горчичник» Кульчий, разошелся не на шутку герой матча Калачев. И только капитан Александр Глеб всех успокаивал. Это от него и требовалось…

5:1 — и Беларусь возвращается из Казахстана с самой крупной выездной победой в своей истории.

Текст: Сергей Азаркевич, Алматы

Источник: esport.by