Футбол. Казахстан — Беларусь: Аттестационная комиссия

01.04.2009 21:37
Спорт Редакция

 

До матча Бернд Штанге с маниакальной настойчивостью напоминал об исключительной важности победы над казахами. Из имевшихся кадров немец соорудил причудливую картину основного состава, который в итоге не без трудностей в первом тайме, собрался после антракта и добился нужного результата. Герр Штанге делит на клочья разорванную шкуру казахского медведя между игроками. eSport.by выделяет вклад каждого футболиста в победу.
 
Сергей Сосновский провел свой дебютный матч за сборную Беларуси. Фото: REUTERSЖевнов, 6. Придуманная Штанге оборона на первых порах доставляла Юрию неприятности. Главной из них стал пропущенный гол, в котором, впрочем, капитан «Москвы» совсем невиновен. До антракта киперу единожды пришлось спасать сборную по причине еще одного пожара, устроенного защитниками. А вот после перерыва все было спокойно. Жевнов без проблем справлялся с дальними ударами соперников.
 
Шитов, 5,5. Защитник БАТЭ до этого имел в своем активе 22 минуты опыта выступления за национальную команду. Обедни не испортил, но и сделать ее сытнее не смог. Своей игрой Игорю не удалось пресечь все разговоры о надобности сборной проигнорированного Штанге Омельянчука. Старался подключаться к атакам, чего от него все и ожидали, но порой не поспевал отрабатывать на профильной позиции. Что, возможно, связано с тем, что в клубе в силу необходимости ему приходится играть в центре обороны.
 
Бордачев, 4,5. Самый странный выбор главного тренера, который обязан разделить низкую оценку Максима. Бордачев вышел на поле вместо наигрываемого в спарринге с «Антальяспором» Кашевского. Да, молодой. Да, играл дебютный матч. Но вины игрока БАТЭ в пропущенном голе никто не отменит. На 43-й минуте совершил вынос, но попал в Нусербаева, который едва не вывалился один в один с Жевновым. Во второй половине позволил обыграть себя Остапенко, который едва не забил второй гол своей команды. Наверное, неспроста Виктор Гончаренко отказался от идеи использования Бордачева в роли центрального защитника. Но Бернд Штанге предпочитает учиться на своих ошибках. Пока обошлось.
 
Сосновский, 6. Действовал уверенно, хотя играл по сути за двоих. Помощи от Бордачева ждать не приходилось. Практически всегда поспевал на подстраховку. Особенно запомнилось, как защитник во втором тайме нейтрализовал опасный выпад Нусербаева.
 
Юревич, 6,0. После углового поданного на 30-й минуте Балтиевым задержался на ленточке ворот Жевнова. Не окажись его там, нападающий казахов залез бы в офсайд. Благо, спас голкипер. В целом же сыграл успешно. В отличие от своего правофлангового собрата Шитова был полезен в подключениях. Совершал забегания по бровке и делал опасные подачи в штрафную. Последний раз Александр был занят в сборной в матче против сборной Болгарии, который состоялся аж в июне 2007-го. Поэтому возвращение Юревича можно назвать весьма многообещающим.
 
Калачев, 8. Вернувшийся после без мало 14-месячного перерыва в состав национальной команды Тимофей стал абсолютным героем матча. Раскачивался весь первый тайм, совершил два плотных удара по воротам Лории. Показал себя лучших образцов после антракта. Сначала ассистировал Глебу, а затем оформил голевой дубль. Причем оба мяча были исполнены в отличном стиле. Первый требовал тонкой подработки после длинной диагонали Стасевича, а второй — выверенного удара. Мог стать Калачев и автором хет-трика, но из-за переизбытка эмоций удар у него из выгодного положения не получился.
 
Кульчий, 6,0. Александр провел свой юбилейный, 75-й, матч за сборную столь же уверенно, как и предыдущие 74. В очередной раз взял на себя обязанность таскать по полю рояль, тем самым развязав руки и ноги старшему Глебу. Единственный минус — совсем ненужная желтая карточка из-за перебранки с Кукеевым. Теперь против Андорры Кульчий не сыграет. «Наелся» к последней четверти второго тайма, из-за чего, судя по всему, и был заменен. Хотя если было бы нужно команде, мог доиграть матч до конца.
 
А.Глеб, 7,0. Великолепно проявил себя перед селекционерами астанинского «Локомотива», в котором так хочет его видеть местная пресса. Уже на первых порах матча придал атакующим действиям команды высокую скорость. Много, и что самое главное, качественно использовал технику. Сравнял счет в матче, записав в свой актив пятый гол за сборную. Примечательно, что старшему брату случилось забить первый мяч в официальном матче. На самом флажке отдал голевой чудо-пас Виталию Родионову.
 
Стасевич, 7,0. Активно провел первый тайм. Исполнял большинство стандартов. Дважды опасно был по воротам Лории. Когда команда стала проигрывать, отдал неожиданный пас на Родионова, который запорол старания партнера. Уроженец Борисова ассистировал Калачеву, когда тот забивал свой первый гол. Несколькими минутами позже уже сам воспользовался передачей Родионова и чуть не порвал сетку ворот казахов. Игрока БАТЭ есть с чем поздравить — это его дебютный гол за сборную.
 
Кутузов, 6,0. От пребывающего в великолепной форме Виталия болельщик был в праве ожидать большего. Матч он провел не столь ярко, как некоторые другие исполнители команды Штанге. Тем не менее, Кутузов показал неплохое движение, разогнал несколько перспективных атак. А вот во втором тайме был совсем незаметен.
 
Родионов, 6,5. Проводил свой десятый матч за сборную. До поры до времени, исполняя главную роль в комедии нереализованных моментов, сотрясал раздосадованными проклятьями воздух над стадионом. Много двигался, порой давил более фактурных защитников соперника. В целом не показал никакого взаимопонимания с тезкой и партнером по атаке Кутузовым. Реабилитировался за промахи на 57-й минуте, когда по старой памяти отдал голевой пас бывшему одноклубнику Стасевичу. А в самой концовке сумел-таки забить и сам.
 
Кашевский, без оценки. Дебютировал в нынешнем квалификации. Занял место Кульчия на своей профильной позиции. За 18 сыгранных минут мало чем запомнился.
 
Ковель, без оценки. Штанге убил одну из интриг матча. Леонид так и не показал себя болельщикам национальной команды в роли правого защитника. Ковель отбегал 11 минут, один раз даже мог отличиться. Но не сумел толком пробить головой после фланговой подачи.
 
Близнюк, без оценки. Если бы это был матч клубных команд, можно было бы сказать, что Геннадия выпустили под премиальные. А так Близнюк приплюсовал себе в послужной список еще один матч в составе национальной сборной.
 
Текст: Андрей Плахов

 

Как вам новость?
Головоломки