Футбол. Обзор отборочных матчей к чемпионату мира-2010

02.04.2009 02:51

После увесистой победы в Казахстане белорусские болельщики спокойно наблюдали за тем, как развиваются события в двух других поединках группы. Неожиданностей они не принесли. Удачное возвращение Андрея Шевченко в Англию, гол и передача от Джона Терри, миссия для Дэвида Бекхэма и двойная погоня Хорватии — в обзоре eSport.by.

Радость Джона Терри и Стивена Джеррарда. Фото: REUTERSТише воды, ниже травы

Сборная Украины приехала в Лондон с нескрываемым желанием увезти одно очко. Всем видом команда Алексея Михайличенко показывала, что атаковать сколько-нибудь серьезными силами она не будет. Англичане сразу завладели преимуществом, однако созидательная игра никогда не была их коньком. Стало понятно, что тягучая игра — это то, чего хотят оба соперника.

С игры моменты возникали только по большим праздникам и в основном усилиями Руни, который играл с желанием и сделал несколько просто умопомрачительных перевода метров на 40. Вполне логично, что в таких условиях гол пришел со стандарта. На 29-й минуте после очередного штрафного каким-то чудным образом украинцы позабыли в своей вратарской про Крауча, который преобразовал в гол скидку Терри.

Но даже это событие не заставило гостей зашевелиться и подумать об атаке. Но приехав отстаивать нулевую ничью, они, похоже, даже не знали, что делать, случиться проигрывать. Можно было бы предположить, что украинцы ждут антрактных указаний Михайличенко. Но и после перерыва не удалось заметить у них жажды отыграться. Разве что предсказуемо был поднят из запаса Андрей Шевченко, но он — завершает атаки, а они у сборной Украины даже не начинались. Контригра отсутствовала напрочь.

Фактор Шевченко

Англичане тоже особо не усердствовали. Соперник особо не трепыхался и нажимать на него особого желания у них не было. Но, как это часто бывает, расплата за такое фривольное поведение на футбольном поле пришла. На этот раз стандарт использовали украинцы. Алиев навесил, мяч от Джонсона отскочил к Шевченко, который и в 80 лет такой отправит по назначению — 1:1.

За оставшиеся 15 минут англичане попробовали прибавить, но, играя весь матч без особого усердия, взять его в концовке неоткуда. Спасение пришло снова со стандарта. Бекхэм, также, как и Шевченко, поднятый из резерва, заученно навесил со штрафного на дальнюю штангу, последовал сбор и Терри без проблем с близкого расстояния принес победу своей команде.

Украинцам, с одной стороны, можно посетовать на неудачу. С игры Англия так, по большому счету, ничего и не создала. Однако, когда приезжаешь за ничьей, то упустить ее на последних минутах — вполне обычный сценарий.

Без шума и пыли

Хорваты предсказуемо легко разобрались с Андоррой. Исход матча был решен уже в первом тайме. На 15-й минуте передачей Ракитича воспользовался Класнич. А через пять минут он ассистировал Эдуардо, который вернулся в сборную после длительного перерыва, связанного с травмой. Натурализованный бразилец замкнул навесную передачу партнера. Сборная Славена Билича и в дальнейшем владела преимуществом, однако реализовать свои моменты не смогла. А вот второй тайм был из рук вон плохим. Но и двух голов хватило для того, чтобы одержать победу и продолжить погоню за ушедшими вперед англичанами.

Касается это не только футболистов. Похоже, слава английских хулиганов не дает покоя и хорватским болельщикам. Дважды за матч особо рьяные представители фанатских группировок  бросали файеры на поле. Причем для этого им даже не нужно было находиться на стадионе — они занимались своей подрывной работой, находясь за забором, что им абсолютно не мешало.

Текст: Казимир Касецкий

Квалификация ЧМ-2010. Европа. Группа 5. Беларусь разгромила Казахстан и другие результаты