Бернд Штанге: «Главные сомнения испытывал при формировании линии обороны»

03.04.2009 11:39
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге признался, какие сомнения испытывал при выборе состава и рассказал чего ждать от команды в ближайшее время.

«Главные сомнения испытывал при формировании линии обороны, которая осталась без Ленцевича, Филипенко, Омельянчука, Корытько. Я сделал самое простое из того, что было возможно. Поставил на опытную и успешную защиту БАТЭ. Хотя это практически новые в сборной люди, риск казался в принципе минимальным. Второе, чего важно было добиться, чтобы команда и Глеб функционировали в унисон. Это удивительным образом удалось. Партнеры помогали капитану стать привычно полезным, отчасти работали на поле и за него. Вы видели, как это действовало. Даже не предполагал, что все получится настолько хорошо. Все работали, боролись, бегали. Удачно освободили левый фланг для Стасевича. У Калачева на правом были трудными первые двадцать минут. А потом он играл все лучше и агрессивнее. Решение двух проблем, о которых я сказал, и привело к победе. В целом командой доволен. В ней все было гармонично. Мы хорошо начали, получили шансы: первый, второй, третий. А потом этот гол хозяев — шок для нас. Но мы переориентировались и терпеливо играли дальше. Никто не занервничал, все были собранны: и на поле, и на скамейке.

Приятно удивило, что почти все игроки прибыли из клубов в хорошей физической форме. Те, чьи показатели были не совсем оптимальны, поправят дело в ближайшие недели. Мы проконтролируем это совместно с клубными тренерами. Специально определили параметры, которых ребятам надо достичь. Позже пригласим их в Минск, проверим. И будем работать до тех пор, пока они не выйдут на нужный нам уровень.

Пока мы фокусируемся только на сборной Андорры. И лишь затем станет важен молодежный чемпионат Европы. Туда отправятся из первой команды пять-шесть игроков. А в августе — хорваты. Теперь понимаю, что календарь для нас составлен удачно. Молодые имеют дополнительное время, чтобы созреть. Сейчас соперничать со сборными Хорватии и Украины им было бы рановато. Кроме того, мы продолжим собирать коллег на семинары, чтобы открыто обсуждать проблемы. На ближайший, в конце апреля, пригласим врачей-физиотерапевтов. Работать с ними мне помогут Йенс Демельт, входивший в наш штаб в Турции и здесь, и еще один специалист из Германии.

Относительно следующего товарищеского матча пока не все ясно. На днях отказались от нашего предложения австрийцы. Сейчас мы в процессе переговоров с двумя федерациями: Ирландии и Черногории. Нужно просто немного подождать», — приводит слова Штанге газета «Прессбол».
 

Как вам новость?
Головоломки