Футбол. Самые громкие трансферы межсезонья в Беларуси

03.04.2009 13:46
Спорт Редакция

Вот-вот футбольный чемпионат страны полноправно вступит в силу

 


Виталий Булыга вернулся в Беларусь. Фото: Сергей ГудилинВиталий Булыга

Откуда: «Луч-Энергия» (Россия)
Куда: БАТЭ (Борисов)
Потенциал: 9 
Трансфер форварда белорусской сборной в БАТЭ стал сродни грому среди ясного неба. О нежелании бороздить просторы матушки России во второй лиге в составе «Луча» Виталий заявлял давно. Однако достойных продолжений карьеры не было. Да и в самом восточном клубе России был в почете — недаром был выбран капитаном. Однако и БАТЭ, испытывавшее после ухода Родионова и Близнюка проблемы в атаке, металось в поисках опытного и забивного нападающего. Таким образом, стороны нашли друг друга. И теперь уроженец Могилева, в течение последних шести с половиной сезонов защищавший цвета клубов российской премьер-лиги — «Амкара», «Крыльев Советов», «Томи» и «Луча-Энергии» — предстанет перед родным болельщиком. А зарекомендовать себя новоиспеченная борисовская «семерка» успела в первом четвертьфинале против «Витебска», забив в столичном манеже первый гол в желто-синей раскраске.
 
Сергей Гуренко
Откуда: «Локомотив» (Москва)
Куда: Динамо (Минск)
Потенциал: 9
К белорусским пенатам вернулся и один из самых опытных суверенных футболистов. У великих принято на закате карьеры возвращаться домой. Однако здесь есть небольшая ремарка. Гуренко вернулся не в родной гродненский «Неман», а в столичное «Динамо», которым руководит давний друг-начальник по железнодорожной колее Славолюб Муслин. Несмотря на свои 36 лет, находящийся в прекрасной форме Гуренко призван стать эдаким дядькой для динамовской молодежи. Впрочем, капитаном авторитет выбран не был. Напротив, Гуренко, настоял на сохранение повязки у Павлюковича. Дескать, он и без дополнительных функций готов помогать и словом, и делом. Одним словом, пример для подражания выбран Юрием Чижом изумительный. Кто как не поигравший в Испании и Италии под водительством самого Фабио Капелло Гуренко, способен направить на золотые рельсы динамо-машину? Кстати, матч стартового тура против «Минска» станет для Гуренко сотым в чемпионате Беларуси.
 
Алексей Сучков
Откуда: «Харьков» (Украина)
Куда: Шахтер (Солигорск)
Потенциал: 8
Левофланговый хавбек шесть лет бороздил просторы Украины. Последний свой клуб «Харьков» покинул скорее не от желания вернуться на родину, а из-за тяжелого финансового положения у наших южных соседей: харьковчане погрязли в долгах. Вариант с «Шахтером» возник в конце февраля. А до этого у Сучкова был предметный разговор с рулевым «Нафтана» Игорем Ковалевичем, однако горняки проявили завидную настойчивость, предложив аренду с последующим правом выкупа. Козырной картой воспитанника лидского футбола являются острые фланговые передачи, а также исполнение стандартов — мощный, а главное поставленный, удар, думается, не единожды застанет врасплох голкиперов соперника. 
 
Рафаэль Ледесма
Откуда: «Каунас» (Литва)
Куда: МТЗ-РИПО (Минск)
Потенциал: 8
Пока много говорить об очередном бразильце в нашем футболе не с руки. 26-летний инсайд хоть и приехал из соседней Литвы с сосланного в третью лигу «Каунаса», но имеет за плечами матчи за бразильский «Фламенго» и португальские клубы. Добавим, что Ледесма признавался лучшим футболистом Литвы в 2007 году, а год спустя с 14 голами стал лучшим бомбардиром первенства. Думается, и в 250 километрах от ставшего почти родным Каунаса, бразильский технарь не затеряется.
 
Виктор Сокол
Откуда: «Энчепинг» (Швеция)
Куда: Витебск
Потенциал: 8
Отлучение на год от белорусских футбольных реалий удовлетворение Соколу не принесло. За шведский «Энчепинг», который опустился в третий шведский дивизион, хавбек провел два десятка матчей, поразив ворота соперника лишь трижды. Расстроил игрока и сам шведский футбол: много беготни и мало мысли. Заключению двухлетнего контракта с «Витебском» предшествовали переговоры с брестским «Динамо». Однако свою роль сыграл авторитет рулевого северян Александра Хацкевича. Для его команды 27-летний футболист будет полезен не только как толковый полузащитник, но и как штатный пенальтист: 13 из 14 белорусских 11-метровых пришлись точно в цель.
 
Антон Путило
Откуда: «Гамбург» (Германия)
Куда: Динамо (Минск)
Потенциал: 7
В свой 21 год уроженец Орши Антон Путило успел стать возвращенцем. Счастья в «Гамбурге» при раннем отъезде найдено не было — появление «второго Глеба», которое прогнозировалось, сорвалось. Не задалось у Антона и в сборной, где на первых порах Бернд Штанге доверял юнцу едва ли не безоговорочно. Однако дефицит игровой практики все же сказался — последние месяцы о Путило вспоминали разве что вскользь. Зимой полузащитник пытался закрепиться в составе московского «Локомотива». Однако то ли не захотел сам, то ли… То ли болельщикам бело-синих придется вспоминать филигранную технику, чувство позиции, точность паса Антона еще донемецких времен. Одним словом, о Путило Славолюб Муслин говорит лишь одно: талантливый. Впрочем, под таким эпитетом он уезжал и на Запад… Страшно подумать, но, кажется, недавнему суперталанту придется в прежнем клубе начинать почти с нуля.
 
Александр Клименко
Откуда: «Шахтер» (Солигорск)
Куда: Гомель
Потенциал: 7
Гомельский клуб, откровенно проваливший минувший сезон, явно нуждался, перво-наперво, в форварде, высокого по белорусским меркам класса. А потому, выписанный из Солигорска 25-летний забивной Александр Клименко, вправе претендовать на лавры славных бомбардирских дел Василюка и Стрипейкиса. Думается, уроженец Гомельщины, у которого минувший сезон из-за травмы выдался скомканным, на этот раз постарается вернуть звание лучшего бомбардира чемпионата, которое было добыто в 2006 году. 
 
Павел Пласконный
Откуда: «Панионис» (Греция)
Куда: Шахтер (Солигорск)
Потенциал: 7
Считается, что к большому футболу Пласконного подготовил московский «Локомотив». Не достигнув основы железнодорожников, центральный защитник продолжил карьеру в «Шахтере». После удачного сезона начались поиски клуба в западном направлении. В начале 2007 года Павел побывал даже в «Лацио». Но там не срослось. Зимой 2008 года был подписан контракт с греческим «Панионисом». В нынешнем сезоне белорус за греческий клуб не провел ни одного матча, что и послужило досрочным расторжением 2,5-летнего контракта. В итоге защитник второй раз вошел в одну реку — вернулся в стан горняков. Возможно, взгляд Штанге вновь падет на уверенную игру Пласконного.
 
Андрей Разин
Откуда: «Звезда» (Иркутск)
Куда: Минск
Потенциал: 7
Лучший футболист чемпионата Беларуси-2004 был подписан горожанами уже во время заключительного предсезонного сбора. После проведенного последнего сезона на берегах Байкала в составе иркутской «Звезды» Разин метил еще дальше от родных мест — в Китай. Однако в Поднебесной, несмотря на высокую результативность в спаррингах, закрепиться не удалось. Что ж, после двух с половиной сезонов вне родины взглянуть на светлоголового (во всех смыслах) хавбека будет интересно и непривычно одновременно. Все-таки Андрей влился в состав дебютанта высшей лиги. Пикантностью дебюта в новой футболке станет поединок против столичного «Динамо», с которым в 2004-м Разин брал золото. Впрочем, это произойдет лишь в том случае, если игрок успеет восстановиться после полученного в Турции повреждения мышцы.
 
Александр Павлов
Откуда: Днепр (Могилев)
Куда: БАТЭ (Борисов)
Потенциал: 6
Универсалу Павлову, несмотря на добытый авторитет в «Днепре», пробиться в основу БАТЭ будет непросто. Тем не менее, менеджмент борисовчан вправе занести сделку в актив. На «рыжего из Днепра», как его некогда окрестил Александр Глеб, претендовало еще и минское «Динамо». Однако чемпион грамотно сыграл на опережение. Заполучить игрока, включенного в список 22 лучших по итогам двух чемпионатов (2005 и 2008 года), 8 раз примерившего футболку с национальным гербом — дорогого стоит. Потенциальный дебют Павлова может прийтись на борисовский матч против бывших одноклубников. И чтобы Александр не говорил, этот матч для него явно не проходной — семь полноценных сезонов в «Днепре» навсегда завладели частичкой сердца полузащитника.

Текст: Александр Кананович

 

Как вам новость?
Головоломки