Футбол. Делайте ваши ставки, господа!

03.04.2009 16:23
Спорт Редакция

Стартующий чемпионат Беларуси провоцирует на то, чтобы попытаться спрогнозировать его исход уже сейчас

 

Стартующий чемпионат Беларуси провоцирует на то, чтобы попытаться спрогнозировать его исход уже сейчас. Дело это сложное, многие команды сами в точности не знают своих возможностей, но мы, тем не менее, не стесняемся поделиться своими предположениями на этот счет. По нашей версии, БАТЭ при ожесточенной конкуренции со стороны минского «Динамо» и «Шахтера» сможет в четвертый раз подряд завоевать золотые медали, «Нафтан» станет главным открытием сезона, МТЗ-РИПО сдаст свои позиции, а «Торпедо», «Минск» и «Днепр» распрощаются с высшей лигой.
 
1. БАТЭ. Каждый год начинается с рассуждений о том, сможет ли БАТЭ повторить свой успех, и каждый год в конце сезона этот вопрос становится праздным. Приходят и уходят тренеры, меняются футболисты, а результат остается прежним. Борисовский клуб провел беспрецедентную по меркам Беларуси трансферную кампанию. В ее успехе можно практически не сомневаться, если вспомнить, что 9 из 11 футболистов сборной страны в матче с Казахстаном так или иначе связаны с БАТЭ. Чтобы обойти команду Виктора Гончаренко, любому белорусскому клубу нужно выйти на совершенно другой уровень.
 
2. «Динамо» Минск. Если бы не любовь динамовского руководства к пертурбациям, которые регулярно случаются по ходу всех подряд чемпионатов, то можно было бы задуматься о том, чтобы поставить «Динамо» выше БАТЭ. Но на сегодняшний день выглядит это рискованно. Гораздо более дальновидно поставить на отставку Славолюба Муслина. Во всяком случае, это никак не менее вероятное развитие событий, чем четвертое кряду чемпионство БАТЭ. А уж если Муслин прервет серию Юрия Чижа, то почему и «Динамо» не прервать серию БАТЭ? Но для начала нужно май пережить.
 
3. «Шахтер». Один из самых интригующих проектов стартующего сезона. Порывавшийся уйти по окончании прошлого сезона Юрий Вергейчик заполучил в свои ряды целый отряд высококвалифицированных футболистов. Теперь амбициозному тренеру, кажется, ничего не может помешать решать поставленные задачи. А они у «Шахтера» как всегда высокие. Хотя это не тот случай, когда все остальные места, кроме первого, считаются неудачей. Выше поставить команду Вергейчика не позволяют поставить амбиции БАТЭ и «Динамо».
 
4. «Нафтан». Без особых фанфар и громких заявлений в Новополоцке появилась команда, которая мало того, что демонстрирует симпатичный футбол, так еще и во всеразличные сборные делегирует много футболистов. Молодой тренер Игорь Ковалевич способен вместе с ней преподнести главный сюрприз чемпионата. Правда, нужно сделать оговорку. Комаровский, Верховцов и Дегтярев вполне могут покинуть команду после первого круга чемпионата. Без них, конечно, это уже будет совсем другой «Нафтан», но оцениваем-то мы сегодняшний. Поэтому — четвертое место и звание главного открытия сезона.
 
5. «Витебск». Добротная команда Александра Хацкевича практически не претерпела изменений. Но и об усилении говорить не приходиться. Поэтому прошлогоднее пятое место станет вполне нормальным результатом для «Витебска». Во всяком случае, стремления забраться выше у него по ходу межсезонья не наблюдалось. Об этом говорит и вылет из Кубка Беларуси. Играла команда с БАТЭ достойно, но почти без шансов на выход в полуфинал.
 
6. МТЗ-РИПО. Амбициозность Юрия Пунтуса хорошо известна. Шестое место отдаем тракторозаводцам только исходя из этого. Пожалуй, это потолок для нынешней команды, пусть и усилившейся на флажке. Даже в более успешные годы МТЗ-РИПО так и не смог по-настоящему побороться за чемпионство. Сейчас ситуация отягощается потерями важных футболистов и финансовой неопределенностью.
 
7. «Динамо» Брест. Будет весьма любопытно посмотреть на команду, руководство которой искренне считает, что брестчане должны играть в Бресте. Талантливых футболистов в команде хватает. А сможет ли их повести к новым высотам малознакомый широкой публике тренер Евгений Троцюк — большой вопрос. Но зато он свой, брестский.
 
8. «Гомель». Команда сделала выводы из прошлого провального сезона. Состав точечно укреплен, однако нельзя сказать, что приобретения разом вывели «Гомель» на принципиально новый уровень. 8-е место отдаем команде Андрея Юсипца из расчета, что хуже, чем в прошлом году, быть не может, и сильно лучше вряд ли получится.
 
9. «Гранит». Микашевичский клуб провел межсезонье дома в надежде на сэкономленные деньги подписать хорошего футболиста. Это братьям Бохно удалось. Осталось понять, на что способна собранная с бору по сосенке команда. С одной стороны, помнится пример «Дариды» Анатолия Байдачного, а с другой — дважды снаряд в одну воронку не падает. Осторожно поставим «Гранит» на одну ступеньку выше прошлогоднего результата команды.
 
10. «Неман». В непростые времена, которые переживает гродненский футбол, выводить команду из кризиса доверено Олегу Радушко. Будет, без сомнения, тяжело, но легкой жизни у тренеров не бывает. Ясно одно. С таким стадионом играть в первой лиге — большая роскошь. Поэтому в Гродно сделают все возможное, чтобы команда осталась в элитном дивизионе. Полагаем, что это «Неману» удастся.
 
11. «Торпедо». Олег Кубарев известен тем, что умеет сделать боеспособный коллектив из практически любых футболистов. А они ныне в «Торпедо» подобрались не хуже, чем в прошлые годы. Думается, боевитость и неуступчивость жодинской команды поможет ей не вылететь. Хотя спокойно себя чувствовать она не может. Но это и хорошо — концентрация будет выше.
 
12. «Минск». Команда Сергея Яромко уже вылетала из высшей лиги, не успев в нее вернуться. Думается, те ошибки были учтены. Сейчас «Минск» укрепился сильными футболистами, поопытнее стал главный тренер. Но и конкуренция обещает быть нешуточной — в живых останется только одиннадцать коллективов. Не думаем, что новичок высшей лиги выживет в такой ситуации.
 
13. «Днепр». Долгое время команда живет без серьезных успехов. Сейчас ее покинули два футболиста, которые определяли лицо «Днепра» на протяжении последних лет — Павлов и Гаврюшко. Нет сомнений, что в Могилеве со временем найдут им замену. Вот только время не ждет — в нынешнем розыгрыше вылетает три команды. «Днепр» на старте выглядит одним из аутсайдеров этой борьбы.
 
14. «Сморгонь». Уход Георгия Кондратьева, который служил гарантом успеха все предыдущие годы для довольно средней по всем параметрам команды, может плачевно сказаться. Приобретения не внушают оптимизма, а неопытность Алексаднра Лисовского, заступившего на пост главного тренера, только добавляет пессимизма. «Сморгонь» — первый кандидат на вылет. Ее спасение будет сродни чуду.
 
Текст: Казимир Касецкий

 

Как вам новость?
Головоломки