Футбол. Начало начал

03.04.2009 18:50
Спорт Редакция

 

Любопытное противостояние Юрия Вергейчика и Игоря Ковалевича, столичное дерби между «Динамо» и «Минском» с 2800 зрителями от Мингорисполкома, Виталий Булыга и Александр Павлов в матче против своей бывшей команды, схожесть «Гранита» и «Челси» по версии защитника МТЗ-РИПО Николая Осиповича — в анонсе стартового тура чемпионата Беларуси.
 
В прошлом чемпионате Брюно Мбанангой стал одним из лучших игроков чемпионата. Фото: mtz-ripo.byГвоздь
 
«Шахтер» — «Нафтан». Этот матч интересен в первую очередь не тем, что это 4-я и 7-я команды по итогам прошлого чемпионата. «Шахтер» ныне причисляют к главным фаворитам чемпионата, а «Нафтану» ничего не мешает громко стартовать. Там собрались молодые футболисты, многие из которых уже обратили на себя внимание тренеров разнообразных сборных. К тому же обе команды пробились в полуфинал Кубка Беларуси. «Нафтан» сделал это натужно, «Шахтер» — без видимых сложностей. Самое время проверить на серьезном сопернике обоснованность своих претензий на высокие места.
 
Интересно и противостояние тренеров. Юрий Вергейчик и Игорь Ковалевич относятся к числу молодых тренеров. Хотя первый уже настолько давно у руля «Шахтера», что кажется, будто бы ему уже и на пенсию пора. Его нафтановский коллега работает главным тренером меньше, но уже успел зарекомендовать себя. Ему тоже пора из подающих надежды перемешаться в более тяжелую весовую категорию.
 
Интерес
 
Столичное дерби между «Динамо» и «Минском» любопытно с многих точек зрения. Во-первых, старт для команды Юрия Чижа — дело всегда опасное. Во-вторых, «Минск» отчаянно не хочет снова опускаться в дивизион рангом ниже. Посмотреть на его возможности на фоне одного из фаворитов чемпионата весьма любопытно. В-третьих, в матче возможно участие некогда блиставшего в «Динамо» Андрея Разина. А в-четвертых, может статься так, что это будет последний матч для бело-голубых на главном стадионе страны. Не секрет: как только будет готово поле в Кунцевщине, команда сразу переберется туда. Любопытно, что как раз «Минск» после этого известия резко засобирался проводить свои матчи на «Динамо».
 
Интрига
 
Виталий Булыга и Александр Павлов выйдут в составе БАТЭ против своей бывшей команды — «Днепра». Дело для футбола, в принципе, житейское. Дмитрий Лихтарович вон уже сколько играет против той же могилевской команды, в которой вырос. Но первые такие матчи футболисты всегда проводят с большим желанием. Доказывать Булыге и Павлову Валерию Стрельцову и Андрею Скоробогатько, конечно, ничего не нужно. Те и без того знают, что это отличные футболисты. Но щепотку перчика в сюжет игры такое обстоятельство точно внесет.
 
Слова
 
«Гранит» я называю белорусским «Челси», — сказал защитник МТЗ-РИПО Николай Осипович. — Скупили игроков — опытных, дорогостоящих. А когда слишком много «звезд» в команде, то это тоже не очень хорошо, это может ей и навредить. Я рассчитываю в Пинске на победу».
 
Цифра
 
2800 зрителей совершенно точно соберет воскресное дерби между «Динамо» и «Минском». Явку именно такого количества учащихся общеобразовательных учреждений на матч попросил обеспечить Мингорисполком. Делается это исключительно с благими намерениями «по популяризации футбола, воспитанию у учащихся личной социальной активности и здорового образа жизни». Ура, товарищи!
 
Шахтер — Нафтан
4 апреля. «Строитель». 15.30.
Судья: Андрей Жуков (Минск).
Травмы: Греньков, П.Платонов / Горбачев.
Дисквалификации: — / Езерский.
Прошлогодние матчи: 1:1 (Новополоцк), 3:0 (Солигорск).
Шахтер (версия eSport.by): Павлов — Пономаренко, Янушкевич, Пласконный, Ковальчук — Баланович, Леончик, Букаткин, Сучков — Жуковский, Никифоренко.
Нафтан (версия eSport.by): Ковалевский — Карпович, Белоусов, Верховцов, Гинтов — Разумов, Трухов, Рудик, Дегтерев — Комаровский, Усов.
Котировки «Плюс-минус»: 3.50 — 3.00 — 2.03.
 
Гранит — МТЗ-РИПО
4 апреля. «Волна» (Пинск). 16.00.
Судья: Виталий Севостьяник (Гродно).
Травмы: — / Зрнанович (МТЗ-РИПО).
Дисквалификации: — / —.
Прошлогодние матчи: 1:3 (Брест), 0:2 (Минск).
Гранит (версия eSport.by): Панкратов — Тарасенко, А.Бохно, Былина — Сащеко, Чалей, Мицейка, Лошанков, Порываев — Януш, Маковский.
МТЗ-РИПО (версия eSport.by): Сулима — Еремчук, Стащенюк, Осипович, Витус — Толканица, Кварацхелия, Д.Щегрикович, Ледесма, Камара — Леденев.
Котировки «Плюс-минус»: 2.85 — 3.15 — 2.37
 
Неман — Гомель
4 апреля. «Неман». 16.00.
Судья: Александр Чебыкин.
Травмы: — / Дашук, Кузьменок, Логвинов (все — Гомель).
Дисквалификации: — / —.
Прошлогодние матчи: 2:2 (Гомель), 1:0 (Гродно).
Неман (версия eSport.by): Астапенко — Савостьянов, Иким, Ровнейко, Надиевский — Денисевич, Дера, Чумаченко, Шепетовский — Коваленок, Николас.
Гомель (версия eSport.by): Гаев — Матвейчик, А.Рябцев, Линев, Матвеенко — Мисюк, Баранок — Тимошенко, Брессан, Сергиенко — Клименко.
Котировки «Плюс-минус»: 1.95 — 3.15 — 3.55.
 
Витебск — Торпедо
4 апреля. ЦСК. 15.00.
Судья: Сергей Сахаревич (Гродно).
Травмы: Косак, Лютько, Ситко, Сокол / —.
Дисквалификации: — / —.
Прошлогодние матчи:  1:1 (Борисов), 0:0 (Витебск).
Витебск (версия eSport.by): Васютин — Кузьминич, Панасюк, Косак, Диваков — Кобец, Огар, Гончарик, Ситко — Сокол — Целых.
Торпедо (версия eSport.by):  Бушма — Евсеенко, Концевой, Васильев, Манчхава — Воронков, Климович, С.В.Коваленко, Брусникин — Швыдаков, Бойко.
Котировки «Плюс-минус»: 1.52 — 3.30 — 5.35
           
Сморгонь — Динамо Брест
5 апреля. «Юность». 15.00.
Судья: Игорь Крук (Молодечно).
Травмы: Жук, Поге — Цеван.
Дисквалификации: Тарловский / —.
Прошлогодние матчи:  2:3 (Сморгонь), 0:0 (Брест).
Сморгонь (версия eSport.by): Курскис — Рогожкин, Борсуков, Храпковский, Дуксо — Архипцев, Баранов, Ирха, Альховик, Лебедев — Крот.
Динамо (версия eSport.by): Плотников — Бага, Щиголев, Гайдучик, Щербо — Папуш, Олехнович, Козак, Мороз — Василюк, Мозолевский.
Котировки «Плюс-минус»: 2.55 — 2.95 — 2.65.
 
БАТЭ — Днепр
5 апреля. Городской стадион. 17.00.
Судья: Николай Пыреев (Минск).
Прошлогодние матчи:  2:2 (Борисов), 3:3 (Могилев).
Травмы: Алумона, Бубнов, Радьков, Ржевский / —.
Дисквалификации: — / —.
БАТЭ (версия eSport.by): Веремко — Юревич, Шитов, Сосновский, Бордачев — Павлов, Лихтарович — Нехайчик, Кривец, Стасевич — Булыга.
Днепр (версия eSport.by):  Копанцов — Капов, Жевнеров, Шунейко, Калачев — Матвеенко, Бердник, Быченок, Терещенко — Сазанков, Лясюк.
Котировки «Плюс-минус»: 1.35 — 3.60 — 6.50.
 
Динамо Минск — Минск
5 апреля. «Динамо». 18.00.
Судья: Сергей Цинкевич (Осиповичи).
Прошлогодние матчи:  2:2 (Минск, «Торпедо»),1:0 (Минск, «Динамо»).
Травмы: Гигевич, Лебедев / Макаров.
Динамо: Чанович — Веретило, Павлюкович, Шараба, Монтаруп — Чухлей, Гуренко, Мбанангой, Шкабара, Бровченко — Гаврюшко.
Минск: Ленцевич — Соболь, Рыбак, Сачивко, Панков — Брановицкий — Горбаненко, Соро, Михновец, Осипенко — Кошель.
Котировки «Плюс-минус»: 1.35 — 4.20 — 7.60.
 
Текст: Юзик Пилсуцкий

 

Как вам новость?
Головоломки