Бернд Штанге: «Если кто-то недорабатывает, я могу бросить бутсой»

04.04.2009 18:39
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге прокомментировал ситуацию с известным баннером казахских болельщиков, рассказал о том, как ведет себя в перерыве матча, а также обрисовал планы на оставшиеся до матча с Андоррой месяцы.

«На стадионе я увидел растяжку с надписью «Бернд Шторк — гут, а Штанге — капут». Но никто после матча не дописал там счет 5:1 (смеется).

Раздевалка — это святое. Обычно мы не рассказываем, что говорим друг другу: иногда это действует, иногда не срабатывает. Но ситуация в перерыве была очень сложной. Игроки были настолько сконцентрированы, что если бы перышко упало, то был бы слышен звук его падения. Мы знали, что у нас есть 45 минут, чтобы переломить ход игры. Иначе все — конец! У меня была возможность сказать мало слов, но это были правильные слова. На всех нас ложилась большая ответственность, начиная от капитана и заканчивая человеком, ответственным за стирку. Мы должны были выиграть этот матч. На десять дней мы сконцентрировались на подготовке, поэтому и достигли фантастического результата.

Если игроки выкладываются по максимуму, какое я имею право на них кричать?! Но порой бывает обратная ситуация: если кто-то недорабатывает, я могу бросить бутсой. Правда, Алекс Фергюссон так сделал и угодил в глаз Бекхэму…

У нас в запасе два месяца, чтобы определиться с новичками. Основа нашей команды — легионеры, вокруг которых собираются юные таланты, играющие в нашей стране. Пока нам нужен новый Кульчий, так как у него перебор желтых карточек. Я буду регулярно следить за кандидатами в сборную, смотреть матчи чемпионата. В Беларуси есть и молодежная сборная, которая фантастически играет и смогла завоевать путевку на чемпионат Европы. Однако здесь есть одна проблема. После европейского первенства игроки этой команды должны выходить на новый уровень развития. Но им грозит стагнация. Нельзя сравнивать высшую лигу Беларуси и той же Германии. В бундеслиге молодые игроки окружены огромным вниманием, присутствием 60—70 тысяч зрителей на матчах, мастерами высокого уровня. Белорусские же сверстники зачастую остаются на месте. Мы должны развивать уровень нашего футбола. У нас очень высокий потенциал тренеров. В стране уже говорят о футболе, и это большой успех. БАТЭ, молодежная и национальная сборные уже подарили нам радость, но мы должны развиваться дальше.

Как тренер я всегда должен быть оптимистом. Как я вообще имею право сказать этим парням, что у нас нет шансов?! У нас есть мечта — квалифицироваться. Англия уже сделала это потому, что у нее игроки великолепного класса. Но ведь в футболе все возможно! И Лихтенштейн может выиграть у России. Пока у нас есть шансы, мы должны бороться и мечтать. Я уверен, что мы выиграем у Андорры. Затем у нас матч в Минске с Хорватией. И я надеюсь, стадион опять будет заполнен, и мы должны будем победить. Это поможет молодым игрокам, которые влились в наш коллектив, набраться опыта.

Я постоянно нахожусь в Беларуси, поэтому стал частью этой страны. Белорусом себя ощущаю где-то на 25 процентов. Но я все больше понимаю вас. Правда, разница в менталитете остается. Белорусы мне нравятся. Вы очень открытые, доброжелательные. Даже у людей, у которых есть проблемы, не хватает денег, большое теплое сердце. Это самое важное», — приводит слова Штанге «Народная Газета».
 

Как вам новость?