Соло Рындюка

05.04.2009 06:46
МТЗ-РИПО и «Гранит» настолько обновили свои составы, что первые матчи сезона для них — своего рода презентации. Обе команды уже вылетели из Кубка, а значит, хотели дать понять, что те поражения были нелепой случайностью. Два гола Николая Рындюка, волевая победа и игра бразильца Рафаэла Ледесмы позволили лучше себя чувствовать подопечным Юрия Пунтуса.

Два гола Николая Рындюка принесли победу МТЗ-РИПО. Фото: mtz-ripo.byВ дебюте матча «Гранит» на правах хозяев матча сразу же взял инициативу в свои руки и планомерно повел атаки на ворота соперника. Звучные по именам номинальные хозяева этого поединка раз за разом, играя в быстрый пас, пытались тревожить Александра Сулиму, недавно амнистированного федерацией.

Уже на 8-й минуте «Гранит» имел реальный шанс открыть счет в этом матче, однако пожар в штрафной МТЗ-РИПО был во время потушен.  Через 7 минут последовал ответ гостей: ошибся Булойчик, мяч подхватил Тюфяков, прострелил на дальний угол — увы, дальнейшего завершения атака не нашла. На 21-й минуте оборона гостей зевнула острый выпад форварда «Гранита» Николая Януша, который получив точный пас от Евгения Лошанкова открыл счет.

Надо отметить, что в первой половине игры хозяева нанесли в створ гостей 5 ударов, в то время как их визави потревожили лишь единожды. В составе МТЗ-РИПО выделялся Рафаэл Ледесма, который выполнял в команде все стандарты и через которого МТЗ-РИПО пыталось наладить свои конструктивные действия впереди.

Поначалу картина игры не изменилась и во втором тайме. Порой казалось, что еще немного — и «Гранит» дожмет своего противника. Но время шло, а счет на табло не менялся. Постепенно МТЗ-РИПО прибрал инициативу к своим рукам. Активно играл Ледесма, который раз за разом тревожил оборонительные порядки «Гранита». Валерий Бохно произвел ряд замен, но изменений в игру это не принесло.

На 75-й минуте Николай Рындюк ударом со штрафного метров с 20 сравнял счет — 1:1. Не успевающие уже за быстрыми передвижениями своих соперников гранитовцы на 78-й минуте пропустили еще одну атаку на свои ворота. Все тот же Ледесма сделал точную передачу на левый фланг на вышедшего на замену Игоря Мальцева, который тут же адресовал передачу в штрафную на Рындюка. Тому оставалось только не промахнуться по воротам.

Однако, встрепенувшийся под занавес матча «Гранит» имел все шансы на более благоприятный исход. Дважды отличные моменты упустил Дмитрий Чалей. Поразительно, каким чудом на 90-й минуте Александр Сулима метров с пяти смог отразить его удар головой! Другого шанса отыграться «Граниту» соперник больше уже не дал.

Текст: Александр Коготько