Злой гений

05.04.2009 07:01
Спорт Редакция
По иронии судьбы «Неман» и «Гомель» завершали прошлогодний чемпионат в Гродно. Обе команды оказались по его итогам на соседних строчках — на 11-й и 12-й соответственно. Теперь они в городе над Неманом сезон открывали. В этом противостоянии есть и еще одно совпадение, но об этом чуть позже…
 
На старте сезона Иван Денисевич находится в великолепной форме. Фото: Яослав Ванюкевич /fcneman.comГлавкомы обеих команд не стали мудрствовать с составами и представили на суд болельщиков вполне предсказуемые расклады на поле. Олег Радушко и вовсе не стал менять победный состав, обыгравший МТЗ-РИПО в розыгрыше Кубка.
 
Как это обычно бывает, хозяева первыми рванули вперед. Первый гол мог состояться уже на 15-й минуте, но Коваленок нефортунно киксанул левой после паса с фланга активного Осипова. Минутой позже Денисевич вывел последнего один на один с Гаевым: голкипер отвел угрозу. «Неман» старался каждую атаку завершать ударом по воротам — глядишь, количество и переросло бы в качество. Но дальние удары Шепетовского и Надиевского улетели в «молоко». Особенно перестарался в этом компоненте Дера, видимо, слишком всерьез принявший к сердцу слова Олега Радушко о том, что опорник должен забивать по нескольку мячей за сезон.
 
А что «Гомель»? Первый удар Эдуарда Сергиенко ближе к 30-й минуте мог поволновать скорее болельщиков за воротами, нежели вратаря «Немана» Романа Астапенко. У «Немана» ответил вышедший из тени Коваленок. После навеса подключившегося в атаку Надиевского он по обыкновению головой мастерски срезал мяч в дальний верхний угол — и снова гомельчан выручил Гаев. Под занавес тайма Антон Рябцев только с помощью фола сумел остановить у штрафной Денисевича, который сам же и загубил перспективный стандарт. Судья, устав смотреть за браком в передачах, не добавил ко времени тайма ни минуты.
 
Начало второй половины «Неман» провел по-стахановски ударно. Едва ли не первая атака хозяев закончилась голом — как показалось, случайным, но оттого не менее эффектным. Коваленок отвоевав позицию у защитников, стоя спиной к воротам принял мяч в штрафной, сбросил его налево, как раз на ход Денисевичу. За пару секунд тот успел «купить» на замахе оппонента и ошарашить Гаева мощным ударом под перекладину. Вот здесь и обещанное совпадение: Денисевич стал злым гением «Гомеля», ведь именно он в последнем матче прошлогоднего чемпионата с пенальти забил гомельчанам единственный гол.
 
Гости тут же могли восстановить равновесие в счете, но плотный удар Баранка в нижний угол Астапенко потянул.  Двумя заменами Андрей Юсипец сумел ненадолго оживить игру своей не рвущейся отыграться команды. Едва появившись на поле, свежий Дмитрий Рябцев разыграл двухходовку с Клименко, который, оказавшись в районе 11-метровой отметки, простил хозяев за невнимательность. Все тот же Рябцев мог и сам сравнять счет, если бы под его удар по-хоккейному не бросился Надиевский. В рядах «Немана» вдохновенно провел второй тайм Игорь Чумаченко. Во многом благодаря ему хозяевам удалось отодвинуть игру к чужой штрафной и сохранить хрупкое преимущество до финального свистка.  
 
Текст: Евгений Ивин

Как вам новость?
Головоломки