Ждем-с

06.04.2009 04:50
Спорт Редакция
Не успел стартовать чемпионат, как со всех сторон слышится, что на стадионах как-то скучновато. На примере матча между столичным «Динамо» и «Минском» eSport.byобъясняет, почему ближайшие несколько туров не приходится ждать красивого футбола и высоких скоростей, а также отмечает прогресс Андрея Чухлея, говорит спасибо Бернду Штанге и с нетерпением ждет 4-й тур.
 
Сергей Гуренко дебютировал в составе минского «Динамо». Фото: dinamo-minsk.byНи из одного города, принявшего старт футбольного чемпионата в Беларуси, не доводилось слышать вопли о феерическом футболе. А вот о том, что надо подождать лучших полей и времен — это пожалуйста, выбирай любую пресс-конференцию на вкус. Сливающийся в один тренерские голоса кажутся чем-то вроде отмазки, но проблема есть. За длинное межсезонье команды попросту отвыкают играть официальные матчи. Им нужно время, чтобы вспомнить навык борьбы через не могу. Все эти сборы и спарринги — это как, имея 10-летний водительский стаж, на полгода поставить свою «Мазду» в гараж и читать дома правила дорожного движения, а потом взять да сесть за руль.
 
«Динамо» и «Минск» еще осенью освободили себя от забот о Кубке Беларуси, поэтому стартовый матч чемпионата был для них первым в году. Это чувствовалось. Соперники играли тяжело, без выдумки. Без таких матчей старт сезона никогда не обходиться.
 
Хотя начало столичного дерби получилось резвым. Уже на 4-й минуте Чухлей резво пронесся по правому флангу и вложил мяч в голову Мбанангою, который с близкого расстояния переправил мяч в ворота. Андрей Чухлей вообще провел отличный, совсем не весенний матч. Он может обыграть, может пробить, может отдать — и все это по большей части в тему. Видно, что он повзрослел и окреп. Возможно, в этом ему даже помог и знаменитый эксперимент Бернда Штанге, который в матче с Украиной выпустил молодого хавбека на позицию защитника. Тогда это обернулось привезенным пенальти, а сегодня мы увидели совсем другого Чухлея. Может, и нет здесь прямой связи, но то, что человек не сломался после такого дебюта в сборной страны — это говорит о психологии игрока. Отлично, что у него она такая крепкая. И Бернду Штанге тоже скажем спасибо на всякий случай.
 
Так вот, вся острота у ворот «Минска» исходила только от Чухлея. Вот он слева прорвался, оставив в дураках у лицевой защитника, — Драгун сплоховал в завершении. Вот он метров с 20 проверил бдительность Ленцевича — чуть мимо. Вот еще один прорыв справа, на этот раз Чухлей выкатил мяч Мбанангою, но у того не получился удар. А вот хавбек, войдя в штрафную, пробил — транзитом от рук вратаря мяч попал в перекладину. В общем, наводил человек шороху. Причем по задумке Муслина Чухлей менялся местами с левым полузащитником Монтарупом, но и на другом фланге выглядел здорово. Такое разнообразие в действиях особенно понравилось.
 
На этом фоне остальные динамовцы выглядели бледновато. Даже Сергей Гуренко, которому болельщики нарисовали специальный баннер, играл не без ошибок. Представляете, Сергей Витальевич Гуренко отдавал передачи чужим! На что это списать? Ну, не на волнение, конечно же…
 
В атаке «Динамо» совсем не впечатлило. В роли единственного форварда выступил Драгун, на которого сделана ставка, пока травмирован Лебедев. И футболист молодежной сборной старался, боролся, выполнял установку тренера, в итоге отдал голевой пас Кисляку, мог забить — выглядел нормально. Но для игры в одиночку ему не хватает фактуры, у него меньше диапазон действий, он не так разносторонен, как Лебедев. Все-таки это совсем уж резервный вариант игры для «Динамо». Так получилось, что опробовать его пришлось уже сейчас. Ну что тут поделаешь?
 
А Гаврюшко не играет вместо Драгуна из-за того, что пока еще не до конца освоился в команде. Выйдя на замену, он непозволительно долго входил в игру. Это тоже издержки начала сезона.
 
Давно хотелось посмотреть на Кисляка в более свободной, чем опорный полузащитник, позиции. Муслин предоставил такую возможность. В опорной зоне ему хватает одного Гуренко, который, к слову, провел не самый выдающийся матч. Так вот, чем ближе Кисляк к воротам соперника, тем чаще он может применить свой страшный удар. Один из таких Сергей продемонстрировал на исходе первого тайма, сделав счет 2:0. Однако вышедший на замену Путило показал, что в вопросах конструирования атак, он выглядит получше. Несколько его просто блистательных передач на ход должны были заканчиваться голами. В общем, в «Динамо» намечается нешуточная борьба за место в основе. Это любопытно. И поиск оптимального состава в боевых условиях — это тоже одна из составляющих весеннего футбола.
 
А что же «Минск»? Обученный, плотно сбитый коллектив. С этим у команд Сергея Яромко никогда проблем не было. После провального первого тайма, ценных указаний в перерыве от недовольного тренера, после пары перестановок команда поняла, что от нее требуется, и сыграла значительно лучше. Это говорит о том, что «Минск» — управляемый коллектив. Уже хорошо.
 
Но в этом матче ему явно не хватило выдумки впереди. Даже после того, как Осипенко со справедливого пенальти, сократил счет до минимума, «Минск» очень тяжко вымучивал любые угрозы скукожившемуся «Динамо». Этот атакующий разнобой — тоже верная примета старта сезона. Все-таки атака — это кураж. Не всегда он приходит сразу.
 
Кроме того, стало понятным, почему «горожане» вцепились в вариант с подписанием Разина. Такой человек «Минску» необходим. Осталось только, чтобы футболист набрал былые кондиции, потому что второй тайм в его исполнении совсем не впечатлил. От былого Разина пока остались подачи стандартов, которые успеха не принесли.
 
Три очка динамовцам дались натужно. Но вспомним, что и БАТЭ, главный фаворит сезона, больше одного гола за игру в нынешнем сезоне не забивал. Пока мы пришли в театр, взяли либретто и знакомимся с ним. Главное действие будет потом. Туре, например, в четвертом, когда «Динамо» и БАТЭ сойдутся в очном поединке. А пока — ждем-с.
 
Текст: Максим Березинский

Как вам новость?
Головоломки